くれみさんの映画レビュー・感想・評価

くれみ

くれみ

国宝(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

血の繋がりと芸の上手さで苦しんだり、揉め事になったり、見てて苦しくて涙が出た。
全てを犠牲にした上で見た景色が綺麗なんてとても悲しい。
でも、綺麗だった。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争時の日本とか、全然想像つかなくてこういうアニメ映画とか写真、映像で見ることしか出来なくて本当にこんなことが起きていたのか全く想像出来ない。くらい悲惨。

最初のシーンのもう古くなってラベルも剥がれ
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

未麻目線の物語かと思っていたら、途中からルミ目線とごちゃ混ぜになっていくストーリーの構成がかなり面白い。
映像もかなり胸糞なところはあるが見やすい。
めちゃくちゃ良かった。こういうの大好物です。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。
家族愛最高すぎる。

ママが赤いドレスを買ってきてくれたところと、家族が発表会を見に来てくれたところ。それと、パパが歌って といって歌うところ。

ウィル&ハーパー(2024年製作の映画)

5.0

この世界で悩んでいる人達のそばにこんな風に親身に寄り添ってくれる人たちがいることを願う。

友達はいつまでも友達

音楽(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!
途中のリコーダー持って走るところめちゃくちゃ面白くて映画館で笑いそうになったというか笑っちゃった。

リコーダーが入ってもバンドってカッコいいんだなって思った。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったーー!!
こういうストーリー大好き

それと、あいみょんの空の青さを知る人よ って曲この映画からきてたんだ。曲聴いてたのに初めて知った。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ映像が綺麗。
言葉が少なくても、映像、人々の表情、音で伝わる。映画って素敵だなって改めて思った。
あとごはんめっちゃおいしそう‬т т
食べてみたいって思った。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

内容がめちゃくちゃ重くてしんどいのと、出てる俳優陣の演技が上手すぎて尚更苦しくなった。

鯨の骨(2023年製作の映画)

2.0

あのちゃんにハッピーバースデーっていわれて嬉しかった。今日たまたま誕生日だから

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2人ともがお互いに漫画を描く(描き始める)理由になった。その関係性がすごく素敵だと思った。
藤野ちゃんは、最初、「自分より絵が上手い奴がいるなんてゆるせない」って苛立ってたけど、その事実を受け止めて絵
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

話のテーマは重いけど映像が綺麗で見やすかったし、ハッピーエンドっぽかったから良かった。永野芽郁ちゃん、奈緒ちゃんが好きだからという理由で見たけど、見てよかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた。
タイトルの意味はそういう事かと。
もう少し経ったらまた見たい。
多分何回みても泣くと思う。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

グロすぎてあまり集中して見れなかった。
最後最悪すぎ、

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

元気がなかったから元気になれる映画を探してた。元気になれた。見てよかったです。

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

苦しくて悲しくて、全ての登場人物に対してどうすることも出来なくてつらかった。
あおやぎさんが自殺未遂をして、おばさんが止めに入った時の「全部苦しいんですよ」の一言と1回目に花音を轢いてしまった女の人が
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無実なのに投獄されたことでさえ悲劇なのに性暴力を振るわれたり、友達を殺されたり、本当に悲しくて最悪な人生だけど、レッドや他の人とも友達になってビールをあげたり、寄付金を政府に増やしてもらって図書館を新>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリー映画を見たのは初めてです。
こんなに泣けるものかと思うほどに泣きました。

街の上で(2019年製作の映画)

2.0

なんかリアル。ただの現実。

道端でマスターと雪とイハとイハの元彼と青が言い合いしてるところは面白かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

差別問題があるのは知っていたけど、自分の目で見たことは無いし、酷さも知らなかったからとても腹が立つこととか何回もあったけど、ハッピーエンドでもう本当に最高だった。見てよかった。
最初は笑顔なんて見せな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サーカス団のみんながパーティー会場に入るのを断られて、悲しみに暮れながらも歌を歌いながら会場、"自分たちの家"に行き、劇をしている所が良すぎてぽろぽろ涙が出てきた。
「This is me」

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

カメラが固定カメラで撮るというよりは一緒についてまわって、自分も出演者の1人みたいになれるから楽しかった。
旅館がめっっちゃ綺麗。
雪景色も本当に綺麗だった。

幸せのちから(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公園でホームレスのおじちゃんからタイムマシーン(?)を取り返したあと、タイムマシーンごっこを息子としてその後洞窟で1泊するシーン。ピークで辛くて見るのしんど過ぎたけど、そのあと、教会に泊まりながらスキ>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった
気分が明るくなった

わんちゃんもずっとかわいい

(2025/3/27) 追記
ウェンズデー見てたら出てきて嬉しくなっちゃった

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後そうなるの!?ってなった笑
飛行機を見送ってる(?)時の絵面がめちゃくちゃ良い

出てくるキャラクター全員良かった

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しくて苦しい

画面が広がったとき、スティーブが自分の手で開けさせたように見えて感動した。
けどまたすぐに画面は戻ってつらかった、

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分的には結構グロ強めだった

さいご、しょーたくん可哀想

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アンディ、真面目でめちゃくちゃ良かった。
ファッションに興味なかったけど、だんだん興味持ち始めて自分で綺麗なコーデ組めるようになってて良かった。ムリを言われてもきちんと仕事をこなすしかっこよかった。

ある用務員(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

用務員さんかっこいい
最後、戦いが終わって廊下で話し合ってるところめちゃ良い(涙)

ちさまひ出てきて嬉しかったけど殺されちゃって悲しかった
でもやっぱり2人ともかっこいい
リカはあのおてんば感可愛す
>>続きを読む