くまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くまさんの鑑賞したドラマ
くま

くま

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とても評価が高いし
面白かった「アンナチュラル」と連携、コラボしていると聞いていたので
かなり期待して観た。

タイトルにある「MIU」とは何?

後で調べたら機動捜査隊を指す「Mobile Inve
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世間の評価が高いので、その内に観ようかなとはずっと思っていた。
だからそれなりに期待はしていた。
ようやく鑑賞!

その期待を遥かに超えて素晴らしかった。

ストーリーもキャラも気持ち良いほど。
もう
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム・オブ・スローンズ
ウォーキング・デッド
プリズン・ブレイク

後世に語り継がれる傑作ドラマ? 

これらを観ずしてアメドラは語れない?

なんてことを目にしたら観ないわけにはいかない?!

>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話、2話が白黒(モノクローム)で、なんか昔子供の頃観てた「ルーシーショー」のような馬鹿馬鹿しさで

「奥様は魔女」のパロディみたいで、面白いんだか、つまんないんだか、謎、、期待ハズレ?

意味不明の
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3月に3話くらい観て、中断、、8月になって残りを観たという、、前半あまり没入できなかった話題作。

中断してしまったのは耳にした評判が良かったから期待し過ぎたのかな?と思う。

若い頃から時代物、戦国
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.9

石原さとみ x 綾野剛 で

よくある職場恋愛、ラブコメかと思ったら

序盤、あれ~チョット変、、この人、変?

ただ海を愛する人なんだと思ったら魚としゃべってる、、

テレパシーみたいな感じで、、、
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国プロ野球での弱小球団の再生のため
新任のGM(GENERALMANAGER)が奮闘する物語りでした。

球団のトップがオーナーでその下が球団社長、さらに下が球団代表とか球団により階層があるようです
>>続きを読む

2

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.2

バリバリのキャリアウーマン(綾瀬はるか)が子持ちの男性(竹野内豊)にプロポーズされ結婚。
義母として奮闘する日々を描いたハートフル・コメディだった。

こういう親子ものドラマにはめっぽう弱い。
義母と
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おばさんって言うな!

このドラマ、一度、1話くらいで?うーん無理かも?!って
面白さがわからなくて、感じなくて離脱していた。
1ヵ月後くらいに気まぐれに再トライしてみたら
離脱したところを乗り越えた
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが面白くて、どんな物語りなのか?と試に観てみたら、、
知らない内に引き込まれる感じで最後まで24話もあったのに2日で観てしまった。
想像以上に面白かった!

ヒロイン、、ト・ボンスン(パク・ボ
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

石田硝子(有村架純)28歳
東大卒のパラリーガル。4回司法試験に落ち、5回目の受験を諦めている。「真面目でコツコツ積み上げていく、そして石のように頭が固い」ことから「石子」と呼ばれている。

羽根岡佳
>>続きを読む

0

恋する男たち(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「恋する母たち」のスピンオフ物語。

これはこれで良かった。

1話10分程度だから当然一気。

美しい母たち3人を取り巻く男たち、旦那、新しい恋人、息子の裏話。

今度は逆側から、男たちの立場、視点
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

木村佳乃、吉田羊、仲里依紗
みんな好きな女優さん、演技も上手、楽しかった。
同じ名門校に通う息子を持つ3人の母たちの、三者三様の恋、

展開が早くテンポ良くて一日で一気に観てしまった。

石渡杏(木村
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

独特な雰囲気、、、1話、2話は退屈に感じ面白さがわからず
リタイア気味に3週間くらい中断しちゃった。
その後、な~んか面白い、惹かれる感じになって5話あたりから一気だった。

ストーリーはすごーく面白
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

階段から絡み合うように二人が転げ落ち、入れ替わるって過去に何度も観ている光景だったけど

入れ替わってから面白すぎ!

「女から男」へ、そして「善から悪」へ―

連続殺人のサイコパス容疑者、コ・アース
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.4

「未来への10カウント」に続き

学園ドラマxスポ根ドラマ

主演は安定の鈴木亮平

ラブロマンスがなかったかわりに家族、夫婦の絆。

地方の弱小野球部が甲子園を目指す熱い青春ドラマで

昔観ていた「
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.8

邦題タイトルがイマイチな気がしたのに、そのタイトルが気になって観てしまった。

日本語 その恋、断固お断りします
韓国語 연애대전:恋愛対戦
英語 Love to Hate You

「その恋、断固お
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

4.5

久々のキムタク

ずっと昔、木村拓哉のドラマは好きで観ていた。

「ビューティフルライフ」「HERO」「GOOD LUCK」「プライド」「エンジン」....

