くんぺーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くんぺー

くんぺー

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

安易な怖がらせ方しないのが好き
そこにいるとわかってて怖い、で実際開けたらやっぱりいる この感じたまらんです
最後の弟めちゃかわいそう
どっちかというと姉弟のトラウマ克服に焦点当ててる気がした
今回の
>>続きを読む

歓びのトスカーナ(2016年製作の映画)

3.3

小さな幸せでいいと言う割に求めるものはなかなかにいかついのが面白かった
結局友達ができてそれが求めてたものってことなんですかね?寂しいわーって言ってたし
これはハッピーエンドなのでは!救いがあってよか
>>続きを読む

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.0

映像と音楽のミスマッチが面白かった ジョンオットマンって人かなり有名な映画担当してるのな
とことんB級してる
モールにパニック状態で入っていく人達をウェイドが勘違いするシーンめっちゃ好き!
製作総指揮
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

異常なゲストやった人が王子か笑
胸が苦しくなるのよ っていいなー
黒人と白人のペアででてくるのやっぱり増えてますね
ガストンかっこよい!

スプリット(2017年製作の映画)

2.3

想像してたのとちがってかたすかしをくらってしもうた・・サスペンスを期待するとだめです
マカヴォイの演じ分けは半端なくておそろしいのですが
アーニャちゃんってめちゃ可愛いな!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

さすがにアクションのつなぎがめちゃうま

ギャビーの父は娘出ないことを気づいてたのか?
なぜ核弾頭にわざわざ連動装置をつけたのか?
がわからん・・

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.2

オキュラスよりも脚本が進化してる気が!
脅かし方はドッキリ系
ただ最後パパあれでいいのか?笑
あの造形で真っ向勝負なとこが脚本もあいまって好き

1時間6分あたりの訳が意味わかりません!つながりも不明
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.1

疑問が先行してあんま怖くなかったというか、考えてるうちに進んでしまったというか・・
ただ鏡一本に絞ってるのが良かった!鏡いや!

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

最後のキスシーンがなぜかめちゃえろい
フランス人の生活って97年でもほんまにあんなんなんやろか
気をぬくと20世紀前半と錯誤してしまいそう
ファンタジーではあるけど人付き合いも悪くないなと思った

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.1

怪獣の登場シーンをもっと被せてくれたら最高やったのに!
クローラーが微妙にそそらないデザインなんよなー
エンドクレジット後のワクワクは忘れられん マーベル的な
サミュエルジャクソンは一番の戦争の被害
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.4

正しい奴がおらん世界
まあ世の中ってそんなもの?
まさかのブラ1が2度も使われてて笑った
邦題がダサすぎて敬遠してたけど思ってたより脚本面白くてテンポもいい
ベニチオおじさんがこわすぎる・・拷問シーン
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

とてつもなく楽しい映画!
ララランドと続けて見たから余計そう感じるのかも?
人間探究心を失ってずっと留まってたらいつかダメになるなーと思いました。
自分らしさをだして、個性を伸ばそう!的な内容かと!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

セブかわいそう!!!!!!
かわいそう!!!!!!
お互い別の道を進もう とは言ってたけどあれは絶対諦めきれてないし・・・!!!
めちゃめちゃ明るいミュージカル映画と思って見たら不意打ちを食らう作品。
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い・・
香川の演技が、あと一歩でオーバーの寸前で魅せてるからとてもリアル。
いわゆるマインドコントロールの恐ろしさ。
あれだけの悪行を重ねたのに、死ぬのがあっけないのも不快だし、正義が敗北して
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.1

家族のルールって独特なことがある。それを少しキツくして描いたもの。
すごい不安になることもその家族にとっては普通。
クリーピー 偽りの隣人 をみて思い出した

アサシン クリード(2016年製作の映画)

1.6

んんwwwおもんなかったなー
そもそも中世スペインのシーンが半分ないのでは・・アサクリの現代編を押し出すなんて誰が得するんやろか
ゲームしてない人でも見れるようにって配慮か?でもそれでテンポ悪くなっ
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

