くろりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

くろりぃ

くろりぃ

映画(459)
ドラマ(103)
アニメ(0)

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.3

この2人が主演ってだけで、観るしかないと上映前から楽しみにしていた作品。

予想通り面白かったけど、やはり政治に疎いので、?なところは多々あり。

それでも、エンタメ仕様で分かりやすいし、みんなの演技
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

前から気になっていた作品。

かなりリアルなママさんの話。
数年前に経験してるので、すごく共感できた。

けど!
旦那さんだけリアルではない。
かなり協力的で優しくて、キャリアを捨ててでも育児休暇を取
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.8

韓流好き友達3人で映画館へ。

韓国映画を期待して観たせいか、
3人ともダメだった。😅

予習として「万引き家族」を観たけどイマイチだったから、ちょっとイヤな予感はしてたんだけど、ね。

ソン・ガンホ
>>続きを読む

グランドファーザー 哀しき復讐(2015年製作の映画)

3.0

アマプラで配信終了間近だったので鑑賞。

そこまで期待してなかったけど、まあまあ良かったかな。ほんとに哀しき復讐😭

韓国の復讐モノとしては、そこまでではないけど、復習を始めてからのおじいちゃんの目が
>>続きを読む

王と道化師たち(2019年製作の映画)

3.5

アマプラ配信終了間近で、急いで鑑賞。
なかなか楽しめた👌

こんなすごいイリュージョンが出来るのか?ハテナだけど良かった。

セロイのアボジが、どうしても悪役に見えなかった。(いつもいい人だから)
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.3

好みな韓国ノワール。

ヨ・ジングが15歳、若くて可愛い。
「代立軍」の光海君とは全然違った。

5人のお父さんとの関係性も良かった。
学校行ってないのに、目立たないように制服着てるのが切ない、、、
>>続きを読む

国際捜査!(2020年製作の映画)

3.0

たしかに、おじさんばっかだった!笑

特に期待していなかったので、普通に楽しめた。
現地調達の用心棒2人がいい味出してた。

ブラザー(2017年製作の映画)

3.5

同じく、マブリー主演の《スタートアップ》ほどではないけど、意外と面白かった。
最後は泣けたし。

マブリーが横向きで寝ると、床に頭つかないのがウケた。こーゆー体型だとみんなそうなのか!

イ・ハニはエ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

子供と映画館で鑑賞。

長かった、、、
子供はもっとダレていた。
アクション、パニックシーンは予想通り面白いんだけど、なんかテンポが悪い?ダラダラしてた。

関係ないけど、
ハエ男の人、イケオジになっ
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.5

韓国ノワールなのに、どこか美しく、とても好みな作品でした。

オム・テグ!
好きなバイプレイヤーの1人だけど、今作は珍しく主役。ガッサガサ声の主役って、、🤣最高すぎる。

チャ・スンウォン!
顔が顔だ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こーゆー系を端から見てる時に選んだ作品。
当たりだった。

俳優陣も豪華。
リュ・ジュンヨルはお初かな?と思ったら、タクシー運転手でいい役してた俳優さん!

洞察力が無いため、最後までイ先生の正体が分
>>続きを読む

光州5・18(2007年製作の映画)

3.6

タクシー運転手を観て光州事件を知り、韓国の歴史に興味を持ち、この作品もずっとみたかったうちのひとつ。

タクシー運転手ほどのインパクトは無かったものの、その10年前に作られ、光州事件を初めて扱った作品
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

3.0

ジャケットで選び鑑賞。

ゴウンちゃんが出てて興奮!
あれ、この子役、、、オクジャの子だ!
え、妹はキャッスルの子!?
そしていつもおなじみ、安定のバイプレイヤーの面々も出て、それだけで楽しめました。
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

王道なアメリカ映画だけど、そこまで入り込めなかった。
コロナのせいでアマプラだけだったなんて、、、映画館ならもっと良かったはず。

『24』のクロエが出てたけど、すぐ死んでしまい残念。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

オールド・ボーイ以来の衝撃作品だった。

チェ・ミンシクは安定のヤバさだけど、イ・ビョンホンがこんな役をするなんてビックリ。しかも上手!この作品で演技派なのを知りました。

肉体的にも精神的にもエグく
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.5

この2人が共演ってだけで高得点😍

役はどちらもピッタリで最高なんだけど、このハヌルはあまり惹かれなかったな。

ストーリーは青春+熱血+おバカ+ちょいエグで、好みだった。

そして、梨泰院クラスの元
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファン・ジョンミンにユ・アインにユ・ヘジンに、、、オム・テグも出てた!(マブリーも)
とにかく、いい役者さんが沢山出てたけど、ユ・アインが最高すぎた。👍
悪役で、その作品の良し悪しが決まるよねー😎
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.0

