くまさんの映画レビュー・感想・評価

くま

くま

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

ストーリーに勢いがあってガンガン進んでくのがいいなーって感じ。

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.3

洒落怖スレを読んだことあったので、オチ確認済みの上視聴。こういう映画ってやっぱヒロインが必要なのかな?盛り上がりはないけど普通に見れた。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

メッッッチャクチャ良かった!!!!過去2作も好きだけど今回はダントツで面白くてパンフも買っちゃった!ちさととまひろが「殺し屋だから」って割り切らずにお互いが傷ついたら悲しんでお互いを大切にしているのが>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.5

マチルダ、ハイパー賢いのに賢さを活かしきれてないのかわいい。アメリカのケーキってウマソーだなーと思った。チョコでベチャベチャのやつ、手づかみで好きなだけ食べてみたい。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.5

ED曲がいい感じ。
ストーリー、キャラクターは夏休みすいせん図書に乙女ゲーキャラが出てきたみたいな感じ。

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみだった映画。公開日に二度鑑賞。
面白かった。

爆弾の威力も強くないし、ストーリー的にはかなり地味。だけど「遅れないこと」が当たり前の物流業界ではレーンを止められないし、復帰直後のエレナは
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.5

原作にないシーンももりもりで見ごたえある映画!特に,主演の眞栄田郷敦の声と息苦しそうな表情がよかった。回収できてない部分も多々あったと思うので、若干そこが気になったかも。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
ベイビーわるきゅーれが好きなのと、ツイッターで話題だったので観てみた。

ゆる〜い雰囲気でバカ強いタッグが大好きなので、兄妹とか姉妹とかいろんなチームがガンガン見られたのよかったー!最
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!今回も謎解き≪アクションで、平次がめちゃくちゃ戦ってた!!好きが言えない平次がもどかしいんだけど、和葉のために全力で動いてるの絶対伝わってるよ、、、!!!あといろんなキャラクターが出てくる>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

薄暗いストーリーだし、気分が悪くなるけど、傑作で面白かった。結局のところ、真実はわからないというのが全てなんだなー。ラストが良くないものだったらすべてが無駄になってしまうのか、楽しいときもたしかにあっ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.5

人々に馴染んで働いたり、養子にならないかと言われたり、彼の人間性や容姿みたいな部分が悪くなかったってことなんだろうな。自業自得的な部分はあるけど、やり遂げたんだからすごいよ。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.6

面白かった!1期アニメを見てすごく良かったので、続編となる本作を視聴。最後までだれずにずーーーっと面白い。

ナナチが可愛くてかっこよくて、映画でもっともっとだいすきになった。どうか生き延びて、幸せを
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

面白かった。情けないんだけどかっこいいとこもある主人公が最後に見せる大活躍、良かった!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!主人公がどんどん飲まれていって暴力的になっていくのが怖かった。主人公も孤独で、抑圧されてて、なんかいろんな条件が重なってるよなー。危ない人には近づかないのが一番っていうのが教訓。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.6

原作が良すぎるので映画は見ないでいたけど、映画版アレンジがすごくよくていい作品だった。この物語はやさしい友愛が穏やかに描かれていて、ストレスがない。疲れたときにいい映画。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.3

面白かった。
あざとい松田龍平ズルすぎるんだけど、行天の優しさと危うさとが絶妙で苦しくなる。
多田と親しくすることで、過去の行天が救われていくといいな。
多田の過去を知った今2回目鑑賞したら、チワワの
>>続きを読む