クロとシロとメイさんの映画レビュー・感想・評価

クロとシロとメイ

クロとシロとメイ

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

最後までハラハラドキドキ!!!
こんなんみたら、地球外生命体は圧倒的に怖い!🤣
触らぬ神に祟りなしとはまさにこのこと。

まず出会っても、ヤバいやつだと思って近づかない、攻撃しない、圧倒的に逃げること
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

これほんとサイコー🤣🤣🤣
全部ぶっ飛んでるし、最後もちゃーんと全部ぶっ壊してる!
これどんくらい制作費かけてんのか知らんけど人をこれでもかっていうくらい使ってる、てか、これもはや国が動いてるレベル🤣
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

テンポも良くて、曲もポップでめっちゃ観やすい😄
マキタスポーツさんが絶妙にダメっぽい上司が滲み出てすぎてマジウケる🤣
俳優さんもメジャーな人が出てなくてそこがまた身近に感じれて尚良きでした😊

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

スピルバーグの自伝的作品。
スピルバーグの人生をスピルバーグらしく映画にしたんだなぁっーって感じだった😄
そして、根底にあるのは映画に対するひたむきな気持ち、スピルバーグの人生も結構大変だった😅その中
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

2.8

前半から後半の中盤まではなかなかの苦痛だったかなー😅
クライマックスあたりからおぉってなってくるも!!グラディエーターや、スタウォーズ、ブレイブハートに比べるとなんだかしょんぼりしちゃったかな😞
物語
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とっても陽気な音楽に満ち足りた生活、愛する夫が仕事から帰るまでは自由に暮らせて、近所の主婦友とも人生を謳歌して😄

…。
ずっとどこか不快感を感じさせるような演出、幸せのように感じるけどどこかおかしい
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

てっきり豚さんを取り返すという復讐系の映画かと思いきや、弱火でじっくりと料理を仕上げるような映画だった😅

登場人物の人と人との距離感をちょっとだけでも縮めて、前向きにちょっとでもなれたらな。っていう
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全編ワンカットでどんどん引き込まれていったけど、誰1人ちゃんと仕事してなくて、見ていて不快に思っちゃう人もいるかも?🤔
1番頑張っていたのは女性シェフと肉を焼く担当のシェフさん😅
とにかく、色々と崩壊
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見たいけど、見ちゃだめだよっ!!
っていう設定が絶妙にハマってどんどん入っていっちゃいました😄
あのダンシグバルーンがシリアスな中にポップさを入れてくれててなんかウケる。
今思えばバルーンっていう伏線
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

圧倒的な没入感。
3Dで観たからかな、3時間がほんとあっという間☺️
ずっと目の前で物事が起きてるようにしか感じれない。ってぐらい主観で観れた!

ただ、物語は前作に比べるとちょっとスケールが小さくな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

全ての映像がキレイすぎて、もはやF-18がオモチャにしかみえん!!笑
とにかく戦闘機のドッグファイトは見応えありすぎてなんか一緒に操縦桿握ってた気になってた自分に笑える!!ただそれだけ臨場感があった😊
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.5

子供の頃観た記憶はあって、なんかビオランテ中途半端に倒された感じだったけど、大人になっても中途半端に倒されてた!

終始ゴジラってやっぱりかっこいいけど、恐い存在。
でも、ゴジラを作ったのは人間の核物
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.0

子供の頃に観ていた平成ゴジラシリーズ!
改めてみるとゴジラは圧倒的な災害でしかなかった!
昔はゴジラばかりを応援していて自分の中ではヒーローだった!
『何故ゴジラをみんなは攻撃するのだろう?』ってずっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃大好きだったウルトラマン!
こうして帰ってきてくれて素直に嬉しかった☺️
怪獣とかリアルで、なんだか本当に出現したみたいで大人ながらに恐怖してしまった😂子供の頃感じてたウルトラマンとは全然違っ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

話はとってもありがちな話というか、
ほぼラピュタに近いストーリーだったかな😅
面白かったし、感動もするんだけど、ストーリーと絵の世界観がズレてるように感じてしまって中々入り込めなかった😢
うーん、良い
>>続きを読む

ブレスレス(2019年製作の映画)

2.9

変態的な映画だけどどこか悲しげ。
奥さんのことをよっぽど愛していたんだろうなという感じ、たしかに最後のふっきれた感じは良かったけど、この世界はディープな世界でおれもまだまだと感じました。
見終わって時
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

