りーたそさんの映画レビュー・感想・評価

りーたそ

りーたそ

映画(337)
ドラマ(105)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

初めて観たしたぶん見る順番まちがえたけど良い話だったし楽しかった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

前半は少しテンポが遅いけど後半は緊張感で手汗がすごかった、、、

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃすき!途中までちょっと微妙だけど後半のテンポとストーリーとても良い。すきなキャラクターが出てくると感動しちゃう!最後だけはちょっとわからない…

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0

ジブリ作品にこんなこと言いたくないのですが、やばい。すぐ監督調べるなどした。ジブリと飛びついた自己責任ですがとりあえず監督が宮崎駿じゃなくて安心しもいた。映像に力入れすぎちゃったのかなと思うなどした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

普通に泣いた。そして圧倒的映像美。
ままが自分を置いて子どもを助けた気持ちに気付いたのであろうすずちゃんの表情、泣いちゃう。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

高橋一生と蒼井優の演技素晴らしい、騙された瞬間優しさなのかもしれないけど普通にショック。結局何が言いたいのかという点においては制作がNHKとわかって妙に納得してしまった感はある。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

こわe、エリザベスモス虐げらやつ役多くてスッピンシーン多い気がするけど化粧すると更に映えすごくて尊敬めちゃ綺麗

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

アンハサウェイの悪役が新鮮でしたがどれも変身過程は軽いトラウマになりそうでした

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

4月公開用に予習しましたコナン全然観ない民ですが楽しめたと思います

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

映像美。気軽に見れますが王の衣装が仮面ライダーで割とFFのシンみたいな生物が登場するので少々既視感があります。でも映像が美しいです。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

幼き頃は大好きな人たちが消えすぎたショックで綺麗に記憶喪失してた最終章、ある意味フラッシュな気持ちで見れてスネイプ先生素敵すぎなの思い出して泣いた。キャストが全シリーズでほぼ変わらなのがもう本当に、最>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

後半からあ゛〜!!!(涙)という感想は何度観ても変わりませんけど、前半の魔法薬学でハリーとロンの本の取り合いからの手を叩く、惚れ薬盛られそうになってるのに割と乗り気なハリーの頭をハーマイオニーが叩く瞬>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

誰も不幸にならないアズカバンの囚人が1番すきと思ってたけど年齢重ねすぎて『愛が最強です』という不死鳥の騎士団のエンディングがすきになりました。何年経っても何回観ても映画ではカットされている本の場面は思>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

やっぱりこのシリーズからダークになっていくので悲しみを感じてしまうところはある。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

ディズニーランド&シー余韻にひたひた用の鑑賞、2022年を楽しみに今度は2も観ることにします

>|