96さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

ゲーム好きな私ですが、グロいのが苦手な為、元ネタであるゲーム『モータルコンバット』の超グロ決め技"フェイタリティー"がそもそも苦手💦

アクション映画ファンの私は格闘ゲーであるモータルコンバットの映画
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

面白かったぁー(;゚∀゚)=3プハー!!

原作はスティーブン・キングの息子さん、ジョー・ヒル。このジョー・ヒル原作のお話の映画化。これがすご〜くキングっぽい!このキング映画っぽさがスゴくいい!
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

Disney+配信ドラマ『ガンニバル』が超絶面白かったので、"村もの"映画が観たくなり、こちらの作品を鑑賞〜☆

突如、グーグルマップから村が消え、空には空飛ぶ円盤が出現…。
えっ?どんな話(;・∀・
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.5

いいッ!!!

魅力溢れる3人の登場人物。
コイツらのことをずっと観ていたい!と気持ちにはなるが…
これ以上はいらない完璧な41分。

あっぱれ!な1本(⁠・⁠∀⁠・⁠)ノ☆

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

なんともいえない表情をするリアル羊さんにわたくし感情移入。

なので…
ラストは、ざまぁー(メ゚Д゚)ケッ!と思いました。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

気合いの入ったチーズバーガー最強説。

そして、
アニャの魅力全開!=最強。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

「ワルモノ見参!!」

The Birthday をバックにアイツらの登場!悪者見参感がハンパない!!

オープニングからThe Birthdayをぶち込んでくる井上雄彦先生のセンス!

オレが観た
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

デビッド・リーチ監督の最新作☆となれば、アクション映画ファンとしてはもちろん劇場へ向かう!

楽しかった(*゚∀゚)♪…以上!
観終わってそれ以外の感想は特に思いつかない。

いい意味で本当になんにも
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

楓士雄、狼煙を上げろ!
(ちょいタメてからの…)
いくぞぉ!
てめぇーらッ(#゚Д゚)!!

この決め台詞には「アベンジャーズ!アッセブル!」級に上がった↑↑↑
言い過ぎですか?(たぶん言い過ぎ)
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.0

原題、ヴァンガード(Vanguard)
だから…『プロジェクトV』

ジャッキー映画の『プロジェクトなんちゃら』というタイトルのつけ方には、セガール映画の『沈黙のなんちゃら』と同じバイブスを感じる。
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

イドリス・エルバ VS デカいライオン!と聞けば、そりゃあ迷わず劇場に駆けつけますよ!あたしゃー( ゚∀゚)ノ♪

ジャンルはモンスター(アニマル)パニックもの。
しかし、『ビースト』のポスターを見る
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

デカい恐竜は、デカい画面でッ(*゚∀゚)ノ!というわけで劇場案件なので鑑賞してきました☆
(後回しにしすぎてIMAXを見逃す…ハァー)

前作『ジュラシック・ワールド/炎の王国』は、ラストで恐竜が放た
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.8

Amazon Prime Videoでシルベスター・スタローンのスーパーヒーローもの配信!!
そりゃあ嬉しい♪そりゃあ観る☆

NETFLIX、U-NEXTで映画通も惹かれる魅力的な作品が配信される中
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.7

む、無理ッ(;゚Д゚)nope!!

オープニングから…エッ何これ?どういうこと?と惑わされ、最後まで展開と結末を先読みをすることは不可能。

「ヤツは根性がある。だが根性は折れる!」
SFホラーに根
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

一本の映画としてどこでどお終わらせるのか?が気になっていたが、あそこで切るのは正解だったと思う。

お話は(一応)まとまっていた。
作品としては全体的に悪くなかったとは思う。

…がッ( ゚Д゚)ノ!
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.3

最後は、トンチで勝つ!!

Disney+で配信されているプレデターの新作映画★
これがとても面白いッ( ╹▽╹ )イイ!!

約300年の地球を舞台にした、狩猟種族"プレデター" VS ネイティブ・
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ディズニーランドのアトラクション「ジャングルクルーズ」の映画化。

この話をはじめて耳にした時はバカじゃないの(;・∀・)?…と思いましたが鑑賞してみたら、普通に面白かったです!楽しい〜♪

じゃあ、
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

HEAVY "THOR" METAL!!!

ちょいダサタイトル『ラブ・アンド・サンダー』、タイトルのロゴ、そしてポスターデザイン、これらがすべてモロに80年代ヘヴィメタル風♪そこに予告編でガンズ・ア
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

3.0

『海底47m』シリーズ、そして現在劇場公開中の『海上48hours』の製作総指揮ウィル・クラーク、a.k.a."鮫プロデューサー"による2021年のサメ映画です。

サメ映画には「ちゃんとしたサメ映画
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.5

私はカンザス娘よ!
死ぬまで戦うわ(メ゚Д゚)怒ッ!

エグゼクティブプロデューサー/ウィル・クラーク。2017年『海底47m』、2019年『海底47m 古代マヤの死の迷宮』、2021年『グレートホワ
>>続きを読む

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.0

英題『Take Me To The Moon』
"私を月に連れてって( •͈ᴗ•͈)♪"

Amazon Prime独占配信中、ローランド・エメリッヒ監督『ムーンフォール』からの〜"Moon"繋がり
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

月「てめぇーの覚悟を聞きたかったんだ!」

そんなお話でした(;・∀・)エッ?

Amazon Prime 限定配信。
何ィィィー?ローランド・エメリッヒ監督作品が配信だぁー?!

エメリッヒ作品はデ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

ピーナッツバタ〜ファルコン!!

タイトルが気になっていた作品。
まさか、リングネームだったとは。

タイラー、エリノア(+ソルトウォーターレッドネック!)失った者達が、真っ直ぐに夢を追いかけるザック
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

お前がやるんかぁーいッ(;゚∀゚)!

結局、トムが自分でやる。
…映画ってそれでいいと思った。

ビーチで裸の男達がアメフトをやれば信頼関係構築。
…映画ってそれでいいと思った。

マッハ10で空中
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.3

クソ暑い…(;´Д`)ハァー
そんな休日のお昼に「ぺやんぐソースやきそば」と「宇宙戦争」

スピルバーグ監督の傑作!!
スピバーグやることがエグい!
トム父ちゃん必死のパッチ!
(もちろんトムは最高☆
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

惜しいな…(-_-;)ポツリ

作り手からすると今作の一番の面白ポイントなんだろうが、わたし的にはトムソンの男性キャストはいらなかった。

設定が充分面白いので、あの世界観でOL版"High&Low
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

ああ常節〜常節中学校〜(>▽<)♪

さらば給食…さらば甘利田。

ドラマ版が完璧なだけに別に映画でなくてもよかった。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

休日♪土曜日の朝食に…
ピザトースト、サラダ、ポークウインナー、コーヒー、ジェットブレイク!