kumaさんの映画レビュー・感想・評価

kuma

kuma

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

5.0

マイオールタイムベストの作品が、クリスマス🎄に4Kリマスターで観れると聞いて。もう最高でした。何回みたかわからんけど。最高でした。
新しくパンフも売ってくれてて(劇中のフリップ仕様)でありがたい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

コリン・ファース目当てに見たら一瞬しか出てこなくてやられた!と思ったけどいい映画でした。ワンカット風ですが、まあよくワンカットになるようにつないである。主人公との伴走体験がすごかった。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

インディーズ独特の香りはしっかりありつつ、よき映画でした。低予算と聞いてたのにだいぶしっかりしているなあと思ったら、「東映京都が「自主制作で時代劇をつくるなどと言ったらいつもなら全力で止めるが、これは>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

ガンダムの起動音を聞くだけでテンションがあがる、おっさんおばさんホイホイの導入から、スムーズにフリクリの世界に持っていくのが本当に良いですね、素晴らしい。

なんの情報も入れなさ過ぎて、庵野監督だと思
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

初代キャプテンアメリカより好きです。
ハリソンフォードが思ったよりがっつり絡んでてビックリした。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.5

wowowでやってて、わー、久しぶりに見るなあと思ってちょっと見始めたら最後まで行ってしまった。あんまり心に残ってなかったけど、結構良かった。いまや大御所になりつつある俳優陣の若かりし頃いいですね

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

思ったよりB級じゃなかった。
出だしは結構好き。
あとぷーたちの殺し方のバリエーション!結構手がこんでて面白い。殺人鬼って結構一辺倒なのに新しいかも。
いかにも2につなげるぞ感が、最後怖くなくてちょっ
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.5

Ultra4DXで観るべき映画というか、観ないとダメなやつ。初めて。元々これを想定して撮ってるのかな。

竜巻の中入ったぞー。

デイジーめっちゃ可愛いし、グレンパウエルもかなり良かったし、エンドロー
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

物流業界に携わるものとしては、普通の人よりドキドキがパネェ気がする。

アンナチュラルチームもMIU404チームも勢揃いで嬉しかった。

トラスコ!素晴らしい撮影協力で頭が下がります。

えっ?サメ男(2012年製作の映画)

2.5

ようやく観れた。サメ映画好きとしては通らなくてはいけない作品だった(ホントか?)ので嬉しい。

映画好きの子どもが、高校入って友だちと作って文化祭で披露したようなちょっとした内輪間好き。ここおもろいや
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.5

日本からサメ映画が!とそれだけで映画館に観に行く価値があるのです。

水着美女、軽薄なイケメン、観光地、政治家、地元警察、学者、マッチョ。サメ映画に必要な要素を備えつつ、海以外の水から出てくる、砂浜や
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

心配してたアシリパさんと杉本はちゃんと2人でした。良かった。
ちゃんとギャグパートもあって、北海道の雪のシーンもアクションも圧巻で、レタラは可愛くて、白石と尾形と二階堂兄弟はそのまま漫画から出てきた?
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.8

wowowでやってたのをなんとなくみた。予告でDCを避けてきた理由がちょっとわかった感じ。ギャグパートが苦手、私には面白くない。でも響く層がいるのはわかる。あとこどもは好きなやつ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

いい方の山崎監督で良かった。
泳ぐゴジラかわいい。ビーム充填するときの背中のトゲかっこいい!
浮き輪つけてるゴジラもいい!

