くろりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

くろりぃ

くろりぃ

映画(459)
ドラマ(103)
アニメ(0)

笛を吹く男(2015年製作の映画)

4.0

リュ・スンリョン〜ほんっといいよね。
もちろん、イ・ソンミンも。
こーゆー演技派の共演ってほんとワクワクして楽しい。

笛吹き男って、韓国テイストにマッチした題材だからか、よく取り上げられる気がする。
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ソジュン目当てで鑑賞。

ソジュンがここまで演技派だとは、、、と驚いた作品。
のちに、梨泰院で親子になる2人の演技がとても良かった。

って、え、マブリー死んだ。🤣
いつもと違った感じで、おいしすぎる
>>続きを読む

ビッグマッチ(2014年製作の映画)

3.8

イ・ジョンジェ目当てで観たけど、出演者が豪華だった!
イ・ソンミン、珍しい役どころ。
BOAだなんて、はじめは気付かず。
シン・ハギュンもウシクも!

内容も普通に面白くて、イ・ジョンジェが熱血で良か
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.5

リュ・ジュンヨル、ユ・ジテ、チョ・ウジン、、、良いキャストたち❣️

株取引はよく分からないけど、俳優さん達の演技で楽しめた。

シークレット(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャ・スンウォンも
リュ・スンリョンも若くて細い!

眉がキリッと上がって凛々しいリュ・スンリョン😍かっこよ。

オ・ジョンセはちょい役かと思いきや、、、そーだよねー👏
それにしてもこの人、どんな役で
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.5

よく見る俳優さんがちょこちょこと沢山でてきた!
イ・ソンミンもちょい役で😍

経済の話は難しくてあまり分からなかったけど、それでも最後は胸熱だった。😁

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20年も前の作品だし、おとなしい役なので、チェ・ミンシクとはすぐには分からず。
でも、やはりこの方おとなしいだけでは終わらなかった。笑

チョン・ドヨンは容姿も役どころも、それほど今と変わらず😲

>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

公開を楽しみにしていたけど、試写会が当たったので、小5の子供と映画館へ。

映画館で観る作品は、自然と評価が高くなるけれど、これこそ、家で見たら面白さが半減する作品。

《ミセン》を見終わったばかりだ
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.5

ハ・ジョンウが出てたので、観てみた。

途中、父の態度に酷いと思うも、だんだん変わっていったので、良かった。
最後はやりすぎだーと思いながら涙。😭

少数だと思うけど、世の中の同じ境遇の旦那さんたちも
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

4.2

悲しいノワール作品。
哀愁漂うチャ・スンウォン、、、😭
この人のコメディも好きだけど、ほんと、こーゆー役似合うよね。

どんな話か知らなかったので、後半びっくり。
あ、だからこのタイトル😁

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

4.0

なんで観たんだろう?
全然そそられないジャケットなのに。🤣

でも観て良かった!正解🙆‍♀️
このハルモニは一般人だということで、納得。リアルすぎ。

子供が生意気すぎてムカついてたけど、最後は可愛く
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.0

いまさら観たけどあまり面白くなかった。
リアルタイムで観たら良かったのかな?

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

原作が良かったので、映画も観てみたかったけど、ちょっと残念だった。

剣心(佐藤健)も倍賞美津子も阿部ちゃんも良かったんだけどなー
なんか感情移入できなかった。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

パニックものだけど、思ったよりコミカルで楽しめた。

⚫︎チャ・スンウォンが相変わらず良い味出してる。

⚫︎バイプレイヤーとしてはお馴染みキム・ソンギュンが主役級でびっくり😳

⚫︎キム・へジュンは
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビ好きだし、新感染も面白かったけど、、、
アニメはまあまあかな。🧟

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.8

俳優陣が豪華というだけで、+0.5点😁
内容忘れたけど、普通に面白かった。

バービー(2011年製作の映画)