怒涛のラストまでがパンクな話かと思いきや、まさかのしんみり系。
モーゼスが現れた時にミラはぜーんぶ分かっていて、そして、きっと嬉しくてのめり込んでいったんだろうなー。
最後の海辺のシーンが分かりやすく
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.2

女性の愛を描く物語
至福か破滅か、愛は時に破滅を選んでしまうものだと。刹那的に燃え上がることがあるがそれは長くは続かない。
冒頭の列車で事故死した真っ黒な点検者、あの時点でアンナの生涯を示唆してたのか
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

もどかしいぃー!!!!
でも、なんだかこういう感じが懐かしいー!!!
人生を描く映画だったけど、青春映画みたいで面白かったです🥰

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦争を女性の日常から描いた作品。
戦争に翻弄されながらも懸命に毎日を生きていく姿、そして人の温かさ。
どんな時代にも心あっての日常なんだなーって思いました。
自分の出身地の話だけに、心に刺さるものが多
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

ある数学者の物語
天才っていうのは言葉だけであって、本人が決めた訳じゃ無い。
あくまで1人の人間であり、他の人と何も変わらないってこと。

暗号解読に立ち向かい、親友を想う。
どこか青春映画を観てるよ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

話は2の続きという感じ。
エージェント役がすっごいハマって!笑
もはや愛着さえ沸く🤣
印象的なのは、一度空に出て『綺麗っ。』ってとこ。
そして、監督が伝えたいことはいつもエージェントが言ってくるような
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.8

前作に比べると急にチープなCGに見えたのはわしだけ?😳
話もやけに人間くさいというか、よくあるアクション映画になっちゃった😢
ちょっと全体的に残念だったというか、前作は現実とマトリックスのギャップとか
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

大好き😌
世界観とか衣装のチョイス、音楽も控えめに。
カプセルを選ぶシーンとかたまらん。
自分は赤を選ぶけどすぐに死ぬタイプ🤣

ちょっと前の映画だけど、全然古く感じない、キアヌが若いってとこだけ。
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

炭鉱で働く親を持つ主人公。
ロシアが人工衛星の打ち上げに成功してから始まる物語。
宇宙に魅了されロケットという夢に人生を賭けた物語😁
実話というところもさらに素敵。

ロケットの打ち上げが失敗しまくる
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

スターウォーズとはまた違ったSFだけども、まったく引けをとらない感じ
映像も音楽も全部がハイクオリティーで見入ってしまった!
砂漠の美しさに心が奪われる!
なにか壮大な物語が始まるのかと思うと、この作
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作、『新感染』の続編。
今作だけでも全然観れる!
ゾンビ映画というか、200X年って感じ。
カーチェイスがどうしたん?!感があって😅
それでもハラハラドキドキもありで面白かったです😄

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

コメディーな展開で韓国映画っぽくなく感じた、そら泣いてまう😭
でもなんだろ、みんなの演技というか、テンポが悪く感じたかな😔
もっと感動しても良い映画でした。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.9

シナリオは面白かったー
よく出来てるようで、なんか色々と足りない感じがして。
終始、何故か刺さってこない🤔
マッケンユーは素敵😄

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

アニメーションなのにセリフが少なめ、
音楽と動きで感情を伝えてくる感じが好きでした☺️
細田作品の中で1番好きかも!
親になったからかな!😊

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.6

『パールハーバー』『トラトラトラ』
『聯合艦隊 山本五十六』
過去に日米の側からみた第2次世界大戦。

日本側から、米側から見ても、どちらも戦争で沢山の未来ある若者が戦死したという事実だけ。
戦争ほど
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ついて行けない😇😇
『君の名は』の250倍難しい😇😇

これを考える監督の頭の中がだいぶ先にいってるなー🙋‍♂️🙋‍♂️🙋‍♂️

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

映画でこれだけの緊張感。
実際に体験した人は尋常じゃない世界だっただろなー😨😨😨
映画みたいな話を映画にした実話でした😁

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

なんかすごーい、こそばゆいんだけど😊
あぁ、青春ってこんなノリだったなぁー感がすごい🤣🤣🤣
懐かしくて、うるっときて、元気になれる映画でした😁😁😁

>|