クルトン高木さんの映画レビュー・感想・評価

クルトン高木

クルトン高木

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スプライス(2008年製作の映画)

3.4

ヴィンチェンゾナタリ作品とのことで視聴

途中までは親子の社会風刺かと思いましたがしっかりしたオチでした
オチは少し読めちゃったけどね

ただ、作り出す側も作られる側も
親も子も
結局相容れない部分は
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

やっと見れた!ってやつですね

結末は正直こんな感じかなぁという予想はしてましたが、そこまでの流れが…

若さとは本当に無知で、愚かで、キラキラして、楽しくて、残酷で…

時間も90分とさくって見れる
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

おそらく1度見ただけでは何がなんやらという感想が普通です
高評価だったのに、これなに?って思ってしまった自分を恥じています笑

分かりづらい構成も、その見せ方も、最後まで見て、2回目を見ると納得の出来
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

4.3

やっと見れた!!
そして久しぶりの当たりを引けたと思っています

曲、ストーリー、見せ方全てが好みでした

オチまで個人的には好みです笑

色んな部分でまだ謎が多いので、何度も見てみたくなる作品だと思
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.9

RECからの連続視聴

正直RECだけだと消化不良だった部分が上手く伏線回収されてると思います
RECよりREC 2の方が好きですね

ただなぁ…見た人ならわかってくれると思いますが、いやー…っていう
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.6

観てなかったので拝見

スペイン語は入ってきづらいなぁという印象

ただ、よく出来ている

カメラの切り替え
ストーリー進行

正直なんでこんなに評価が低いのか不明なほどよく出来た作品

ただ怖いかと
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

POVウィーク第一夜

とりあえず何回目かわからないコンジアムが一本目
まぁ、流石に展開もオチも知ってるので、ふむふむといった感じで見ました

初めて見た時の驚きをできるだけスコアには反映させているつ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

ずっと見たかったので鑑賞

正直ストーリーとしてはそこそこという感じでしょうか…
自分がもっと若い時に見ていたらもっと刺さっていたかもしれません
きっとそこそこという感想は、僕が年をとってしまったこと
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

同じ繰り返しを退屈にしてるのはもしかしたら自分自身なのかもしれません

そう思えた映画でした

誰かが
いつか誰かが
自分の周りを大きく変化させて
楽しくてワクワクできる世界を作ってくれる

もしかし
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

國村さん出てるってことで観てみました

んー…なるほどなぁというオチ

個人的にはオチなくてもいいかなぁと後半は思ってしまいました
まぁそこは好き好きになると思います

とりあえず國村さんのセリフ全然
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

2時間の大作なので腰を据えて見てください笑

ある程度のストーリーは途中で予想がつきました
でもえ?この人だったの?!という展開も最後の伏線回収でしっかりと感じたので、是非一度見てください

自閉症は
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

この作品は先に漫画を読んでから観ようと思っていたのですが、セッションという映画を観た後にどうしても見たくなって見てしまいました

正直漫画で音楽を表現するのは本当に難しいと思っていました
ましてやアニ
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.2

予想以上のエンディングでした

人とヒトですら分からなくて困り果てる昨今をかなり鋭利に切ってる映画だと思います

恋愛映画としても
社会風刺映画としても
かなり心にぐさりと重い楔を打ち込まれる映画です
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

個人的にはこういうモキュメンタリー系映画はチープな作りの方が好みだったのでその分スコアに出てしまっていますが、観る人によってはすごく怖いと感じるかもしれません

映像もしっかり作り込まれています
モキ
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

オクタヴィア・スペンサーの怪演!

いやー、奇妙なおばさんですよね
僕は日本人なので、あまり文化としてありませんが海外の高校生はなんで親の居ない家でパーティーという名のどんちゃん騒ぎをするんですかね
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

あー、こういう系の透明人間かァって感じです

正直かなり現実味がある作品なので、リアルに起きたら恐らく主人公と同じ道を辿ってしまうだろうと僕個人は思ってしまいます

「見えない」ということの恐怖は「よ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.9

ドラえもん良作エピソード映画第2弾

おばあちゃん子って最近はいるんですかね

僕はもろおばあちゃん子だったので、のび太の気持ちがめっちゃ分かります
ばあちゃんはいつも優しくて、いつも励ましてくれて、
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

