sakiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sakiさんの鑑賞したアニメ
saki

saki

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

1年ぐらいずっとリストに入ってたやつ👀
面白くて昨夜一気見して最高のGW幕開け

タイムリーブ×サスペンス で色々考えを巡らせながら鑑賞できて面白いったらもう!
まあまあなグロシーンもあったけど作品の
>>続きを読む

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

3.9

題名で敬遠していたけど、笑いありほっこりありですごく好きな作品になりました😊

趣味が合う恋人同士っていいな〜楽しそう

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

3.7

アニメじゃなくてアニメーションと言いたい作品
動きを丁寧に描く画風が映像研と似てるな〜と思っていたら、同じ監督で納得

ペコの軽くて癖のある語りが好きでした😊

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.5

放送時も見てた大好きな作品
ネトフリに入ったから大歓喜で見た

切ないけどあたたかい
何度見ても素敵だと思っちゃうなあ🌸

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.6

毎朝の身支度の時間で見た☺️
私の中ではもはや連ドラ

絵が綺麗で可愛いんだよな〜〜!
みんなお顔が綺麗

あと手話の指先って美しいんだなって
普段の生活ではそんなことに中々気づけないと思うので、そこ
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.7

毎日お風呂で1話ずつ見たほのぼの飯テロアニメ☺️

商標や知的財産権まわりの問題で実在する商品をそのまま出す作品が少ない中、このアニメは協賛企業の名前や商品をバンバン出してきて、そこもまた面白かった!
>>続きを読む

0

ヤマノススメ サードシーズン(2018年製作のアニメ)

3.1

3期は登山よりもキャラクターの関係性がメインなので、これまでの雰囲気や登山の様子を楽しみたかった人には残念に感じるかも🥲
こじれ方が中学生女子のリアルといった具合で感心しちゃった
意地張ってないで素直
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.7

マッシュ君、窮地に追い込まれたり自身のえげつない出生の秘密を聴かされたりしてもファ〜〜ンとメンタルつよつよで安心感しかない🥹

そしてマッシュ君のいつメン達のわちゃわちゃは最高🫶

今後の物語の展開が
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃ引き込まれてとーーっても面白かった!!✨
最終回の伏線回収沸いた〜〜!!!

新年度頭から面白いの見れてしあわせ〜🥰

0

ヤマノススメ セカンドシーズン(2014年製作のアニメ)

3.5

1話3分のショートアニメから14分に!👏

そしていよいよ本格的な登山になってきた!
装備やそれぞれの山の特徴を知れておもしろ〜い!

それにしても作画が綺麗なアニメだ✨
女の子は可愛いし、自然や木漏
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.7

作品名で敬遠していたけど1話放送時にTwitterでトレンド入りしてたから試しに見てその後は毎週追いかけてた🏃‍♀️
完全なる癒しアニメ☺️

話の展開が良い意味で決まってるから気負わずに見れるし、何
>>続きを読む

0

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

3.2

癒しアニメと聞いて鑑賞👀

ゆるキャンとどう違うんだろ?と思っていたけど、

ゆるキャン→キャンプ
山のススメ→登山

ということだわ!😲

ざっくり言うと中高生の女の子達が山登りをする作品で、実際の
>>続きを読む

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

3.7

今期1番更新を楽しみにしていたアニメでした😊

まさか青エクでゾンビが出てくるとは思っていなくて驚いた笑
まんまバイオハザードでケタケタ笑いながら見た🤭

それにしても幸男は苦労人すぎる
闇堕ちしそう
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.3

先週末は鋼錬にどっぷり浸かってた…😊
アニメの一気見楽しい…幸せ〜

想像よりもずっと重くてごりごりのダークファンタジーでした
キャラクター1人1人に愛着を持てる作品だなあと思います!
好きなキャラが
>>続きを読む

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.4

1がすごく良かったから見たけど遊園地編は完全にお子様向けだったや〜🥲
私はカオルさんのOLの憂鬱に共感してて、でもその中でリラックマ達から癒しを得ていたんだ…

とはいえ相変わらずクマ達がかわいいので
>>続きを読む

0

BNA ビー・エヌ・エー(2020年製作のアニメ)

3.8

ズートピアっぽい話!
差別や女性の社会進出問題、貧困なんかも取り扱ってて、この作品の深みを作り上げる要だな!

