kumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

どの犬も可愛い。イーサンとの絆が強くて感動した。あとトレントがイケメンでいい奴過ぎる。
前半はクズが多くてイライラするけど、後半は感動した。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーが駆け足だったけど楽しめた。
藤原竜也の叫び凄かった。喉痛めそう。
殺陣、アクションは文句無しに素晴らしい。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

神木くんはハマり役だと思う。あと伊勢谷友介の蒼紫様もカッコ良かった。
アクションは前作に続き凄かった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

いい!凄くいい!
主人公は勿論、大人達も成長しててほっこり。教授にゴリラ扱いされてた不良仲間達もいい奴らで良かった。特に親友が背中押してくれてめちゃくちゃいい奴!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

こわっ!前半は謎が多くて違和感を感じながらもローズめっちゃいい彼女だなーと思って観てた。
終盤の謎が明らかになっていくにつれてゾワゾワした。しっかり謎が解けてスッキリするけど怖い。保安局の友達面白くて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

面白かった!前二作と比べると人間メインでストーリーが雑な気がしたけどジュラシックパークのシーンが沢山出てきて嬉しかった。初登場の恐竜もいて恐竜的にも見ごたえあり。
パークの博士達とオーエン達が合流した
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

面白すぎた!最初は独特の世界観とキャラで気持ち悪いと思ったけど、だんだん可愛く見えてきて後半には愛おしくて堪らなくなった。
ポン太とかめちゃめちゃ可愛いくて目が離せない。内容も面白くてもっと続きが見た
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!吹き替えで観たけど曲も全部良かった。稲葉さんの歌が意外と短くてもう少し聴きたかった。全キャラ可愛い。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノム子供っぽくてなんか憎めない。砂浜でありがとう!って素直にお礼言ってるところ可愛くて好き。
そしてやっぱりダンはいい奴。
続編気になる。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

うーん、これはこれで面白いんだけど。
3の続きとして観るとちょっと…。別物として観れば楽しめる。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

開幕10秒で不気味さMAX、ゾワゾワした。終始謎の緊張感が漂う。光の表現が独特だなぁと。最後はゾッとした。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった。
原作未読でアニメのところまでしか見てなかったから映画観るか迷ったけど、誘われて観に行って良かった。
戦闘シーンの作画凄かった。4人の同級生仲良しで大好き。映画観てから原作一気
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

面白い!なんとなく懐かしさを感じる探偵もの。
ちょいちょい「そうだと思った!」って分かっちゃう部分があって、でもそれと同じくらい「えーそうだったのかぁ!」って部分もあって最後まで楽しめた。キャラがそれ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。ストーリーが展開して新事実が発覚する度に「え!そうだったの!?」と驚かされ、終盤頭がごちゃごちゃしてきたなぁと思ってたらラストでスッキリ謎が明らかになるので観てて面白かった。

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

5.0

TV版が凄く面白くて続きを楽しみにしてた!
戦闘は迫力があって良かったし、ほっこりパートも相変わらず面白かった。ラストも自分的には良い終わり方かなぁと思った。
ひとつだけ気になったのが長道の顔が別人に
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃコメディ!めっちゃイイ話!
面白かった。ラストは感動した。
みんなキャラが濃くて笑った。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

完成度高過ぎてビビった。
めちゃくちゃ笑った。全員キャラ立ち過ぎ。主人公イケメン。エンディングも完璧!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ん?んーー、え?
なんかテイスト変わったかな?
一作目、二作目と比べて動機弱い気が…。突っ込みどころ多すぎて笑った。何でもアリ。
一作目から好きだったホテルのフロントの人が出番多かったのは嬉しかった。
>>続きを読む

柴公園(2019年製作の映画)

4.0

柴犬好きには嬉しい柴映画♪
人間関係の微妙な雰囲気も良かった。役者さんそれぞれが落ち着いたいい演技で安心して観れる。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

5.0

細かい事は気にせず、めちゃくちゃ楽しめた♪
昔のアニメを大事にしつつ現代に合わせてにアップデートされてるところもあり良かった。
演出も楽曲も全て完璧にシティーハンターだった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

うーん、ちょっと微妙かな。
特に盛り上がりはなく、静か~に始まり静か~に終わる。切ないストーリーなんだろうけど、物足りない感じがした。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

とりあえず続きらしいので観てみた。
よく分からなかったけど、まぁまぁ楽しめた。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

ヱヴァンゲリヲン初めて観た。
ちょっと良く分からない部分があった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
前半は先が非常に気になる展開でドキドキしながら観ていると後半は不穏な空気になりハラハラしてラストは何ともいえない結末だった。
韓国映画とか全然観ないけど俳優さん達みんな演技が上手かった。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

うーん。
ちょっと退屈だったけど映像は綺麗だった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

前作よりストーリーが複雑になってる感じがした。ハリーポッターを観てると倍楽しめる。
魔法を普通にバンバン使うから爽快。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

前情報無しで何となく観てみたら結構面白かった。主人公の彼女めっちゃいい娘。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.5

終始釘付けで凄く面白かった!
前半は謎が多いけど、徐々に明きかになっていくにつれてドキドキ感が凄かった。
良くできた映画で観て良かった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

コントかな?
ゾンビ要素とセットのショボさも相まってB級感が半端なかった。キャストは良かったと思うんだけど。
ゾンビでわちゃわちゃしてる割にミステリーパートはキャスト出揃った段階で犯人の目星が付いてし
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

あ、岡田准一が主演だったんだ!?妻夫木がメインじゃなかったのか。
思ってたより面白かったかも。ただ虫が大嫌いだから頻繁に出てくる芋虫に鳥肌が止まらなかった。何回も画面から目を背けてしまった。
個人的な
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ。
最後のブラピの葛藤の表情が何とも言えない。
個人的には脅されて娼婦を殺してしまった人の怯えた演技も印象に残った。
結末がバッドエンドで撃った瞬間「あ"ー」って声が出た。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.0

普通かな。
特に後半は突っ込みどころが多かったけど、最後まで観れた。