くらまろさんの映画レビュー・感想・評価

くらまろ

くらまろ

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.8

録画してたのをようやくみた。
予想してたよりずっと良かった。
これが放送されるたびに帝のアゴが話題にのぼるけれど実際見てみたらそこまで気にならない。大丈夫だよ帝。

森山中教習所(2015年製作の映画)

4.0

特別面白いわけじゃないけど、観てよかった。
こういう友情ものに弱いわぁ~~~~~~😢

パンドラの匣(2009年製作の映画)

4.0

原作は未読。
雰囲気が好みだったのでみてみたら、まあ……好きな部類のやつでした。円盤ほしいほしい言い続けて6年は経ったかもしれない。円盤ほしい。
こういう暗すぎず明るすぎない昭和もの好きです。

悪童日記(2013年製作の映画)

3.9

とにかく暗い。陰鬱。当然ながらコメディ要素なんてあるはずもない。
そして子供は決して純真無垢なんかじゃない。
ただ大人に搾取されるだけの健気な子供じゃない兄弟に安堵した。

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.7

文化の違いから結構モヤモヤするところは多いけれど、子供は総じて可愛らしい。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

こういうの絶対響かないと思っていた。
響いた。それどころかディズニー作品で一番好きかもしれない。いやそれは言い過ぎたごめん。
ハッピーエンドって素晴らしい。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

猫が好きなので。小学生のとき母親に頼み込んで絵本を買ってもらった記憶あわせて大好き。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

原作を知らないから、そこまで悪くなかったと思う。たぶん原作読んでたら怒り狂うだろうけど。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

これはこれでいい。しかしD.W.ジョーンズ作品を愛する自分がこの改変をちょっと許せてない。

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

2.5

途中までは楽しめたけれど終盤はあまりのつまらなさに無感情になった。

>|