泣ける映画の代表作との話を聞いて観てみました

僕の記憶だとドラえもんの最初の出会い(ドラえもんの漫画の第1話)ってお正月にのび太の部屋に突然現れて、散々な未来を話した挙句、餅を食って帰る所から話がス
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーもオチも映像美も素晴らしいの一言
惜しむらくは小説を映像にしたかのように、語りや会話が非常に長く、全体的に間延びしてしまいもう少しコンパクトに出来たんじゃないかなと思ったりしました

こうい
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

パッケージに惹かれて鑑賞

ストーリーとしては巻き込まれ系クライムサスペンスアクションって感じ?
ただ個人的にはこういうストーリーも終わり方も好きでした

まぁネタバレはしない系レビュアーなので、あん
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.1

前情報なしで、「え?アヴちゃんが声優?!」ってなりました

なんのその
めっちゃハマり役
そして、森山未來さんもう歌うますぎ

映画のレビューは難しいですね
合う人にはバッチリハマるでしょうが、合わな
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.5

こういう系のストーリーを初めて見たのは10億分の1の男でした

なにか課題を乗り越えれば大金が手に入る
その課題は大金に見合って難題が吹っ掛けられるって感じのストーリーですね

ただ結末としてはどうか
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.8

正直2作目はだれる
それを覆してくれる1本だと思う

1作目のずっとつきまとう気持ち悪さをしっかり踏襲して、そのうえで話を進めていくのは素晴らしいとしか言いようがない

1作目で出なかったフッテージ(
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.8

ホラー系初心者さんとかはこういう作品からの方が入りやすいと思います

過剰な演出もなく、しっかりと王道のホラーを楽しめます
スプラッター要素はありませんが、気持ち悪さが常に付きまとう感じのホラーとして
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

アンドリューの成長映画という感想

とにかくキャラバンがかっこよかった!

とかくJKシモンズの狂気的なまでの指導に目が向くけど、僕にはアンドリューの方がかなり狂気じみてると映りました

使われてる音
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

まぁ、言わずもがな、鬱映画ですよ

えぇ

始終ね

救いようがない話ってのはよくありますが、これは救われようがない話です

とにかく今日は絶対嫌な気分になりたいんだ!!って日に見るにはピッタリの映画
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

Pearlから見るかで迷って公開順に見る事にしました

ある種、パールの純愛映画なのかもしれないなという感想

歳を取っても愛し合える夫婦って素晴らしい

パール夫婦の狂気的な愛憎劇にただただ為す術な
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

男の身勝手さと女の不安を具現化したような映画

ただただ気持ち悪い
そして気味が悪い

残虐なシーンは多くないのに痛々しい

そして、なんと言っても難解なストーリー笑

A24らしさ全開の映画だなぁっ
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.0

インシディアスシリーズ 第五夜

最終章としても良いストーリーだったと思いました
タッカーやスペックスにはもっと出て欲しかったですけどね笑
やはり締め方としてはこういう締め方になるよねというオチでした
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.7

インシディアスシリーズ 第4夜

あ!観たことあるやつ!ってなりました笑
エリーズやタッカー達を知ってたのはこれを観たからなんですね

時系列としては序章とチャプター1との間の話でした
序章のその後が
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

インシアスシリーズ 第3夜

今回は全体の前日譚

エリーズ達の出会いとエリーズがどうしてこの仕事を始めたのか、そういった部分が描かれていました

ただ、チャプター1、2で耐性がついてしまったのか恐怖
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

インシディアスシリーズ2夜目

公開順で見ています)

一作目からの伏線回収が秀逸…
ジェームズワン天才かよと思ってしまう

時間もサクッと観れる100分ちょいなので、平日にサクッと観れるホラー映画で
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

今日から五夜連続でインシディアスシリーズを鑑賞予定

とりあえず公開順に観てみようと言うことで、まずは一作目

まぁジェームズワン、リーワネル、オーレンベリが集まればって感じですね
内容はともかくずっ
>>続きを読む

SHOT/ショット(2010年製作の映画)

3.2

サイレント・ハウスって映画の元ネタ
ワンカットで進む85分間って触れ込みにやられて観てしまいました

色んな評価はあるみたいだけど、個人的には楽しめました
特に53分30秒ぐらいからの約1分間は個人的
>>続きを読む

超擬態人間(2018年製作の映画)

2.2

ややストーリーが難解ではあるかな。

グロさもそこまでないかな。

何かが足りないんだけど、それを見る側で保管すれば十分楽しめるかなと。

>|