emuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

emu

emu

映画(278)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

強くて明るくて可愛いジュディ素敵!カラッとスペシャルハッピーエンドは好きですね。
みんな応援したくなる映画でした

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

ティルダ・スウィントンさんめっちゃ似合う素敵
天使とか悪魔とか好きなので観てみました。フワッとしか聖書の内容とか理解してないのでこの映画もフワッと理解になっちゃったけど、色々知識があったらもっと面白い
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

熱くて力強すぎてなんか笑えてくるくらいでした(褒め言葉)かっこいいよおこういう英雄譚みたいなの弱いんだよ…伝説始まってました!バーフバリ!バーフバリ!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

相変わらずのアクションシーンと音楽が最高 どんどこ戦うよ!そしてやっぱりスーツ戦闘かっこいいよ…
最後の共闘はめちゃテンション上がりました。
テンポとギャグとアクションを観る映画だと思う。お上品さ(や
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

テレビであってたので再視聴。
静かで美しい音と空間が綺麗で落ち着くので好きです。
現実過ぎず生々しくなく静かに主要人物達の心を追っていけて良い

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

き、きたねえ花火だ…

テンポが良くていいですね。戦闘シーンがスタイリッシュ〜
バンバン殺すヒーローもオタクでほぼコスプレのヒーローも"出来てない"感じで割と好きです

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

汚…綺麗な花火だ

はああ、theスパイ!みたいなのが滾る。程よいギャグとテンポが重くなく見れて良い…ハリーと同じセリフシーンがあって、ゲイリーがハリーを継いでる感じも成長記として堪らんですね。

>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。緩く構えず観れて良かった笑
あとエンディングのアニメーション可愛い

処刑人II(2009年製作の映画)

4.0

相変わらず力技と運なのにかっこいい。そして双子と愉快な仲間たちが楽しいね

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

知識無しで見たからびっくりした。
大詰めでは最初の方のセリフとか場面を受けた場面があって、受け入れて希望を持って生活してるように感じて良かった。

処刑人(1999年製作の映画)

4.2

訓練されたプロが殺しをする訳じゃなくて偶然と力技みたいなのにカッコイイ。好き

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

ギャビーかわいい〜
男ふたりが協力してるような足引っ張ってるような感じが楽しかった。
最後の締め方が好き 続きをください

千年女優(2001年製作の映画)

3.3


強い女性がかっこいい 最後では、ほんとに自分の人生に自信を持ってそうだって思って好きだった

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5


オープニングの感じとパレード強い
映像を観る

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5


追い詰められていくのが可哀想でかわいくて不安になる

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

二人が共通点見つけてちょっとずつ打ち解ける感じもほのぼのキュンとしてよかった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

とにかく歌が好きだよ~~タップダンス気持ちいいし
主演の3人がかっこいいし可愛いね

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

私的にはハッピーエンド作品
こういうタイプはファンタジー作品として奇跡も魔法もあるものとして受け取りたい。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

映画館に観に行ったけど、今回吹き替えで視聴。
宮野真守さんの綺麗さ割とよかった。
これからもニュートさん見ていきたい〜
あと映画館で見た時はハリーポッターの例のあのBGMを聞けただけでもめちゃくちゃ嬉
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスの演技…!雰囲気も好きだし、ちゃんと考えつつまた観たい

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

クラリスとレクター博士のお互いに対する執着感がほの暗くて好きかな
あと音楽とか街並みとかで神聖に感じられて好き

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

色々問題があってもそれはどこでも一緒だし、絆と周りの支えが家族には大切だなあって思った。最後はハッピーで素敵!

|<