まず、イ・ビョンホンの髪型としょぼくれ具合にビックリ。
そして、サヴァン症の役がパク・ジョンミンとは、、、ジャケットでは気付かなかった。

ストーリーも王道で良かったけど、とにかく演者にやられた感じ。
>>続きを読む

タチャ ワン・アイド・ジャック(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パク・ジョンミンが目当てで、初タチャ。
こんな色っぽい役は初めてで、内容も想像より面白かった。最後もスッキリ。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

10年前の映画!
内容はないけど、伊藤英明のサイコは最高!
どんどん殺す。気持ちいいくらい躊躇なく。
命中率も高い。

山田孝之のパンティシーンだけコメディ?で笑えた。🤣

電車の首吊りがいかにも作り
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

ジャケットが微妙で躊躇したけど、見て良かった。

マブリーとパク・ジョンミンが出てるだけで満足なんだけど、マブリーの気持ち悪さとTWICEシーンが、、、最高👍

暴力シーンになっても、なかなかマブリー
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

予想以上の面白いストーリーで、みんなキャラが良かった。幅広くどんな人でも楽しめる作品だと思う。

ハッカーの女の子は口元しか見えないんだけど、途中で、あれ、、もしかして?、、え、、シム・ウンギョン?っ
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.5

キャストが豪華なので鑑賞。

飛び抜けて面白い要素はないけど、
そんなに期待してなかったので、まあまあ楽しめた。終わりも良し。

チン・グとパク・ビョンウンが出ているだけで👍

整形水(2020年製作の映画)

3.0

画はともかく、内容はまあ予想通り。
整形水の現実味が無さすぎて、あまり入り込めず。

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

2.8

友達がファンだという2PMのジュノさんが出ていたので、興味本位で鑑賞。
全体的にあまり入り込めなかったけど、
お客さんがみんなでホ・セクの舞を見て盛り上がるシーンは、K-POPのファンミやLIVEのよ
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んだザクザク系🔪アクション。
2時間ノンストップ、色んなシュチュエーションで、ひたすら戦う。🚁🛩🏍🚘🚆🛻
スカイダイビングしながらのドンパチも面白い。

ストーリーが分かりづらくイマイチだった
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.2

面白いだろうと思いながら、今頃になって観賞。
想像以上に良く、笑いどころ泣きどころ満載。
イ・ビョンホンの作品をあまり観たことがなかったけど、こんなに素晴らしい役者さんだとは😲

そのほか、《ビューテ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

キム部長はいったい、なぜ?、、、🤓

気になっていたけど、ずっとスルーしていた作品。
時代背景がわからないので、途中まで少し難しかったけど、だんだん入り込めて面白かった!
フィクションとされているが、
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好みの作品❤️
この当時は、ダミちゃんもウシクもあまり知らなかったけど、2人ともカッコ良かった。悪ウシクも色気があって👍

ストーリー的にも、ダミちゃんの演技にまんまと騙され、衝撃だった!

あと、乗
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.3

ポン・ジュノ監督作品だとは知らなかった!ペ・ドゥナに惹かれて観賞。
シュールでなかなか味のある作品でした。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

ジャケットの中にキム・ユンソクを見つけて観賞。期待してなかったけど、面白かった!最後も上手くまとめすぎ感はあったけど、泣けた。

キム・ユンソクのノワールは最高だけど、今作や《ワンドゥギ》《モガディシ
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.3

イ・ソンミンだから観賞。
題材は悪くないけど、、、
んー、イ・ソンミンが勿体無かったかな。
で、キム・サンホが安定の刑事役。

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

映画館で観賞。
ユ・アインだし、ユ・ジェミョン(チャンガの会長)なので、楽しみにしていた作品。
期待を裏切らず面白かったけど、最後は嫌だった。
ユ・アインの演技は最高。👍