くれみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くれみさんの鑑賞したアニメ
くれみ

くれみ

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中ちょっと飽きてたけど後半の展開が良かった。
ミッドナイト先生普通に出てきてえぐい。泣きそうだった。インゲニウムも普通に活動してるのもめちゃくちゃ良い。

師匠幸せになってくれー、、

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒー、ハッピーエンドなってくれて嬉しい
子翠生きてたんだ本当に良かった泣
巡り巡って簪、猫猫のところ(壬氏様)に戻るといいなー
小蘭も下女として働けるようなってハッピー
悪い人達は処刑されて、善人たち
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

漫画読んでたけどアニメも視聴
やはり神
これからの展開も楽しみ

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

4.5

最後の終わり方壮絶すぎた
どうなるの気になる。早く続きみたい

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

12話見終わったあと
失うことの悲しさや苦しみを知っていること、始まりには終わりが付き物ということ、全て自分にも理解できるから感情移入しやすかった。
陽明や小黒から九龍が見えなくなった時、また更に悲し
>>続きを読む

0

地縛少年花子くん2(2025年製作のアニメ)

5.0

高校一年生の時に1期を見てたことを懐かしく感じながら2期鑑賞。めちゃくちゃ良い。きゅんの方向がなんか1期と違う感覚
3期めちゃくちゃ楽しみ

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

5.0

1期に比べると絵が綺麗で今、このアニメを見る私たちにはとても見やすく感じる。
話もめっちゃおもろいし、良いところで終わる。3期も楽しみ!

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

5.0

最初の方面白くないというか、昔のアニメのソレの雰囲気が凄いけど途中から段々面白くなってくる。最終話はかなり良い。続編も今から見る。楽しみ

0

電波教師(2015年製作のアニメ)

-

記録用
懐かしすぎる。
ルーチェが好きだったって記憶しかない。見返したい

0

全修。(2025年製作のアニメ)

5.0

これを転生系と言っていいのか分からないけど、いつもつまづいてしまう転生系。だけど、全修。は最高だったな、
最終話もめちゃくちゃハッピーエンドでかなり神。
そして、さすがMAPPA

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.0

頭悪いからかこれが面白いのか理解できなかった。
途中まではよかった
不完全燃焼

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

5.0

おもろすぎて睡眠時間削って平日に2日間で見切った
最高

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

5.0

4話で終わりなの悲しいけど良いー!!
とても良いー、、最後の終わり方ー、、

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

5.0

8期に向けて1話目から全部見返してたけどやっぱ最高だな

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ有名だけどどんな話なのかいまいち知らなかったから見てみた。
めっちゃおもしろかった。
最後の終わり方も最高。
終わり方上手すぎる。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

発想力とこの世の全てを知っているような頭の持ち主の浅草氏と、幼少期の悲しい経験を生かした経営力それと経営に強い金森氏、自分の知名度や親のエゴと戦いながら自分の作りたいアニメーションを作り上げる水崎さん>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

-

うわああああああんめちゃくちゃ良くて☆もっとつけたい!!!
終わり方も好きー!ドラえもーん!!

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
見始めたら止まらなかった。
百鬼丸、おっかちゃんに拾われて良かった。どろろのおかげで鬼神になること無く人になれて良かった。

お父さん(景光)も自己中ぽかったけど最後はちゃんと
>>続きを読む

0

BEASTARS FINAL SEASON Part1(2024年製作のアニメ)

5.0

結構テーマ重いけど登場人物が動物であることによって緩和して見れる。
サグワンがめちゃくちゃ好きだな、

異種族恋愛やっぱり色々大変なんだろうけど、ハルちゃんとレゴシが結ばれたら嬉しい

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

卓球のスポ根アニメかとおもったけど、メインは一人一人の人間関係のストーリーだと感じた。スマイルがめちゃくちゃ好きだな、
でも卓球もしっかりアツい。最高でした。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

好きなキャラ多すぎて挙げられないけど特にキルアが好きだった。
とにかく話が面白いし、設定が凝ってるって話は本当だった。一気に見た。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.5

おもしろい
一人一人のキャラクターが良い
色の使い方がめちゃくちゃ好き。

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

5.0

尾兄弟にはいつも泣かされてる。
キングダム最高。
早く次のシーズンも見たい。

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

成蟜、良い奴やったんかーい、てなった。
もっと生きていて欲しかった。

太后様がもうずっとイラつく。
嫪毐にできた子供のことはしっかり好きで愛せているのに、なんで、政のことは愛せないんだよ。って、
>>続きを読む

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

3.0

思ってたよりグロくて怖かった。
漫画と同じ感じの内容かと思ってたけど少し違った。

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

合従軍と秦の戦い、普通にこれが実話なのやばい。すごすぎる。

政が民に激を送って、それに呼応する民兵まじで良かった。めちゃくちゃ涙とまらんかった。

あと、山の民めちゃくちゃかっこいい。
大好き。
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

紫夏がめちゃくちゃかっこいい、、
泣いた。

それと、羌瘣、
泣くことも笑うこともできない。
敵を撃ったら前みたいにできるかな、
といったあとに、みんなに見送られて泣いたり笑ったりしてるのがめちゃくち
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

尾到、、死んじゃうんだ、、めちゃくちゃ悲しかった、
家族も待ってただろうに、

最後の政と王騎がしゃべる回想シーン(昭王の遺言を政に言うところ)普通に泣きそうになった。

0

Paradise Kiss(2005年製作のアニメ)

5.0

なにかに熱中できる人間の素晴らしさが見えて素敵な作品だったし、でてくる服がいちいち素敵。みんなのファッションもかっこいい。
みわこちゃんがずっと可愛くて虜。

終わり方もいいね
ハッピーエンドかな全部

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもしろかったー!
ファッションがめっちゃ好き。Vivienneもっと欲しくなった。
ノブ報われて欲しいなあ、
しょうじ全然いちばん嫌い

ナナとやっさんの関係性なんか良くて素敵

最後のナナの
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンとコニーが巨人になっちゃった時心が無くなった感じがした。
エレンは仲間を守るためにここまでしてきたんじゃないの。って思った。

だけど、その後エレンが死んで巨人じゃなくなって良かった。てなったし
>>続きを読む

0