3.3

B級映画の一級品一歩手前みたいな作品
ツボをあからさまにことごとく抑えてて笑える(鍵紛失、チェーンソー、寄生、共生、いやなじじい・・・)
ポールとジュリアの関係性がめんどくさくなくて見やすい
全体的に
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

全く期待しないで見たけどこれは観れる!!というか普通に面白い!
オギーvs隊長のシーンはおどけつつもかなり緊張感もあって上手い
展開は王道やけどこういう三人にスポット当てたのは正解で、スタンドバイミー
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.2

キチジローイケメンすぎてなんかちがう・・
神様視点が最初以外一切でてこない(たぶん)のがよいなー
基本は原作どおり
でも汚れた描写が意外とおさえられてて、イメージと違った
切支丹屋敷役人日記の解釈もは
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.1

目がチカチカするぅ!
アメコミ化って聞いてたから派手なやつかと思いきやかなり地に足着いた映画
会計士のコンサルタントがあの人ってのが色々思うとこある
FBIは完全にただのストーリーテラーで笑った

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.4

このスカーレットヨハンソンかわいい!
あのカフェデュモンドが出ててびっくりした!ベニエうまいよなー
終始お腹が空いた
めちゃポジティブでほっとするいい映画
創りたいもんを創るっていいけど金かかる

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.6

ディーンノリスとトビンベルがペアとは笑
トビンベルに髪の毛が生えてて走るのが違和感すごすぎて・・
見事なまでに板挟み状態になるトムクルーズの行動がいちいち賢くてあっという間におわた\(^o^)/
ナル
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.2

めっちゃドラキュラかわいそう
そりゃ神呪いますわ
しかもその後も愛に葛藤するって格好よすぎ!!
演出が一見やりすぎなのにB級感が全くないのがすごい
あとエンドロールの歌めっちゃいい

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.2

ストーリーはお察し笑
時代が進んだだけですな
ただホラーとしては後半良かったし進化してるのでは
穴のとこがめちゃくちゃ怖かった・・
ウルトラ古典的なビックリが多すぎでげんなりもした
続編はもういいです

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦時中ということを忘れるぐらい豪華な暮らしをしている、音楽好きだが音痴(無自覚)なマダムが皆に幸せになってもらうために奮闘する映画。って書くと面白そうなコメディーな感じがするけど、個人的にはホラー映画>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストレスなく見れて普通に面白い。
ただもうちょっと現実的な方が良かったなー やりすぎ感。
特に後入りの若い団員の心境を盛り込んで欲しかった。
それをするとコメディーではなくなってしまうか

梅フィル
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

5.0

あの原作をここまでするって脚本家の力すごい
映像も邦画独特のべったりした感じで重いけどそれが合ってるし、なにより芥川也寸志ってすげーなと

めまい(1958年製作の映画)

3.3

ほぼラブストーリー
細かい描写が全部意味をなしてるってすごいと思う

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

内容というよりも、同じシアター内のおばあちゃん達の呟きで泣けた
それを含めて、映画館で観る映画かと!

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.4

8年ぶり?に見てみた
映画いっぱい見てから見ると小ネタがわかってより楽しめた!
スタートレックが使われてるのが衝撃的笑

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.7

ネタよしテンポよし話よしの三拍子見事にそろってるなー
セスローガン見てて飽きない!
最後5分ぐらいめっちゃ好き

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

巫女!かなり巫女!しかも二人!
2次元の田舎の女の子ってほんまにずるい
背景の描き込みやっぱりえぐい

名探偵登場(1976年製作の映画)

2.8

元ネタ知らなすぎてわけわかめ・・ポワロぐらいしか知らん笑
まさに船頭多くして船山に登る
話も解決したのかどうか・・
でもちゃんと見たらわかるんやろか もやもや
あ、オビワンの人とマギースミスがいた

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

2.7

期待しすぎたせいかも
話の筋はさすがにいいけどゾンビの扱いがなんか雑 特に沸き方
それにアクションシーンの見せ方下手すぎでは?
高慢と偏見のストーリーをつめこみすぎてどっちつかずになってた

シグナル(2014年製作の映画)

2.7

途中展開がめちゃアイランドっぽい
内容が・・いや、内容は悪くないんかな
なんか色々とダサいって思ってしまったなー