クレアさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.0

ピッコロでてきた瞬間からあーってなった。 アニメと違いすぎ!でも面白いでもベジータいない🥺
ずっとベジータ探して出てこなくて悲しい😭
悟空あってないとずっと思ってた。でも雰囲気が似てたからよし!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.6

お母さんからのオススメ作品✨
ハーレー好きだから見たらあまりにもグロくて途中で断念しようかと思ったけど
皆さん 評価高いので続きを見ることに
…。 総理大臣に一言!
総理大臣さん お疲れ様です。あなた
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

僕のヒーロアカデミア面白い✨
緑谷出久、爆豪勝己、轟焦凍かっこいい(///∇///) 
お茶子、梅雨さん 八百屋さん 可愛い🥺
今回も内容👍️ 凄く面白い 戦闘シーン凄く迫力があって目が引き付けられま
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.9

波瑠さんが序盤で死んだのがビックリ!
菜々緒が序盤怖い組織にいたからえー😱❕と思った。
スクランブル交差点の事件グロかった。
子供可愛そう💧
虫🐛が出てきて気持ち悪くて思わず目を瞑ってしまった。
虫大
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.3

ハシゴ最後の作品
こちらは私が見たいとお願いして見た作品。
今回は二つの事故+恋が動く展開のお話で凄く面白かった。
感染病と妊娠が事故の二つだったけど
やはり病気は恐ろしいものだと感じた。
病気の勉強
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.9

ハシゴ一作目
ドクターストレンジ愛と魔法の物語
好きなマーベルヒーローNo.1&No.2が出ていて大興奮😆してしまった。
アメリカ・チャベス&ウォンが後半大活躍でお母さんが大興奮していた。今回は様々な
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

風間くんとしんちゃんの友情に🥺と涙が出た💧 仲里依紗さんとフワちゃんとチョコレートプラネットさんなど豪華キャストが出ていて嬉しかった🤗
学園モノの初ミステリーでなかなか分からなかった
お尻が揺れていて
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

お母さんからのおすすめ鑑賞 
怖いの苦手で殺人シーン凄く怖かった((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル 
内容など凄く面白かった ガブリエルの正体が分かり始めたのは早かったけど何でお医者さんを
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

5.0

クレヨンしんちゃんなんと30周年!30周年目の作品なので豪華キャストだった 私が気づいた有名キャストが花江夏樹(竈門炭次郎)しかきづかなかった本編には山田孝之さん川栄李奈さんなどでてきていてびっくりし>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

安室透さん(降谷零)が大好きで皆面白いというので鑑賞 犯人は何分かでわかったけど内容ストーリが凄く面白くていままでのコナンより凄く面白かった
降谷零&風見さん凄く仲良くて憧れた
降谷零といる風見さん優
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

お母さんと二人で映画鑑賞
アクション系大好きでバスとお部屋のシーンのアクションシーン50代ぐらいの方があれであのアクションは凄いと思った。
家族思いで優しい人だけどこうゆう人ほどキレたら怖いんだっと実
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

ハリー・ポッターの作品は全部みてないけど内容などわかった 凄く面白かったしアクションが良かった
ニュートンの助手の言葉が凄く心に響いていい言葉だなと感じた
全作品みてきたけどやっぱり全部面白かった

映画トロピカル~ジュ!プリキュア 雪のプリンセスと奇跡の指輪!(2021年製作の映画)

4.5

プリキュアが出てきた時はほんと心の中でテンション爆上がりしてしまった。

適役の松本マリカさんが出ていてほんとビックリした 他にもキュアアクアマリンが出てきた時はしってたけど凄く嬉しかった 

戦いが
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.8

二階堂ふみさんや山崎賢人さんや池田エライザさんや吉田亮さんなどがでていてキャスト豪華で内容も凄く面白かった。
内容二階堂ふみ(篠原エリカ)は回りが彼氏などがいてつい彼氏がいると、嘘をついてしまい 山崎
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.5

スパイダーマンの敵役ででると言うことを聞いてこの映画を鑑賞 
主人公の助手?と友達 警察 住民 色んな人を巻き込んで行く話

映画中にずっとモービウスってバットマンの闇落ち版なのではとずっと考えていた
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

5.0

物語も推しもでていて何から何まで最高だった赤井秀一さんや安室透さんや灰原哀ちゃんがでていて大興奮してしまった。
赤井ファミリーの話で途中にあった事件を何回も見てたとこがあったからコナンくんの真似できた
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

オッドタクシー凄く面白いアニメ作品で早くみたいと思い公開初日に観に行ってしまった🤗 
内容は映画でやる必要あるかって感じだったけど最後のイラスト写真が凄くいい感じで評価4.0にした!

