くみさんの映画レビュー・感想・評価

くみ

くみ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

アメリカ側からみた原爆開発。
後世に伝える意味でも、より核兵器の悲惨さがわかる演出にして欲しかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

アマプラ鑑賞。
ゴジラ、ウルトラマンの方が好きかなー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

事前予告無しでほぼ満席なのが凄い。
ザ・ジブリワールド。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

SF設定はありきたりだけど、家族愛を教えてくれる映画

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

どの登場人物に感情移入するかで、トゥルーの意味が変わってくるよな…

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.1

実話というのが衝撃的。
袴田事件を彷彿とさせる。
法治国家の在り方について考えさせらる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽がつく事で漫画には無かった迫力がある。仙台編全カットは尺の都合上仕方ないかもしれないが少し残念。アンコールシーンは良改編だと思った。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

3時間を長いと思わせない展開の早さ。
アクションシーンも恒例のダンスも楽しめる。
インド人目線のイギリス植民地時代を少し知れた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

主演、宮城リョータの山王戦。
原作で描かれていないエピソードも多く、スラムダンクの世界が広がった気がする。
最後10秒をよく再現できたな…

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後に実話ベースの話と知ってびっくりした

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

空港の仲間が良い奴らすぎる
インド人のおっさんが潔くてカッコよかった

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.6

青春バックトゥーザフューチャー。
SFは終わらせ方難しいね…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

子供の頃見たウルトラマンが思い出された
米津玄師の主題歌が良い

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりなSF設定。
最後クローンでいいんか…