ぶたさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぶたさんさんの鑑賞したドラマ
ぶたさん

ぶたさん

映画(150)
ドラマ(59)
アニメ(0)

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

オリジナルとか原作とか漫画とか見たことがない人が見始めました。
最初の10分見たところで、うわぁーうげぇーってなって2日で観終わりました。
ストーリーも良かったし、やっぱり韓国はすごいなぁ
こういう系
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

想像通りだろうなぁと思ってみたら、想像以上に亀梨くんの演技が良かった。
でもどんな格好をしても、眉毛が…
変装してるけど、眉毛だけはキリッとし過ぎててもったいない。
眉毛でかなり人相は変わるのに、
>>続きを読む

0

オ・ジャリョンが行く(2012年製作のドラマ)

3.4

長い!少しずつ進んでいく感じ。
ヨンソクと母親がずっと悪だくみをしてる
ジャリョンの祖母が一番非常識なきつい言葉でまじむりー。
途中、あらすじだけ読んで10話飛ばしてみてもわかっちゃうドラマ。

0

黄金の仮面~復讐のシンデレラ~(2022年製作のドラマ)

3.4

視聴中。
韓国マクチャンドラマのあるあるが詰め込まれている。
元旦那のジヌは口を開けばどの口案件。
ドンハが男前に見えてくる。
ソジュンは序盤泣いてばかりでこちらもイラっとするけど中盤から笑顔が可愛い
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

突然犯人が自供???
ユンドのお父さんは死んだ息子の死亡届を出さず、拾った子を自分の子にしたのにそこは罪に問われないの?
2,3年でハン常務が出所して元部下はあのチームにいなかったけど集まってどこへい
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

2.7

社長が「千原せいじ」にしか見えん(笑)
潔癖症が治ったのはなぜ?

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.0

うーん。
中途半端だったなぁ。
キュンキュンしないしハラハラドキドキもしない
先が気になって仕方がないわけでもなく。
なんとなく最後までみたけど、最終話は早送りしちゃった(笑)

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.0

ソンガンは顔が良いだけで、演技下手過ぎて・・・・笑
ストーリーもイマイチだけど寝落ちしながら見てる。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

韓ドラって最初我慢ですがこれは最初からずっと面白い。
スミンがリアル37歳なんて信じられない。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.8

本当にすごいストーリ。
脚本家が凄すぎる。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.1

最後まで見ました。
DVや虐待、暴力多め。
トラウマがある方は注意。
結構評価がいいですね。
私はイマイチだったなー。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.2

アイドルになりたいブサイクな女の子が顔を隠して動画をUPする。
だけだと思っていたら、すんごい展開に・・・。
ええ。こうなっちゃうの?的なw

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.7

1~3まで、衝撃的で凄いドラマでした。
私は韓国のドラマはたくさんみていて、こうなるだろうな、ああなるんだろう。・・・なんてだいたい想像はできますが、
このドラマはそんな想像には当てはまらない展開で楽
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.8

韓国のドロドロなドラマはかなり見てきましたが最高でした。
韓国ドロドロのパターンを超え想像以上のストーリーで楽しませてくれます。
見ているだけで体力使います。
痩せた気すらします(笑)

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

キム秘書に出てきたパクソジュンの友達(相談役?)のカン・ギヨンさんが悪役????
ウ・ヨンウ弁護士にも出ていた優しいイメージしかない。
まだ見始めだけどどんな演技をするのか楽しみ。

0

優雅な母娘(2019年製作のドラマ)

2.9

まだ見始めたところ。
ク・ヘジュンがアンガールズ田中に見えてしまう(笑)

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

あれっ?復讐ドラマかと思ってみました。が違いましたw
私の想像では・・・・やられたからやり返す
取られたものを徐々に奪い返して・・・
どん底まで落としてやるーっと思ってたから
真実が明らかになって、み
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.3

