くままんさいどさんの映画レビュー・感想・評価

くままんさいど

くままんさいど

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハイレグ軍団のギュランドゥコールおもろすぎ

未知なる生き物達がバンバン出てきて大満足

モッコリーノティンコリン
チンチチンパビンビン丸

極上のクノコ出てきてビンスコ

ゴニョゴニョ語でふざけ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

言わされてるにしてもあの態度は解せんなぁ

植物に詳しい依里と雑に水をやる親父とか
被害者ぽいけど生徒にらしさ求めたり
無自覚攻撃型のえいた
みたいな細かい表現スコい

センシティブな内容やでほんま
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはコメントすると野暮になりそう

アニメーション良すぎ

雨のシーンの表現最高でした

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シザーセブン思い出すキャラデザ

中国のアニメてなんか似てるなぁ

それにしてもバトルシーンも能力も
全体的に惹かれた

おもろんでござん

渇水(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の演技しんどいねぇ
こういうの見られへんくなってきた

波が無い分残酷さが際立つなぁ

それにしても水を意味深な扱いし過ぎてえ?てなる

変な家(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

多分小説はそれなりにおもしろいんやろうなとは思う

映像にすると違和感ばかり残るなぁ


なぜ佐藤二郎を起用したのか

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てなかったから視聴

父ちゃんは何の算段も無く各国を招待したんか?さすがに謎過ぎ

石が割れて皆持って帰り出した時は四魂の玉思い出したなぁ

ナマーリは素直になれなさ過ぎ

戦闘シーン良き

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビデオの画質放送禁止ミがあってヨキ

結局弟は山に捨てられた認定されて失踪?したかと思いきや転落死したような描写があって?

特典で「未必の故意」て短編小説がついてるのはもうそういうことなんやろうか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

術式展開という技の入りはどうしてもテンションが上がってしまう

破壊殺脚式は108マシンガン過ぎた

相変わらずのハイクオリティバトルでお腹一杯

ただ回想シーンちょっと長過ぎるかねぇ
そのせいかなん
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

性欲ゴリゴリの老婆による
嫉妬逆恨み皆殺しワニ喰わしエロスプラッタ??

ジェナネキをこんなに無駄遣いしてええんか?

老婆というかもうお爺さん
やから爺さん×爺さんでファックしてた

そういう意味で
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンのグリーンゴブリンか?

文字通りのソウルトレインで最高ですわな

良いテンポのナイスコメディやったなぁ

前作のネクタイぎゅっとしてベロと目玉だけになるシーンだけ欲しかった

ジェナの
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なにか重大な設定を見逃したか?と疑うほど日常がぶっ壊れとる

と思ってたけど現実は1割も無さそう
大まかな要素だけ現実で他はほぼ幻想か

ラストのボートで脱出しようとするくだりあれ?とおもたらやっぱり
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

縞模様のパジャマの少年と一緒

遠くで聞こえる悲鳴ともなんとも言えん絶叫どうやって撮影したんやろ

とにかく直接的な表現を出さない流れは良かったなぁ

今のアウシュビッツと交互にシーンが切り替わるとこ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ママの冗談おもろ笑

手の岩の質感ジュマンジ思い出す

ありそうな設定やったが飽きずに見れた

#90秒憑依チャレンジ は今あってもバズるやろなぁ

ミアがあのスピード感で呼ばれる側に回るなら他で降霊
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

たかきは辛気臭すぎ
あかりは童貞が描く理想的な女性みたいで違和感だらけ
二人は人類滅亡のきっかけ作ったみたいに
ずっと暗すぎる

登場人物の誰にも感情移入出来ず
ただただ暗すぎるマインドを眺めているだ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドローンで爆弾の破片っぽいものを繋げて復元?!有能すぎて焦るわ
江戸川コナン 探偵さ はいつでもテンション上がってしまうなぁ

ふみかずーー!の声優ーー涙
とおもたら大吉でワロタ

安室そこでスマホ取
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかいつにもまして御三家のキッズ腹立つなぁ
目暮の何だあれはァ!はさすがに花火にやな?
今回はいつにもましてyou diedて感じやった
全体の完成度見出してからの中で1番高かった
危うく泣きかけて
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションがもう無茶苦茶やがな
でもコナンにそんな突っ込みいれんのは野暮なだけかと思ってきた

蘭が許さない!てわざわざ言うからもしや?とおもたら案の定大満足なバトルシーンあってヨキ

スタンドみたい
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

藤岡さんの冗談キモ過ぎワロタ

コナン落とされてからのキッド救出はさすがにテンション上がるわな

侵入経路に見張りおらんのは???

