くままんさいどさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

手話教えてたのは痺れたなぁ

タイトルが良い
言いたくなる

ペラくなりそうやから感想は控えます

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

スペースレンジャーのスピンオフとしてなら楽しめた

トイストーリーちらつくとよー分からんくなるけど

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

メーカーにメーターに似てる人がおって
なんか腹立つ

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

何故か見てなかったカーズ

シャッター街とか通る時も
当時は人と活気に溢れてて各店の店主は夢を持って店開いたんやろなぁとか勝手に思う

ラジエータースプリングスも閑散としていく迄の流れ良かった

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白かった

言われてみれば何か身体の中の物質っぽいなぁ

ポリコレ意識しすぎとは聞いてたけど
確かに
そう思うのは日本人やからか、、?

主人公は美男美女で団子鼻じゃないやつ久しぶりにみたい
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.6

眩しいくらいええやつばっかりで泣けた

エンディングの挿し絵も最高に良いし
エルコレも良い味出してたなぁ

別れの日が雨なのもナイス

グラッツェピクサー
モッツァレラ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ユフスカーマが裏切ってんのか最後まで分からんかった

ブータンの会場でケース持って行った女の人はなんでや

血の誓いが最後砕けたのは?

謎が多いけど
おもろすぎた

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションも展開も最高に面白かった

キャラだけあんま魅力感じひんかったけど
最後にはしっかり愛着湧いていた

イアンが最後までお父さんに会われへんとはな〜

エンディングも全て最高でした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

集会所でリタがグリンデルバルドに時間稼ぎ仕掛けた瞬間テセウスなんでリアクション無しやったんや?

ユスフも最後どこにおったんか分からんかった

それにしてもジョニデプ悪役にしちゃ魅力的過ぎる

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミラベルが明るいから助かっただけで
地獄のようなシステム
ブルーノが家出せなあかんかった時点で崩壊してたんちゃうかなぁ
婆さんははぐらかしてたけどもっとちゃんと謝って欲しい。

歌の導入も全体的にタイ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実際には魔法出てないと思ったらどうやって動きとか指示出してたんやろ

ベラトリックスは右腕的存在やのに
モリーが倒せんのか

結局最高のシリーズ作品やなぁ

ピエールトータムロコモーター

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

三人兄弟の物語の絵柄めっちゃ良い

案の定ロンは分霊箱の影響一番受けるし
姿あらわしでは体も裂ける

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロンの勘違いからの勢いでキスしてマホナニーが傷付くシーンええなぁ

ハリーが僕選ばれしものだもの!て自分で言い出すとこワロタ

湖から顔出したらダンブルドアが炎振り回してるとこなんか笑ってしまう

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あったりなかったり部屋はハリーポッターぽくて良き

神秘部の水晶一個一個めっちゃ大事やろうから棚倒れんのザワザワする

ダンブルドアは動揺とかして欲しくないのにラストバトルでしっかりビビってて嫌

>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

毎度毎度手のひら返しの学生共腹立つなぁ

エラ昆布ってレアアイテムっぽくて良い

ダンブルドアは皆の絆が強まった!みたいな締め方してるけどポートキーに仕組まれてたんめちゃめちゃ落ち度ちゃう?

ロンが
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全シリーズ吹き替えで見てたけど
バックビークに乗って絶叫するシーンだけ
本人の声でビックリした
当時を思い出す

ルーピン先生はもっと満月の日をチェックした方がええなぁ

マルフォイはずっとヘルメッポ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

BGM神
何回見ても面白い

ナメクジくらえってエグい呪文やなぁ

クィディッチ誰でも手出せすぎちゃう?

杖で拳銃みたいな脅し方するけど、そこは素手なんやっていう場面多い

現実でホグワーツ運営する
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

入学シーンのワクワク感はピカイチ。

全てが最高な映画。

でも最後のダンブルドアの贔屓しまくり出来レースみたいな採点はさすがに別の寮からクレームでるわ

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.1

既視感は完全にシャッターアイランド

二転三転したけど最後は待ってましたの展開でムネアツやった

来る(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素以外の部分は面白かった。
閉鎖的な田舎の雰囲気とか明るいけど不快な人間関係とかそっちをベースにした映画見てみたいな〜

最後はお祓い大戦争

途中の新幹線のおっさんのシーンは厨二心くすぐる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

相変わらずストーリーはハマらん
なんか短編みたいな映画やった

映像綺麗やしライブは良かったな〜

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.2

ワイビーの姿勢と仮面
美味そうな魔女飯
サイコモードのボタンパパ
霧の下のナメクジを意味分からんパイプで探してるワイボォーン

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

なんでこんな映画作んの

こういうスプラッタ系は謎にファン多いイメージ

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

入り込めそうで入り込めなかった。

ラッドのお陰でまんまと感動しかけたけど
、理解出来ないシーンもあって波が引いていった。

一時停止して隅々までじっくり見たいくらい映像は綺麗

君の名はだけどハマり
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

このキャストとテーマで何故かあんまりハマらんかった

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

ゾンビが早く動くって当時衝撃やった覚えがある。

今見たらB級過ぎてワロタけど
やっぱりおもろかった

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

2.6

何を伝えたいか分からなかった。
しんどい描写が続くだけ

あの状態の母親を背負わせるのは
救っているのかどうなのか

国の支援に辿り着かない人がいるっていうのは聞いた事あるけど
河川敷の事件みたいな予
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

完成度高すぎた
台本ないやろこれ演技うますぎる

結末分かってるのに強制的に遡らされる感じはたまらんな〜

屋敷はおもろ過ぎた

4年前くらいまでは★4.3くらいやったけどラストの屋上から商店街までで
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

想像してた展開とは全く違ったけど
昭和の雰囲気があるホラーやった
ホラーというかアクションコメディ