ちょっと人間ドラマ側に寄りすぎでもっとゴジラに焦点あてて欲しいんだけど、ま
>>続きを読む

回廊とデコイ(2023年製作の映画)

3.0

やっぱり舞台が見たいです。
そして本人出てないと、パズルのピースが1つ足りない感。

やりたいことと、映像でしか表現できないことがあるのはわかるし、小林賢太郎テレビとかからなるほどねー、なんだけれども
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

めっちゃウエスアンダーソン。
映像美とウエスアンダーソン!!に圧倒される。ただ超ややこしくて、ちょっとウトウトしたら全然わからなくなった。また見よう。反省。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.5

いつもどおり、なにも変わらないシティハンター(TMNの曲は新しくなってたけど)だからこそ、声優陣の衰えが辛かった。

テンポ良くて変わらず聞けたのは、海坊主と海原。キャッツアイチームも含め、特に女子チ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.8

もっとぐっだぐたのB級映画かと思ってたけど、エロ・グロ・バカを詰め込んだ由緒正しいB級でした。
チーズ、こんな扱いでスイス政府に怒られないかしらとヒヤヒヤしてたんだけど、映画終わった瞬間、あちこちから
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ジョージルーカス、スティーブンスピルバーグ、ジョンウィリアムズ、ハリソンフォード、カレンアレン、、、すごい並び。
1981年のレイダースと同じだよ。

魔宮の伝説、最後の聖戦までは親と金曜ロードショー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマン、そんなに上位に入る映画じゃないんだけど(一応ずっと観てきた)、集大成じゃん。すごいじゃん。
今までちょっとモヤッたラストだったの全部回収したじゃん。脚本家天才?
そしてホントにオールキ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

上田誠とタイムループ、リープはいい!
2分間がワンカットなのも、多分2月の大寒波の時の撮影で雪のシーンなのも良かった。
舞台を観たみたいだった。
舞台挨拶に6人も出てきてビックリした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

勝手にスーパーマリオの話かと思ってたら、2も3も3Dもマリカーもスマブラも、マリオ関連全部入りで、マリオの音楽がオケ仕様になってたのも、ピーチが先頭にたって闘う女なのも良かった。
マリオ知らないとちょ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.8

設定好き。全体的に暗いのと知ってる人が出てこないのでMCU観てる感がなかった。ビックリしたのはアンジー!大物出してきたー!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

えー、結構好き。
MCUっぽくないなーと思って敬遠してたんだけど、フェーズ4を順番に観ていくキャンペーン中なので、通過と思ってみたら超いいじゃーん。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

アベンジャーズの中で、ナターシャだけフツーと思ってたらまあ壮絶!
時間軸的に、エンドゲーム前後なのね。
もう出てこないのかなー、ちょっと寂しい。雪の監獄から父ちゃん救うところとか超絶カッコよかった。画
>>続きを読む

シャークストーム(2021年製作の映画)

2.5

アサイラムのサメでも普通のサメって出てくるのね。今回はどんなひねりが?と思ってみてたら超王道で、ひねりはないまま終了。お母さんがパニックになりすぎでうるさいのと、いやいや、嵐で避難しろって言われてたジ>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

超好き。新作も楽しみ。
高校生とは思えない洒脱な台詞の応酬に痺れる。

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

2.5

マリコ、変わらずの美しさ。
映画にする理由はわからなかったけど、まあよし

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

完璧。MCUフェーズ4以降、惰性で見ていた気がするけど、これは完璧。エンドゲームの次点はこれだ。

ああ、レガシータイトルがこれで終わってしまうのねと思うとホントに寂しい。マルチバースにシフトしていく
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

シティーハンター観たな。
という感想。
吹き替えで観たんだけど、あまりに違和感なくて、フランス映画??牧村とか牧村だったし、海坊主は海坊主だし、ふつーにアニメ劇場版観た感じ。すごい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

ドキュメンタリー観てから行ってしまったので、あー、このシーンかー。
あんなにこだわったけど、うーん。
ってなってしまった。
浜辺美波がとにかく美しいのでまあよし

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

3.0

twitterで劇場でblueray鑑賞会やるよって告知してっていそいそ出かけてって、トークショーあり、監督に送るからとみんなで写真撮ったり、楽しかった。
みんなで笑ってみる映画だわ。
トークショーで
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.8

一家総出。
あの娘ちゃんがこんなに大きくなって。と感慨深い。
MCUの中ではちょっと優先度が低いのよねえ。今回はコメディ要素も控えめ