なうさんの映画レビュー・感想・評価

なう

なう

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

小学生の頃、学校のうらに住み着いてた狸を思い出します。元気でいるといいな…。
幼稚園のとき母にすすめられてDVDを見てからずっと大好きな映画です!切なくて、あったかくて…。ラストの町が昔の姿を取り戻す
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

ジブリで何が一番すき?と聞かれたら迷うけどトトロって答えます!赤ちゃんの頃から何十回も見てるけどやっぱりいいなあ。
小さい頃は本当にトトロにあえると信じて森に入ったりしたものです…!
EDのとなりのト
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

久しぶりに見た!
バルス!が印象的だけど他にも名シーン名言いっぱい♥︎
シータは髪が短くてもかわいいなあ。ドーラが昭和の肝っ玉母ちゃんってかんじでいいね!
ジブリではトトロ、ぽんぽこ、ラピュタが一番好
>>続きを読む

13歳のハゲ男(2008年製作の映画)

4.6

タイトル見て衝撃受けてレンタル!何これめっちゃ笑える!
主人公がハゲでじじくさいのにずっと見てたら可愛くみえちゃう不思議^_^
おデブの女の子がすごいいい子で、用務員さんもとっても優しい♥︎辛い状況で
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争2(1991年製作の映画)

4.6

やっぱりこのシリーズ超面白いwwええ?!アリエナイ!!ってくらいのほうが映画は楽しいよね〜
クライマックスの気球楽しそう。私も乗ってみたい。
サバイバルっぽいかんじで1の廃工場の中より広く使えるから、
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

5.0

小学生の頃から小説版が大好きなので映画も視聴してみた♪
小説より短縮してるかんじはあるけど超面白かった^_^
宮沢りえちゃん美少女!今はお母さんと同じくらいの歳だなんて信じられない!
子役みんな演技う
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

4.8

文句無しのハートフル映画!
家族と安心して見れる。癒される。こういう悪ぶってるけど本当はいい奴みたいなのってありがちだけどやっぱいいな〜
小さい頃の悲しい思い出で塞ぎこんじゃうけど最後はちゃんとグリン
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

妹ちゃんかわいすぎ!叫ぶとことか天使!有名な女優さんらしいですね!こんな天使ちゃんならさぞ美人さんになってるでしょう♡
自転車で大人たちから逃げるとことかワクワク最高潮でした。
ETが宇宙に帰るとこは
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.7

勇敢でかわいい子どもたちが見ててとっても楽しい!
母が若い頃の映画なのに世代の違う自分もすごく楽しめた( ^ω^ )
特にスロースとチャンクに芽生えた友情が微笑ましかった〜
マイキーのアンディへのかわ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

4.3

ギャグ色強めで純粋に楽しめる作品!すごい感動的なシーンはないけどカスカベ防衛隊の仲直りや焼きそば作りは微笑ましくていいかんじ♪
悪役にもかわいそうな過去が…ってありがちだけど、EDでみんなが仲良くなっ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

5.0

蘭のバンジージャンプが印象的でかっこいい♡
灰原が大好きなんですよ!今作もかわいい!光彦とげんたが優しくて感動するし。あゆみちゃんの心臓の音のくだりはかわいすぎて萌える♪
ラストの車でコナンが灰原を助
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.7

ストーリー、推理ともにかなりよかった!金持ちで甘やかされている子どもたちが少年探偵団と一緒に成長するのもほっこりした。
いつもちゃらんぽらんなオッちゃんが蘭を心配していてなんかよかったなー♪
コナン映
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.0

犯人の動機が微妙だったけど、それを抜けばかなりおもしろかった!!灰原さんがかわいいしキットかっこいい♡
おばあちゃんが切なくて泣けたなー。最後のほうの脱出シーンがハラハラしていいね。
コナンの映画はや
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

ディズニーはええのう…。
冒険ものであり、感動ものでありラブロマンス!子どもから大人まで楽しめます。
アラジンの俺を信じろ!がかっこよく、ジーニーは超いい奴で、ジャスミンはいい女で憧れちゃいます。みん
>>続きを読む

学校の怪談3(1997年製作の映画)

4.5

のっぺらぼうこわww
子どもたちのかわいい恋心がいいかんじにジーンとくる^_^
まゆことゆかりんがかわいい♡
タイチがいい子で切なかったな〜…。
先生のキャラなんか可愛くて好き!!シリーズ全部オススメ
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.8

ワタルがすごくいい子でついつい感情移入しちゃうから泣ける…
ミツキとアヤのシーンは胸がきゅうっと痛くなった。また会えて本当に良かった!!
ワタルが自分と戦うシーン見て思ったけど、悩んだときのラスボスっ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

映画館で見たけどテレビでやってたから2回目鑑賞!
安定の下品さアンドかわいさw
テッドって基本的にダメなおっさんなんだけど、親友のこと大事に思ってるのはまぎれもない本心なんだね。
これからも仲良く暮ら
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.1

総集編だからちょっと時間軸が分かりづらいとこもあるけど、キャラひとりひとりの気持ちが描かれててよかった。幼少時代がすごくかわいい♡
めんまが見つかっちゃった…って言うシーンが泣ける。母大号泣w私もポロ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

