くまさんの映画レビュー・感想・評価

くま

くま

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの高校を舞台にしたバンド・ムービー

アツい叫び! 最高だ!

甘酸っぱさも漂い、なんか懐かしい青春。

全編を通して流れる80年代のメタルが心地よく刺さるものがあった。

メタルというかハー
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはもう7ヶ月前、3月に観た映画、、
やばいくらい忘れて後出しレビュー。
忘れすぎだったので今日もう一回、今度は日本語吹き替えで観た。
Wニコラス

ニコラス・ケイジ出ていれば面白いだろう?

ホラ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCUは「エンドゲーム」を観てファンとしてはゴールしたような感慨深いものがあって、その後は一息、二息以上つくような、ちょっとお休みなさいだったが、時々気まぐれにポツリ、ポツリと、つまみ食い的に観てはい>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スピード命の女性タクシードライバー X やる気満々だけどかなりのポンコツ刑事

この二人の凸凹ぶりが馬鹿馬鹿しくありながらも面白かった。


Netflixで何か観たいなと思い、上映時間がたった97
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

おおお〜出たなあ。。U-NEXTに感謝!で課金して観たよ。

課金たって毎月貰えるポイント使ってだから痛くも痒くもないけどね。

それでやっとレビュー、観たの2月だから、、後出しレビューもいいとこ、、
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

それまで「アイアンマン」や「ハルク」を単発的に観てはいたものの

ある日MCU(Marvel Cinematic Universe)の全作品を劇場公開順に観てみたいとふと思った。

それで全作品を無料
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

映画館の大画面で観てたらもっと感動したかなあ?

映画館で観た前作が良すぎたんだなあ〜

朧げながらの憶だけど

凄いものを観てしまったなあ〜

完璧な傑作だったなあという印象がある前作「グラディエー
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

『アンナチュラル』『MIU404』と繋がるシェアード・ユニバース・ムービー

いつものことながら周回遅れで評判の良い作品を追いかけ観ており、この作品もそう。

なるほど、サスペンスとしての完成度は高い
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.0

元スパイが15年ぶりに「現役復帰」するアクション・コメディだった。

死んでしまったことにして足を洗って世間でひっそり普通の人として人生をリセットして生きてきてたのに、、ひょんなことから見つかってしま
>>続きを読む

エミリー・ザ・クリミナル(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「エミリー・ザ・クリミナル」。。。「犯罪者エミリー」

奨学金の返済もあり、仕事も見つからない。

そんな追い込まれた状況から

ちょっとしたきっかけから躊躇いながらも犯罪に手を染めてしまい、

その
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は2025年最初に観た映画です。

それから時間がかなり経ってしまったので当然印象も薄らいでしまっていました。

とても素晴らしい作品だったのでもう一度観たくなり今朝もう一度。
今度はNetf
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

2024年の最後に観た映画、、今頃?ってかんじですよね、、、

未レビュー作品が溜まり続けているので(汗)これから頑張ってレビューしていこう!

なんですが、忘れかけているので、具体的な細かな感想は語
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.2

これは映画館の大画面で観たら凄い迫力、臨場感なんだろうな。
自室の小さなTV画面で観ながら思った。

もう30年くらい前なんだな、前作の「ツイスター」、そんなに昔だったの?
TSUTAYAあたりでDV
>>続きを読む

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.6

大好きなスパイアクション+コメディのようなので観た。
更にマーク・ウォールバーグとハル・ベリーが主役だったので
期待しすぎだったかなあ。。。

ストーリーはよくある感じ。
展開的にもなんとなく先の話が
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.8

この夫婦も韓国版最強夫婦!?

自分の過去(元特殊情報捜査員であったこと)を隠して主夫業に専念する夫と凄腕刑事の妻。

どこかで何度か観たような、よくある設定のアクション・コメディだ。

韓国映画らし
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.6

元スパイの専業主婦と彼女を監視するエリート公安の夫という昔やってたTVドラマをチラッと一話か二話くらい観たかも?って記憶があって
綾瀬はるかさんのアクションが意外に様になってて可愛かったので懐かしさか
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Serendipityという言葉の意味(幸運な偶然)
そのタイトルから観た作品。

ロマンティックな雰囲気のラブストーリーなんだけどね。

偶然の出会いが運命の出会いだと信じて行動する二人

また出会
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平と永野芽衣、、この二人が主演でなかったら観なかったかも知れん?

青春!! なんとピュア!!

