りーたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りーたそ

りーたそ

映画(337)
ドラマ(105)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーのために復習めちゃ良いエマワトソンがとてつもなく美しい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

たまに観てやりたいことちゃんとやろって思える映画、3回は観た

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

家庭裁判所の仕事は重要だが難しい、なぜなら家族に経験させたくないことばかりを扱うからだ。だから我々は笑顔になることが少ないので、今日はとても貴重だ。

ストーリーがしっかりしていた分、判事の最後の言葉
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

飽きずにめちゃわらえる、個人的にはジェイソンステイサムのコミカルさがめちゃ新鮮

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

ティムバートン独特の世界観がとてもすきです、イーノックになりたい。

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.0

実話に基づいてるらしいので鑑賞してみましたが見応えはまあまあ。どこの国も同じような社会問題を抱えてるのかなと思いました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

途中から展開が読めてしまったけど途中まではおぉっと思いました

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

X-MENのファンと致しましては耐え難い終焉。物語は深いのかもしれませんが終始ショックで全然入ってこず。本人は死にたくても個人的には不死鳥でいて欲しかったです。ミュータントは続いていく、最後、これだけ>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

怖いというか驚きました、駿足で迫ってくるシーンが最も怖かったです。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

ゼインが最初から最後まで純粋、純粋&純粋でした。キャストさんたちみんなが素晴らしかったです。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

個人的にめちゃくちゃすき
アクションだけどアクションだけじゃない主人公の設定とオチが凄く良かった

もし我々が診断に使うテストが間違っていたら?がすき

最後えーーっなるほどみたいになった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

映像がとても綺麗でハートフルでした
エンドソングがわりとすき

アダム:ゲイタから来た少年(2014年製作の映画)

4.0

どきゅめんたる
現代と思えない現実
日本にいたら一生わからない
Under the same sun
こんな役の立ち方がしたいです

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

SNSの画角で展開する魅せ方がめちゃくちゃ斬新。ストーリーは比較的単調でSNSの良い面と悪い面が映し出されているだけなのに展開の手法がやっぱ凄い、初めて見た。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.0

何事も総動員って迫力あってかっこいいですよね。異なる種が力を合わせる感じのシーン、すきです。

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.0

想像よりもコミカルだけど理解が及ばないのかテーマがよくわからなかった

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

もともとは小説で映画化されてるのでもちろん物語性強めで良いですが閉鎖病棟感はない

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

物語としては美しいけど期待しすぎた感、あんな彼氏が欲しい。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。フィクションとわかってても、最後の櫂少佐と平山中将の掛け合いは、非常に斬新で引き込まれた。戦争に突入してしまうのではないかと危惧して今起きている現実に立ち向かう若き天才数学者と、戦争を避けては>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

どの時代もどの世界でも人間自分の目と鼻の先にしか映らない現実としか闘わなくてそれなのにいつも犠牲になるのは守られなきゃいけない人なんだと思ってやっぱりどんな人生を歩んでも1番大切なのは想像する力なんじ>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.5

理解力なさすぎて評価コメントを見返して気がつく見所が多かったです。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

テンポが良いのに飛躍感がなくてはまる緊張感があまりないので単純に楽しい