友達があそびにきて久しぶりにDVDを視聴♪
ブーがかわいい!何を隠そう私はディズニーキャラでブーが一番好き!3歳の頃はママにブーに似てると言われてちょっとうれしかったなあ♪そのやりとりももう13年前w
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.7

いつも身近にいた人がいなくなるって本当に辛いとおもう。
でもヒロにはベイマックスをはじめ、そんなヒロを励まし前を向かせてくれる人がいっぱいいて良かったなあ(*^^*)
タダシが残してくれたベイマックス
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

2.6

ちょっと希望がなさすぎる…
現実にはこういうことたくさんあったんだろうけど…
小学生生のとき見て電気消して寝られなくなった。しばらくトイレやお風呂に母についてきてもらった。
中1のときの放送では見た夜
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

個人的にはフェリックスと軍曹にキュンキュンしたww末長くお幸せに(*^^*)
悪役がいるからこそヒーローは輝く。当たり前なことだけど忘れがちだよね。ばいきんまんがいなかったらアンパンマンは成り立たない
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

やっぱディズニーははずれなし!!なんと母が序盤のプチアニメでもう泣くというww
本編は、頭の中の感情たちがそれぞれみんなライリーを大切に思っていて、あったかい。悲しいときは思い切り泣くのも大切なんだな
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

キャラが多いのに、けっこう一人一人が立ってて好感もてる。
個人的なお気に入りは次郎丸!幼少期めちゃかわいいしいいヤツ!
一郎彦も暴走しちゃったけどきゅうたと同じ気持ちだったんだよね。きゅうたの心の成長
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

5.0

つばきちゃん切ない…
臆病だったのにしんちゃんと出会って成長したなあ。逆にしんちゃんの心の支えにもなってたわけで。内容は終始ギャグだし充分笑えるんだけどなんかジーンときた!まさおくんが燃えてファイヤー
>>続きを読む

キャスパー/マジカル・ウェンディ(1998年製作の映画)

4.3

テレビで見たキャスパーがおもしろかったから続編をレンタル
キャスパーとウェンディが仲良しで微笑ましい^_^種族を超えた友情ってかんじで、古くは狐と猟犬とかのかんじかな。嫌なヤツに見えるおばさんとおばけ
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.4

幽霊が怖くなくなっちゃう映画!
私もキャスパーと友達になりたいなあ。3人のおばけたちも実はいいヤツっぽいかんじでwにくめないw人間とおばけがこんなふうに仲良くできたら世界は変わりますよね!貞子やトシオ
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.5

誰でも努力は面倒くさいし、楽に強くなれるならそのほうがいい。でもその面倒くさい努力をして手に入れたものは何者にも代えがたい。そんな大事なことに気づかされた映画でした。
ボルトの寂しさとかナルトの不器用
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.5

腹かかえて笑えるw
ひとりひとりのキャラが立ってて面白い。最後の花火のとこはちょっとホロリ。オチがまたいい。私も青春を満喫しようと思います!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

マーニーが誰なのかなかなかわからず最後おおっ!となって見応えがあった。切ないけどラストには希望があってジブリらしい作品です。さやかちゃんがすごくかわいかった〜。あんなちゃんに友達ができてよかったです。

12人のパパ(2003年製作の映画)

4.2

家族みんなが個性豊かでかわいい!私は1人っ子なのでたくさんの兄弟は楽しそうで羨ましい。
人数多いとトラブルも起きるけどやっぱり家族の絆ってすごいと思った。私も将来こんな家庭をつくりたい。個人的にはサラ
>>続きを読む

ゲーム・プラン(2007年製作の映画)

4.4

人生において子どもの存在ってすごく大事ですね。
最初は自己中でナルシストだったジョーが最後は理想のパパになってて微笑ましい!
これからもふたり仲良く暮らしていくんでしょうね。
チームメイトのみんながゴ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

5.0

ワサビドラの映画では1番好きです。コメディ風で明るく楽しく子どもが安心して見られます。
ゲストキャラのクルトも夢に向かって頑張る姿に好感が持てます。
なんといってもラストの鈴のシーンがグッとくる!君は
>>続きを読む

ミッキーのマジカル・クリスマス/雪の日のゆかいなパーティー(2001年製作の映画)

5.0

小さい頃よく見ていました。
先日友達と見てみたら泣きそうになった。最後みんなの気持ちがひとつになって歌をうたうところ。ディズニーの王道の感動が襲ってきますw
ドナルドを応援したくなる。

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

4.5

面白かった!!
ヨヨが主人公や色んなひと達との出会いで、魔法を使えない人間の世界での命の重さとかを学んで成長するのがいいですね。
主人公もこのひと夏の経験で勇気を出し、たくましく成長。
感動しました♪
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

4.1

やっぱり銀魂はいいな
銀さんのぶっきらぼうな優しさとか、新八のいざというときはやるとことか、神楽のかわいいだけじゃない強さ、凛々しさ、お妙さんのいい女さが詰まってます。
ゲストキャラの村田兄弟もいいキ
>>続きを読む