主人公・剛田猛男を演じた鈴木亮平は凄いわ。

「HK/変態仮面」で初めて知った俳優さんだけど、ど
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど事前知識なく、誰がフュリオサを演じたのか、、どうもシャーリーズ・セロンじゃないみたいと。。。

スリリング、ダイナミック、破天荒過ぎるくらいのアクション満載で最高レベルに楽しめた前作、『怒りの
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

児童文学『アルプスの少女ハイジ』が18禁で帰ってきた!

最強少女ハイジ、参上!復讐を胸に暴れまくる!

「教えておじいさん、復讐の仕方を!」がキャッチコピー



スイスが生んだ児童文学の名作「ア
>>続きを読む

劇場版 ワンピース(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思い付きで8月から始めたワンピース再鑑賞、の流れで併せて映画、劇場版も観ていく予定。
TVアニメ鑑賞は1日2~3話ペースでシーズン3に入り後半

ということで劇場版第1作を鑑賞。

ウーナンの宝を求め
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.8

U-NEXTポイント、、使わずに捨ててることが多いから。
使わなくても1200ポイントが無くなる期限の日、今月は消費しようと、1980ポイント使って観た。

本当はね、「マッドマックス:フュリオサ」を
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!かな? 

楽しめたと思うのだけど、期待とはちょっと違ってたな。🥴

「マルチバース・オブ・マッドネス」って「狂気の多次元宇宙」でしょ?

狂ってたなあ~老人の頭ではもうついていかれへん。
>>続きを読む

ビートルズ/レット・イット・ビー(1970年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5月の初旬からDisney+で配信していたんだと最近偶然知った。
驚きと喜び、そして懐かしさ、、50年以上ぶりに大好きな人と再会するような気分だった。


以下はビートルズ、「Let It Be」と
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高評価だったので事前情報なしで観たんだけど

復讐劇、リベンジ・サスペンスだった。


そうか!タイトルを日本語にすると

「(明るい未来が)約束された若い女性」

主人公のキャシー(キャリー・マリガ
>>続きを読む

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

4.0

懐かしい良き昭和、好きだったキョンキョン主演の映画

偶然観れてとてもラッキー!


たまたまTVをつけたら、BSで、ちょうど始まる寸前のところだった。

事前に知っていたら録画したのにと後で思った
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

数年前に観た「シン・ゴジラ」以来のゴジラ映画。

昨年末くらいに結構話題になっていたけどね、
映画館でというほどには思っていなかったし
その内にどこかの動画配信でやるだろうから?って。
その数か月後、
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニョハセヨ~いつも礼儀正しい挨拶の501号の息子ちゃんが可愛い!

なかなか落ちなくて、、主人公ドンウォンの家族、生活、取り巻く人間関係の描写も必要なんだろうけど、、

それが長くて、、いつ落ちるん
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平が良すぎ!
本当に楽しそうで冴羽亮になりきってた、、彼だけの得点なら5点満点。

若い頃、漫画を読み倒していたというほどでないけど読んでた「シティーハンター」
昔TVドラマを観たことが有る(冴
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

湯気のごとく店主が蒸発しました。当分の間、お湯は沸きません 幸の湯

お母ちゃんは絶望のどん底に落ちませんでした。


お母ちゃん(宮沢りえ)は夫が家出中、娘は学校でいじめられていて、
さらに自分は
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハケンアニメ!の「ハケン」とは「「派遣」ではなく「覇権」で
ライバル作品との覇権(一番になる)争いに挑むアニメ・スタジオの奮闘を描いたアニメ業界の熱いお仕事小説、辻村深月さんの原作本を4月に読んでいた
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画情報を何も知らずに、タイトルからハード・ボイルを想像し
綾瀬はるかさん主演なら観てもいいな。

劇場版じゃなくてTVドラマの「奥様は、取り扱い注意」、、なんとなくしか記憶ないけど、
それ以来の綾瀬
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「マナーが紳士をつくる」キングスマンの続編、2作目をようやく。

面白かったという印象は残ってはいても前作の記憶は薄れ

詳細なストーリーもどんなんだったか?

すっかり忘れた状態から

それでも期待
>>続きを読む

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

日本でのレース
よく思い出せないけど良かった記憶
アンダルシアの方が好き

「茄子 アンダルシアの夏」の続編ということで、

こちらも10年振りくらいに再鑑賞した(2024/7/15)。
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

アンダルシアの感じ
ロードレースの雰囲気最高😃


2024年7月12日に再鑑賞しました。
毎年、この季節になるとツール・ド・フランスを毎日じゃないけど、

なんとなくレースの状況、順位、
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文化の違いというか国が違うと同じ刑事でもこうも違うのか!?って面白さ。

北のリート刑事と南の庶民派刑事がタッグを組む。。だから共助なのか!

北はハンサム、南はブサイク、、、この対比が笑いを誘う。
>>続きを読む