「キモい」で片付けちゃうなずなが痛快だしJKっぽいな〜と思いました🎀
陽キャからしか得ら
>>続きを読む

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

3.8

ネトフリのおすすめ欄がとっても優秀👏

ジブリみたいな仄暗さのある雰囲気と龍捕りとしての生き方がすごく良い世界観を演出していたな〜と思います☺️

調理シーンもよかった!
調味料や香辛料を振りかける描
>>続きを読む

0

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

3.9

可愛い絵柄でえげつないことやってるアニメ大好き🫶

まそたん、普段はマスコットらしい可愛さがあるのにパイロットを飲み込んだり正気を失った時は生物としての怖さがあってとてもよい…🦕

これからどうなるん
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.7

いろんな感想がある、、、!
1番は描写がすごく丁寧だったこと!

友情物語なんだけど、友情の負の面(噂や執着、裏切りとか)をちゃんと描写して単なる女子高生4人のほっこり冒険アニメになっていなかったのが
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.7

ザ・京アニの青春アニメでした🍃

個人的に音にすごく惹かれた作品でした
作品名にもなっている弦音や弓を引くの時の弦のギギギ…も!
静かに呼吸して意識を耳に集中させながら楽しんだ☺️

あと弓道ってすご
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

主人公が圧倒的強弱だから見ていて爽快感と安心感があってありがたい🙏
で、自分はそういう主人公の方が作品として好みなんだな〜と気づいた
頑張って成長していくのも面白いけどね、!

話の構成やキャラクター
>>続きを読む

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.8

母のお気に入りということで鑑賞👀

あたたかくてめっちゃ良い…
心がほぐれてゆく…
妖怪と人間との関わりを通して心が繋がる喜びを描いた作品…

疲れた時でも見れるしそう言う時に摂取するのが良い作品だわ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.3

ギャンブル、全く無縁なもんでどんな面白さがあるんだろうと思っていたけどこういうことね〜と

OPおしゃれでした🍊🐋🍋

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

3.7

最近はアニメにハマってて弟から勧められたのを色々見る日々👀

ゲーム未プレイだけど、そこの世界観やシナリオを忠実に再現したんだろうなーと感じるアニメでした🐼
「それは違うよ」がなんかツボで毎回小笑した
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

石化光線ゲット🙌
は、あくまで通過点でその出所がめっちゃ気になる🤔

月に行くため人を増やすということで、人間間の仲間割れなんかが私は心配です🚀

今はここまでしか見れないのがもどかしいっ
ファイナル
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.2

今シーズン1番好きかも☺️

司帝国との戦いが終わって初期みたいな平和🕊️
でも今回は初期と違って仲間がいっぱいいてめちゃくちゃ盛り上がって見ててすごく楽しい😊
特に1話の気球回は胸熱だった☁️

>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.8

例の戦いが完結👏

石化が解かれてたった2年でゼロから携帯、戦車、ダイナマイト
全部簡易版ではあるけどそれを復活させてるのすごい…

ついに石化の謎に迫り出すの楽しみすぎるっ🥺

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

弟の勧めで見たんだけどめっちゃ面白いやん…🥺
やっぱり有名なやつは面白いんだわ

日常の中で当たり前に使われてる科学や技術って、当たり前だけど先人たちの英知の結晶なんだよなあ
文明を全部失った後にひと
>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.7

母と弟に勧められて👀

ミギーのビジュで敬遠してたけど見て良かった!
面白かった😊
途中から新一よりもミギーに好感を感じたよ、、、

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.8

さしす良かった…🙏

今期で新しく好きなキャラクター増えて嬉しい🫶
憂憂かわいいなー!

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.2

発表があってから公開をずっと待ってた💕

年末のこの雰囲気の中、リゾートに行った気分で楽しめるめちゃくちゃ癒し作品🏝️
お猿3匹とデデンネ、浮き輪を取られて泣いたコイキングが特に好き🥰

サラリと良い
>>続きを読む

0

大家さんと僕(2020年製作のアニメ)

3.7

ずっと原作買おうか迷っていたらアニメを見つけて飛びついた🏃‍♀️

大家さんなんて可愛らしいおばあちゃま🥺
友達になるのに歳の差なんて関係ないないんだなーと思わされる作品

遠方に住んでるおばあちゃん
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.7

職場の人に勧められて👀

トカゲ男に魔法使い🦎🧙
設定や世界観、作品全体の色味が混沌としていてグロくてポップでシリアスでコミカル
これは好き嫌いがハッキリ分かれるやつー!
ちなみに私は嫌いじゃない!
>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃ良かった…🥺
なんとなーく見てみたら想像以上の良作👏
子どもは勿論だけど、これ20代女子に刺さるやつだ…!!

リラックマ達が可愛くて癒されるのは勿論すぎるので割愛

クマ達と一緒に暮らし
>>続きを読む

0
>|