ほんでコナンに翻弄されすぎやなぁ
映画とかでマシンガン系って当たっ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

山村ミサオなんかめっちゃ懐かしい

黒の組織の話もっと突っ込んでも良かったのに

見出した前3作に比べて随分面白かった
謎解きも結末も違和感そんななし

ただ水谷さんの「自殺するのやめます!」はちょい
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

TAKA3-8で3-8=-5 イコールを外せば3-8-5
あった!高島町3丁目
????

でっけぇ鳥、、、間違うかぁアホ

YOU CRYはまあ千歩譲ったとして
死体発見時のまま放置されたオフィスは
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

園子の小五郎のマネクオリティ高
新一の幼少期はコナン過ぎるけど蘭はどういう認識?
缶で驚く?!あ!「スタングレネード、、!」
突然鬼のひらめきでワロタ
小五郎のガチ戦闘シーンは良かったけど
犯人の戦闘
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コナン久しぶり過ぎていきすぎたアクションに慣れる為リハビリが必要
木の上スノボーみたいに靴で滑ってるやん
どんぐりころころ??ハッ!
はさすがにわろてもうた
地図と照らし合わすシーンさすがにIQ高過ぎ
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当時らしい表現が多くてスコい

レイプシーンの男の顔邪悪に描くのうますぎ

ベーシックなどんでん返して感じでヨキ

説明付かんところも多い気がしたが
全体的な不安定さがナイスでした

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コウモリ女の曲ドリームガールズ味あってヨキ
貝のフォルムキモくてスコい
船と爺さんの耐久力イカれとる
カカモラ渋いぜ

最後よー分からんがモアナも半神半人になったんか

シャイニー好きやからカニの登場
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはシーズン見返してから見たら良かったなぁ
回想シーンうる覚えで勿体なかった

けんまもクロもスコいわなぁ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、、エンドクレジットと決起の歌以外さすがに微妙過ぎた

グラフィックもなんか???

色んな作品の要素詰め込まれてたけど
ストーリー謎すぎ

ディズニー加点だけ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャベツ1玉200円?!
外車転がしよったんよ て言い方なんか良かった
六角精児ていつもピッタリの役回りやな
田村さんと園で話してる雰囲気スコスコ

介護施設のシーンは胸糞過ぎ
コスモス貰って殺しに行
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供特有の残虐性みたいな表現上手いなぁ

死んだ猫もっかい見に行ったり
ガラス片靴の奥に隠すんとか妙にリアル

吹き飛んだりする程の異能バトルにならんくて良かった

それにしても外国人とはいえ子役の演
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんかミザリーぽいなと思ってたら猫の置物件で確定
轢き殺した直後にセプテンバー流れるシーンなにあれ?

ラスト雑やったなぁ
刺された後もケロッとしとるし

あんなに執念ああんのに娘もすぐ諦めて死体と添
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供どついてるシーンどう見ても演技に見えない
ノイは女神が憑いたらどうなるか知ってんのに無策過ぎるやろ
ずっと右上向き続けてんのCGか?
とにかくずっと映画じゃなくてドキュメンタリーぽい
儀式6日前か
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラックミラー味ある

設定おもろいがB級感抜けへんなぁ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポータブル工場はどう考えても良すぎ
じっくりみたいなぁ

とにかく曲が全部良かった
特にウンパルンパの

ローワンアトキンソン出ててワロタ
もうお爺さんやん

何でもありでめちゃくちゃやったけど
全く
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何故か漫画読んだ事あったん全く忘れてた
京本家で4コマ描いて扉の隙間に吸い込まれていくシーンはこだわり!て感じがしてスコ
段々喜んでくシーンやのに曇天大雨
喜び方も絶妙にキモくてヨキ

ずっとうっすら
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画としては最高な流れやったけど

トラウマ必至

シュムールはどうなるか分かってたやろうが
来て欲しかったんやろなぁ

悪魔的な結末で引きづりそう

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

災害系の中でも大分好き
デイアフタートゥモローて意味この映画で知ったなぁ

嵐の目に入って凍てついていくシーンは厨二心くすぐられる

学者の想像を超えてくデータがパンパン出て青ざめるシーンは大スコであ
>>続きを読む