最初は良かったのに、話の内容が薄く2時間ドラマで終わる内容をながーーくした感じでした。
途中で離脱するか、最終話みて終わろうか悩みましたが、ウトウトしながか完走

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

2.5

ユナ役のこんな人が職場にいたら働きづら~
仕事そっちのけで会社で恋愛を楽しんでる御曹司と社員。バカップル。
バカっぽくてキュンキュンしなくなってしまった。
特に深い内容もなく姉弟のひと悶着もなく
ユナ
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.0

シン・ヘソン アン・ボヒョン
どちらも好きで見ています。
まだ4話ですけど、通報レベルのストーカーでしょ。
まだ仲良くないのに家を訪ねてきた告白とか怖いし
年齢の設定もおかしいし突然フラメンコとか残念
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

一気に見ました。
えぐい・・・戦闘シーンの暴力がえぐすぎるー。
6話は耐えられず早送りしてしまいました。
女の子の不祥事で最後の2話の方向性を変えたようですね。
それでもすごく良かったです。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

夫婦の世界でほぼ初めてハンソヒを知ったのだけど思っていたのと違った。
ハンソヒの演技はその上をいくものだった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.2

主人公が時々、大久保さんに見える(笑)
登場人物が多すぎて名前を言われても「誰のこと言ってるの?」ってなる。
相関図必須。
リーダー格の女の子はクソですが、演技が素晴らしい。
韓国ではクソ女を演じたら
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.2

表現のナレーションが遠回し過ぎて、なんかわからん箇所がいっぱいあった。

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

最初はこのノリどうかなぁと思ったけど、回を増すごとに良くなってる!
9話のクソ旦那、めちゃおもろいwww
吹いたわwww
回を増すごとにクソ旦那のコメディがおもろすぎてみてまうw

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

シーズン1はキュンキュンする内容がほとんどなく、
師匠と弟子の関係がずっと続いて最後の最後に恋仲になるのですが、
ストーリーも遅めで途中でリタイアしそうで、ゆっくりみてました。
シーズン2は恋愛要素と
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

「梨泰院クラス」の政治版!!!!!

現在4話
庶民が財閥を倒すドラマです。面白いです。
印象操作で世間を味方に付け
財閥は自滅するんだろうなー。
どんな手を打つのか。楽しみです。

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0

トッケビからこれを見てる人が多いですが
私はトッケビがあまりにもつまらなくて脱落した一人です(笑)
だからどうかなぁと思ったのですが、面白かったです。

芸能人が法律事務所で働いて恋に落ちるのですが、
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.6

話数が進むにつれ、旦那がどんどん顎がしゃくれて受け口に。

イテオがクソ。ずっとクソ(笑)

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

なんでずっとやまpは裸体なん?(笑)
気が散るので下ぐらい履いて欲しかった。
とにかく重くてしんどかった。
毎回、痛くてたまらんかった。
最後、みんな頑張った!!!疲れたーっ

0

福寿草(2012年製作のドラマ)

4.7

ドロドロ系でもグンを抜く面白さ。
ユラの悪女ぶりが最高。
イユリの演技もすばらしくストーリーも最高。
ドロドロ系でもここまで落とすかってぐらい落とされます。
ちょっと古いけど是非見ていただきたい作品。
>>続きを読む

0

いとしのクム・サウォル(2015年製作のドラマ)

3.6

Gyaoで視聴。
短期間の全話配信で急いでみたので
途中、ポイントだけ抑えて早送り・・・・。
それでも面白かったです。
題名は子供の名前になってるけど、主役はドゥゲママ。
とてもお綺麗でした。
キャス
>>続きを読む

0

赤い靴(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Gyaoで視聴してます。
復讐ドラマと言えば、健気に生きる子がまっすぐ正直に進み
相手の悪事が明らかになるというのが定番だが、これは違う。
ジェンマが復讐に燃えるのだけど周りの善人を不幸にしても復讐し
>>続きを読む

0

私の婿の女(2016年製作のドラマ)

3.0

主役のおばさんが子供を産んだけど夫の事業がうまくいかず、挙句の果てに姑に子供を取り上げられて家から追い出されて、数年後。という設定。
主役のおばさんの友達にペラペラと喋りすぎ。
娘がひき逃げで死んで、
>>続きを読む

0
>|