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.9

映画しかみてないけど少し ?っというところはあったけど凄く面白かった
戸田恵梨香さんと松田翔太さんがでていて嬉しかったです 
結構騙されたけどわかったことがあって嬉しかったです🤗

リクはよわくない(2021年製作の映画)

1.2

クッキーの作品なので鑑賞
ちょこちょこ面白いシーンがあって笑えたけど
物語せいがよくわかんなかった
イラストがたくさん突っ込みシーンが凄く多かった
キャストが豪華だけど物語が本とわかりにくかった
歌 
>>続きを読む

グレッグのダメ日記(2010年製作の映画)

3.6

クロエちゃん目的で鑑賞!
本も、少し読んだことが合ったけど
凄く 主人公が強いと思った

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

とってもいい作品でした!
凄く うるっと来た
主人公の女の子の友達のモイアス・ソリアスが好きな海外ドラマで凄く嬉しかった😁

とんび(2022年製作の映画)

4.0

阿部寛&薬師丸ひろ子さん
目的で鑑賞
凄くうるっと来る作品でした
凄く面白かったしストーリせいも凄く良かった‼️

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.9

原作は未読だったけど内容は分かった🎶
んんーもうほんとに最高だった😆💣️✨
笑いすぎてお腹が痛くなった!
ハシゴ2本目

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりのハシゴ映画
一作目
がんちゃん&篠原りょうこさん目的で鑑賞
脚本がバカリズムさんでとっても見ごたえのある作品でした😁 
結婚式あるあるが多少でていて
分かるところもあるけど何故?スピーチにい
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

楽しみすぎて公開初日に観た!
ミーナやアッシュ、ジョニーなど
前のシングにでていた人もいた!
アイナ・ジ・エンドあんまり知らなかったけど声が凄く綺麗で憧れた🎵
山寺さんがでていたのがびっくり⚠️一切気
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.5

ディズニーキャラ大集合!!
色んなディズニーキャラがでていて凄く嬉しかった😁
物語も凄く面白かった!!
昔の作品とは思えないほど迫力があった
凄く いい作品でした❗

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

5.0

星っていいなっと感じました最後はあぁとおうてんかいでした
こう ほとんどしゃべてないけど
わかったのですごいなと思いました!

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

歌とダンス凄かった
ほとんど 知ってる曲だったのですっと分かりやすかった
2回目だったけど
やっぱり 素敵だと感じられた
長澤まさみさん 内村さんなどがでて
凄く面白かった

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

松重豊さん 坂口健太郎さん 小松菜奈さん目的で見に行った。
余命10年 10年って短いと感じてしまった 私もこういう恋がしたいと思いました!
おもったいじょうにないてしまった
この作品是非見て欲しいで
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

人生初のバットマン映画
ジャスティスリーグでは何度も拝見したけどバットマンが主役の映画始めてでした‼️
アクション 物語 恋愛 もすべて良しの作品でした。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

5.0

お母さんと一緒にDisney+で鑑賞。
凄く面白かった。
冒険や友情色んな物語があって凄く良かったです。
最後らへんは凄くグッときました。‼️

やっぱり友情って凄く大切何だと実感しました。

見よう
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

5.0

ガルガドットさん目的+オリエント急行殺人事件が面白かったから鑑賞。
お母さんと字幕で見た。
殺される人がいい人が殺されたのでショックでした😨。
またまた 騙されました。
凄くおもしろくて
この作品を見
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

映画館で
お母さんと鑑賞
前の作品はみらずに映画を見に行った。

最初は歌とダンスが素敵だと思いました。
この作品は、歌とダンスと恋愛以外にも友情などの色んな物が入っていてとても面白かったです‼️

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

テレビで鑑賞

最初は面白そうでしたが
たくさん 怖い シーンがあってビックリしました。

ふじきなせかいは、大好きなので凄く楽しかったです。

ある登場人物の顔が全員同じで
ホラーでした。
お母さん
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

トム ホランド 作品で
お母さんと映画鑑賞

アンチャーテッドのゲーム経験はなし
ゲームをしてなくても
分かる作品でした。

なんとなく続きがあるような気がして
2やったら絶対見に行きたいと思うような
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

5.0

ソーがお仕事に行ったあとの話し
グランドマスターが来て
ソーの後にグランドマスターがきてくせ者きたなっと感じました。