kumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

ピクセル(2015年製作の映画)

4.5

普通に面白かった。吹き替えの「お前はもぅ死んでいる」で笑ってしまった。
パックマンと戦うシーンが好きかな。Qバートめっちゃ可愛い!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはふわっとした感じで子供向けかな。CGとか映像は文句なしに素晴らしかった。
パン屋になりたいオジサンのキャラが魅力的で好き。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

ストーリー的にシリーズの中では微妙な方。
思ってたよりミニオンがストーリーに絡んでない。ただミニオンの可愛さは健在!

エスター(2009年製作の映画)

4.5

怖い…怖すぎる((((;゜Д゜)))
エスターの演技が凄すぎて衝撃。エスターの正体とかラストの展開とか予想もつかなくて釘付けで観てしまった。ホラーよりサスペンス感が強いけど怖さが半端ない。

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

ダスティン・ホフマンの演技が凄い。
タイトルの「レインマン」がラストで明らかになった所が印象的で良かった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

原作とアニメに比べるとラストがイマイチな感じ。2時間にまとめなきゃいけないから仕方がないかな。総合的には楽しめた。

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

総合的には楽しめた。ただセリフが早口で聞き取りづらいところが多かった。歴史についての知識が豊富ならもっと楽しめたと思う。
キャストは豪華で皆さん演技が素晴らしい!特に平岳大さんの島左近と滝藤さんの秀吉
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

典型的な外国人がイメージする日本って感じで、そういう風に観ればコレはコレで楽しめる。サムライロボとかノルマ的なラブシーンが微妙だったけど、ヒュー・ジャックマンと真田さんのカッコ良さは間違いない。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

5.0

定期的に何度も観てしまうくらい好き。ラストもいい終わり方でほっこりする。

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.5

ジャケットにもなってるパスタ食べるシーンが大好き!音楽も素敵。

蝉しぐれ(2005年製作の映画)

4.0

凄く切なくて泣いた。藤沢作品と一青窈の相性が良すぎる。音楽との相乗効果で更に泣く。

SP 革命篇(2011年製作の映画)

4.0

前作に続きやっぱり岡田君がカッコイイ。アクションがね、いいよね。
野間口さんの役が好きかも。堤さんは相変わらず渋くて良かった。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

4.0

岡田君がただただカッコイイ。アクションが凄かった。

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.0

最後に繋がって、ふーんなるほどって感じ。
内容的には普通かな。

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

3.5

織田裕二が、ただただカッコイイ。
街並みが美しくて映像が綺麗。

純喫茶磯辺(2008年製作の映画)

3.0

麻生久美子のコスプレ、セクシー過ぎ!
あと、喫茶店のメニューあからさまにレンジでチンしてるの笑った。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

大好きで何度も何度も繰り返し観てた。チェシャ猫が好き。不思議全開で雰囲気大好き!
ディズニーのキャラでアリスが一番可愛くて好き。

スワン・プリンセス/白鳥の湖(1994年製作の映画)

4.0

妹がこの作品大好きで何回も繰り返し観てたから私も一緒に何回も観てた。何回観ても飽きなかったなぁ。出てくる歌も好きだしストーリーも王道で素敵。

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.0

前作の方が断然好きだけど、2も笑いあり感動ありで面白かった!コブを応援したい。

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.5

当時はCGが凄いなぁと思った記憶。ストーリーも面白いし今観ても楽しめそう。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

凄く楽しめた!ところどころクスクス笑える。それぞれキャラが立ってて面白い。西村さんのキャラが個人的に好き。

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

3.0

まぁ面白かった。急な恋愛要素に戸惑ったけど総合的には良かったかな。

山桜(2008年製作の映画)

3.5

藤沢周平作品はとても綺麗で好き。田中麗奈すごく良かった。

小川の辺(2011年製作の映画)

3.5

雰囲気とても良かった。菊地凛子がちょっと違和感…。その分、勝地涼が地味に良かった。

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

4.5

このシリーズ全部大好き!ハズレなし。
とても面白かった。石原さとみも可愛かった。

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

4.0

原作から大幅にキャラのイメージ変更。内容は面白いのでコレはコレという感じで観れば充分楽しめる。

ローレライ(2005年製作の映画)

3.0

よく分からない部分もあったけど、細かい事を気にしなければ面白いかな。

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.5

前作の方が好きだけど、これも楽しめた。
野村萬斎いいね!

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.5

吾郎ちゃんがハマり役過ぎる。そして三池監督の安定のグロさ。やたら人が死ぬ…。
キャストが豪華だね。