kuni18さんの映画レビュー・感想・評価

kuni18

kuni18

映画(511)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ガイリッチー先生×ステイサム兄さんなので期待して観ました!
展開はなんかまあありそうな感じで、敵もそこまで脅威じゃないし、ほぼ挫折なく上手く進んで、観やすいアクションて感じ。
ヒューグラントは最近イギ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

結論、アリが最強!
アリが早く協力してくれてたら、色々被害抑えられたのでは?と思っちゃう。
どうも量子の世界観が苦手で、アントマン1のアメリカ感が好きだっただけに、ちょっと入り込めなかった感じ、、
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

-

いや〜久しぶりのライブ!良かった!
みんなめっちゃ拍手してて良かった!

1989までガッツリ聞いててライブも行って、それ以降は有名どころしか聞いてなかったけども、これだけヒット曲出しまくって、飽きさ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズの集大成!
今回はロケットが主役だったけど、ここまで来ると各キャラクターに愛着湧くし、みんなの絆が深くて何度か泣きそうに。。
動物虐待シーンはちょっと見るに耐えなかったけども、、

名言
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

100年の歴史がこれでもかと詰まりすぎて胸熱。
すごく楽しみながら作ったんだろうな、って伝わってくる。
そしてちょっと涙出た。
どこまでも夢とワクワクをくれるディズニーがやっぱり大好きです。
何回でも
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で!
前情報で分かってはいたけど、グレタ監督っぽい、完全に大人向けの映画。
ライアンのKenがいい感じにコメディ加えてくれて最高だったんだけど、1人しかいないアランと超チョイ役のジョンシナがかな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

思いがけず泣きました!
ウェイドの優しさとエンバーのパパにやられた、、
世界観や話の流れ的にズートピア的な感じかなと思ったけど、家族や恋愛要素が強め!
ピクサーは世界観の作り込みが流石ですね。エレメン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開日に行ってきました!
今回も走って飛んで闘ってひたすらドキドキさせてくるトム、ミッションインポッシブルはこうでなきゃという感じで楽しかったー!
もう途中からストーリーとかどうでもよくなってきて、た
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

4.0

なぜか好き過ぎて大学生の頃からセリフ覚えるぐらい観てる、私の中でベストラブコメディ!
この映画のキャメロンディアスに憧れて、スムージー作ったこともあったな。
友達のティッパーもだいすき。自分の鞄に吐く
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.3

捕まらないかずっとドキドキしっぱなし。ほぼ全員を敵に回してでも、正義を貫くアリシア、フィジカルも強いしかっこいい。そんで巻き込まれたマイロも大活躍で良き相棒。
こんなことって、知らないだけで起こってた
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

ロビンウィリアムズの表情や言葉だけでこちらも心が浄化されるような映画。
どんなに才能があっても本人にとって間違った使い方をしてしまうこともあるから、ウィルは彼のような人に出会えて良かったと思うし、ベン
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

配信まで待つか迷ってたけど映画館で観て良かった!リトルマーメイドの名曲を良い音響で聴けて、世界を楽しめただけでも満足!

娘を想うパパトリトンが良すぎて泣いた。
Kiss the girl のロマンチ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

パクソジュン出てたの知らなかった!!
パクシネもちょい役。

美女と野獣のように心を愛するということだと思うんだけど、流石に毎日変わるのはきついよ、、

イスの女優さん透明感あってかわいかったな。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.3

バンブルビーがベイマックスみたいでかわいい!
トランスフォーマーはオプティマスプライムが強いぐらいの知識しかないけど、これはバンブルビーとチャーリーにフォーカスされてて見やすかった!
ジョンセナはワイ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

とてもよかった!
シャシの女優さん美しくてピュアで素敵!
状況は違えど、キューティブロンドに通ずるところもあり、いつでも挑戦できるし、自分を大切にすることって大事!と思わされる映画。
欲しいのは愛じゃ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何かがおかしいと思いながらも真実が最後まで分からず面白かった!
お父さんが少しでも諦めてたらと思うと怖い。。フィッシュアンドチップスの写真はゾッとした。
あの警官、お金を騙し取ってた息子を庇ってた時点
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イッテQでオカリナが激推ししてたので遅ればせながら。
とにかく長い!!けど3時間ずっとクライマックスやんという感じでアクション、エンターテイメントとしては面白かった。
正直まだ終わらないの?とは度々思
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.6

リンジーローハン可愛すぎ。
そして良い子すぎ。
どうしたらこんな擦れずにピュアな子供が育つのか。周りの人もみんないい人。
お母さん役がずっとエマトンプソンだと思ってたけど違った。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

ずっと気になっててやっと。
なんでもっと早く観なかったのかと思うくらい、ジュリアロバーツ最高でした!
てかお胸と御御足が綺麗すぎてそこばかりに目が、、
年齢とか学歴とか仕事とか関係なくて、自分の力で乗
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.0

これは実話だったんですね。
ぶっきらぼうだけど一途な旦那様がもう素敵すぎて。
レイチェルは安定の可愛さです◎
記憶を無くしたことの辛さは当人にしか分からないことだけど、変わらずずっとそばにいてくれる人
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.3

スリーピースでお馴染み須賀健太くんと安定の薬師丸さんで泣きました。
昭和のご近所付き合いとか、実際面倒な事もあったと思うけど、みんなで助け合って、子供達を育てるのがいい。
今ほど便利ではなくても、心は
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

長年の経験や勘も大事だけど、データというものはどんな業界においても見るべきものなんだなと思わされる。
ピーターのように、自分が学んできたことを応用する力や、ビリーのように反対や批判されようと信じたもの
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

ドキドキしすぎてあっという間。
貨物船てあんなに簡単に追いつかれるもんなんだ。
トムハンクスの頼もしいキャプテン像、終盤もう辛すぎておかしくなりかけて、救出された後にも残る恐怖に怯える演技がすごかった
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.0

青春おバカコメディ
捜査で高校に潜入して青春を取り戻すやつ
何も考えず観れる感じ
ジョニデがチョイ役すぎてビックリ。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

初めてちゃんと観たターミネーター。
1は飛ばしたけども、流石は後に残る名作面白かった!!
てかジェームズキャメロンだったの知らなかったー
敵が無敵すぎて常に追いかけてくるしずっとドキドキだったので、ジ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて。
ファイヤーしまくってましたね!
いつメンの出番がいつもより少なかったのはちょいと寂しかったけど、ファミリーも敵も大集合でお祭り感満載!
相変わらずレティがカッコよかったのと、新キャラダン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

マリオのゲームはそこまで詳しくないけど、ブラザーズとかマリカーとか、マリオの世界観がしっかりと細部まで詰まっていて、ストーリーもテンポ良くとても楽しかった!
昔からのファンを全く裏切ることない映画。
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

早速アマプラに登場ありがたや!
事実に基づいた映画はそもそも面白いけど、ビジネスにおける熱意やリスク、マーケティングの面白さ勉強になる!
罰金取られるなら払えばいいじゃん、って発想の転換って必要ですね
>>続きを読む

>|