3.6

こんな怖い話だったとは😱
はじめのうちは分からなかった。

お姉ちゃんももちろんだけど、妹ちゃんの憎たらしい演技が良かった。
しかも、ほんとの姉妹なんだ😳

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.0

韓国映画を見始めた頃の作品。
ポン・ジュノ脚本初鑑賞。
なかなか強烈で、いまだに記憶に残る作品。
今となっては推しの1人、キム・ユンソクを初めて見た作品。

最後のシーンがほんと切ない。😭

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.8

アマプラの配信終了間近だったので、観てみた。
以前から、パンチパーマのチャ・スンウォンが気になってたけど、こんな内容だったとは全く知らなかった。

「サイコだけど大丈夫」のオ・ジョンセや、「ウ・ヨンウ
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
骨太だけど、そこまでノワールではなく、ラストも気持ちよく終わった。

後から気づけば、ほぼ女性キャラ無し。
サクサクや、ドンパチもそれほど無かった。

それゆえに、チョ・ジヌンと
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

好きなバイプレイヤーの1人、チョ・ウジンが主役。ずっと運転席での演技、表情が凄い👏
でもチョ・ウジンはやはり、バイプレイヤーで輝く人だと思いました。

全体的には、まあ良かったんだけど、何かが惜しかっ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

あれ、マーベル?と思うほどマブリーが超人だった。(特にバスでの闘い)
もう最後は、悪役がやられすぎて可哀想になったほど。

全体的に前作の方が良かったなー。
めちゃ痛そうな刃物でザクザク系なのは同じだ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

これが初めての韓国ゾンビだった。

むかーしのバタリアンから始まり、ウォーキングデッド、ワールド・ウォーZなど、結構ゾンビもの好きだけど、韓国のゾンビのクオリティーの高さにびっくり。

そして、今なら
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
マブリーがマブリーらしく、愛嬌があって最強!

よく見る強面さんたちが沢山出てて楽しめた。

なんでもアリな中国三人組が恐ろしすぎ。🪓

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.8

かなり好き。
色んな意味で面白かった。

なので、やたら周りに勧めてみたし、本家のイタリア作品も観てみた。

すごく原作に忠実なのに、韓国版の方が数段面白い!👏同じアジア圏だから共感できるってゆーのも
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソジュン目当てで鑑賞。

驚きな設定でひかれ、その期待を裏切らず面白く、最後は泣けた。

外見より中身といったテーマ?なんだろうけど、やはりソジュンがいい。😍


✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.5

子供と一緒に再視聴。
内容が分かりやすくて、俳優さんたちの演技が面白いので、子供も楽しめた。

しかし、ほんとリュ・スンリョンの演技がツボ。
「エクストリーム・ジョブ」や「キングダム」も最高なんだけど
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

予想通りのありがちなストーリーだけど、ポゴムがぴったりな役どころで泣けた。

チョ・ウジンが最近ノッてるねー

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

アン・ジェホンが主役なんて珍しいし、
エクストリーム・ジョブの制作チームとの事で、ずっと気になっていた作品。

でも微妙そうなので、なかなか手をつけれず、やっと観た!やはり微妙だった。😅

エクストリ
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.9

シネマートで2回鑑賞。
1人で見た時も、次に友達と見た時も号泣。

映画館で観なくてもいいかな?と思いつつ、パク・ジョンミンとイ・ソンミンなので、劇場へ。📽

そしたら、、、なんと、、、
こんな当たり
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ラブストーリー」の人!チョ・スンウ。
若い頃と全然変わってない。

イ・ビョンホンはどんな役でもこなすけど、この役ほんと似合ってる。

え、バッドエンドなの?とハラハラして、残り時間を確認してしまう
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.8

友達と映画館で鑑賞。

ファン・ジョンミン目当てだったけど、意外とハードで、思ったよりちゃんとした誘拐事件だった!笑
単純なストーリーなので、短めなのも良かった。
ファン・ジョンミンが犯人の1人に人工
>>続きを読む

暗殺(2015年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。
イ・ジョンジェ目当てに見たけど、その他に
も豪華な出演者たちが!

ハ・ジョンウ、カッコいい❣️

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

「哀しき獣」の後に鑑賞。

実話なのでストーリーが単純だけど、2人の俳優がすごいから、面白くなる。

キム・ユンソクはもちろんのこと、
サイコパスなハ・ジョンウもステキだ😍

JSA(2000年製作の映画)

3.8

むかーし観たけど、韓流好きになって再鑑賞。

イ・ビョンホンて、この頃から演技派だったんだー
シン・ハギュンが若くて坊主でかわいい。

切ないのは、20年経った今も、南北問題という変わらないテーマで名
>>続きを読む