ストーリーはほとんど忘れちゃったけど。
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相原メイ(多部未華子)は仕事(製薬会社のMR)はできるが家事が全く駄目、、これは酷い、酷過ぎる、部屋は散らかり放題で床が見えない。

テーブルの上も、ソファーの上も、ベットの上さえ物で溢れぐくやぐちゃ
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルにある「自転車屋」から想像したものとは違った。
自転車に絡むシーンはそんなに多くない、、そこは肩透かし食らった感じだった。

二人の出会いのようなシーン(本当はその8年前に出会っていたのだが、
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

高校時代、勉強では宿敵のライバルとも言える関係で頭脳明晰な2人が物語りの主人公。

ナム・ハヌルと(パク・シネ)とヨ・ジョンウ(パク・ヒョンシク)

学生時代の二人が絡んだ様子、張り合うところがとにか
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

○○しとけば良かった。

後で悔んでつい出てしまう言葉だね

タイトル「100万回言えばよかった」

そう、大切な人には言葉で大切なこと、想いを伝えておかなきゃ、、、

思ってるだけじゃ伝わらない、、
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第一話の途中でなんだか上白石萌音の役、演技がアホ過ぎてアカンかも?ってリタイアしそうになった。

そこを堪えて乗り越えたら、なんか面白いかもと先の展開が気になって観続けてしまい2日間でフィニッシュして
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

昔から青春!って感じの学園ドラマは大好き!

こんな歳、爺になっても変わらない

若いっていいなあ~楽しくてワクワクする。

昔なら夏木陽介の「青春とはなんだ」「これが青春だ」

森田健作の「俺は男だ
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

連続突き飛ばし事件をめぐってサスペンスのシリアス感とリーガル要素があるラブコメが絶妙のバランスで楽しかった。

阿部サダヲだから当然コメディ風味だとは思っていたが、、

それにしても冒頭の松たか子との
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.5

「バイトしねえ? 嫁、、俺の」

主演の二人、菊池風磨と長濱ねる を初見。
後で知ったけど原作はWEB漫画らしい
なんとなくタイトルから観たドラマ

菊池風磨はちょっとどSぽくってツンデレ男

嘘の妻
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

感動!

めちゃ泣けた。

これも職場のドラマ好きの女性が「観て! 凄くいいから」って勧めてくれた作品。

宇多田ヒカルの歌声とシーン、映像がとても自然にマッチして素敵、、音楽の入れ方最高!

ドラマ
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

5.0

泣けた~泣けた~何度も涙腺崩壊!!!

この前に観た韓国ドラマ「ザ・グローリー 輝かしき復讐」とは真逆のような。。

そんな落差、ギャップもあって

全く違う大きな感動!

切なくて、悲しくて、、、、
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

高校時代に受けた壮絶な虐め(これ完全に犯罪、暴行罪、殺人未遂レベル)から高校を中退(貧しい母子家庭)。
夢が絶たれ、人生をかけて準備して復讐を果たしていく女性の物語り。


職場の女性、どろどろしたド
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.6

これも職場の女性に勧められ作品。
「グロくてドロドロしてるけど面白いよー!」

前半後半でシーズン別としてるけど
Netflixではシーズン1,2と別れてなくて通して観れた。
面白く引き込まれ気が付い
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

誰もが共感せずにいられない結婚生活での不満、葛藤、衝突。
そして自由に、自分らしく生きたいという願い。
「自分の意志で結婚した相手とは、自分の意志で別れたいじゃん」
かつて恋をしたふたりの、そんな気持
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

TVでのリアルタイム視聴率は平均5.9%だったらしく人気なかったんだなあと後で知ったけど

Netflixで、なんか人気ありそうな感じがしたので観てみたら凄く良くって期待以上に楽しめた。

本宮侑里(
>>続きを読む

0

アットホーム・ダッド スペシャル(2004年製作のドラマ)

3.7

ドラマ本編が面白かったので、その勢いのまま観た。

スペシャルだから総集編的な感じなのかな?と思ったら

本編からシンプルな続編のような感じの後日談。

ドラマ最終話の数か月後の話で進展してた。
>>続きを読む

0

アットホーム・ダッド(2004年製作のドラマ)

3.7

20年前のドラマなんだけど

これも阿部寛ドラマの流れで観た。


「男は仕事、女は家庭」という概念を持った典型的な亭主関白タイプの旦那(阿部寛)が突然リストラで失業した。

念願のマイホームを手に入
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

救命医療ドラマ、テーマは「待っていては救えない命がある」だった。

生死の境目で戦うドクター、医療ドラマ、毎回感動で楽しめた。

ずっと前に観たことがある「コード・ブルー」だったかなドクターヘリのやつ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの凄い演技、表情、動き、、この素晴らしい女優さん誰?。。。パク・ウンビンちゃん!?

韓国映画、ドラマもそれほど未だ観ていないので彼女を知らなかった。

観ていたのに認識していなかった。

>>続きを読む

0