臭屁さんの映画レビュー・感想・評価

臭屁

臭屁

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.0

ん〜
前半後半で分けた方がよかったんじゃねw

描写が下手すぎないか?
光に包まれたからこの体になったの?
そこを先ず描かなきゃダメじゃね?

ずっと頭に?がて出る映画だったなw

最後の娘は長生きし
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.3

戦闘シーンめちゃかっこいい!

なんだろ、敵味方的な感じがあんまりしなかったな。
全員が悪いような正当なような感じだった。

2回観たいとは思わないけど、1回くらい観といてもいいかもって感じの映画w

シャザム!(2019年製作の映画)

3.1

カッコいいヒーロー映画じゃなくて、笑えるヒーロー映画。
声出して笑っちゃったしw

ストーリーはどちらかと言うと捻りがあんまりないストレートな感じ。
ただ、最後の方はワォってなったけどw

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

監督がこの映画が好きなのが分かるオマージュ作品かな。
こんなようなシーンあった気がするって箇所もあって良かった。
ただ、あれくらいじゃ死なない気がする。
続編あるだろw

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

この人は凄かった! 的な映画はすきじゃないけど、良かったと思う。
ラストは確かに泣けるw
泣いたしw

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.3

冒頭は確かにドキドキワクワクした。
でも、冒頭だけ。

一気にいろんな要素詰め込みすぎなんだよw
何が何だか分からなくなるw
ロンドン子達は気が狂ってるかと思うくらいに戦争中はしゃいでるしw
途中から
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

映像が凄かったし、音楽もバッチリ合ってるし、ストーリーもいろんな要素がバランスよく詰まっていて素晴らしかった。

スパイダーマンが好きなのと、アニメというのを差し引いてもかなり良い作品だと思う。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

映像も良かった。
ストーリーも難しくなくて良かった。
バトルシーンは迫力あって見入ってしまった。

謎な部分は残ってるし、続編がありそうな予感。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.4

思ってたより良かった。
その人なりの罪悪感や劣等感的なものがうまく描けてる気がする。
オリジナルがどんな感じか見てみたくなった。

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

1.0

観る価値全くないツッコミどころてんこ盛りのクソ映画w

ボーナストラック見たけど、
これが大ヒット?!
アクション要素を兼ね備えたファンタジー?!(ファンタジー?!)
多くの人を魅了する映画?!(ある
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.0

途中までは襲われてる方可愛そうで思ったけど、最後の方はダメだけど、襲ってる方も可愛そうてなった。

怖いけど、悲しい物語。

にしても、襲う方も襲われる方もつえーな!

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

なんだろ、今までやってたソウシリーズのいいとこ取りな感じ。
普通に面白かった。
でも、そろそろネタ切れじゃね?

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.5

脅かし系のホラー。

悪くなかったんだけど、ウィンチェスターハウスてタイトルだけれど、主人公は医者かな。

途中までは結構ドキドキしながら驚かされて観てたんだけど、最後で物体のないお化けが物理攻撃を仕
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.9

マッドダディてタイトルが変に感じるほど母ちゃん怖いw
ってか、絶対母ちゃんが主役だろ。

何故、子供を殺したくなったのかの原因は分からないから、何故?って人は見ない方がいいと思う。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

これまたゴリラが優しいしイケゴリラだしで、なんだかキュンキュンきちゃったw

ストーリーも分かりやすいし、キャラ設定も分かりやすくて簡単に入り込める。

ジュラシックワールドとか好きな人は好きそうな感
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.8

グロい描写とかもあるし、精神がいかれてる感じも出てて嫌いじゃない。
ストーリーも全体的に狂ってる感じが伝わってきて好きかもw

でも、途中なに見せられてるのか分からなくはなったw

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.5

ラストの方はイマイチだけど、それまでは普通に見れた。

難しい設定と単純な設定の組み合わせの物語だけど、難しい方の描写がやっぱりダメな感じ。
もう少し踏み込むか、一捻りかどちらか欲しかった感じ。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

不思議な映画。

死体? が出てくるのに、クスッと笑えたり少しほんわかしたり、涙も出る人もいるんじゃないかな?

多分青春映画だとは思うけど、不思議な映画w

海底47m(2017年製作の映画)

2.5

ハラハラドキドキ楽しむにはいい感じ。

サメというよりも海のほうが怖いって思わせてくれた。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.5

面白いとは思うけど、同じことの繰り返しで1時間で飽きちゃった。

後半は1.5倍速w

呪怨よりは確実に面白いw

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

それぞれのストーリーを観ておいたら2倍3倍と楽しめると思うので、そうすることをお勧めするかな〜

あれだけたくさんのヒーローを出しても、全員キャラ立ちしてるし少しの時間でもスポットを当てて活躍させてて
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

面白い。
さすがスピルバーグだなって改めて凄さを見せつけられた感じ。

でも、5年間何もなかったのに数日で完結まで進んだ感じがしてん〜って思ってしまった。
細かい描写はいらないけど、せめてかなりの時間
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

アラスカ?の戦いあたりから急に目が離せなくなる!
前作もそうだけど、大画面で観ないと消化不良になりそうなくらいに大画面向けw

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーは単純で駆け足気味。
だけれども、面白い。
なんも考えずに観れるところも良い。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.0

映像はとにかく綺麗。

上映時間長いくせに内容うっすい!
1時間あればコアな内容は描けると思うくらい内容うっす!

まあ、映像見るだけの映画かな

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.7

最後は無理があったけど、全体的には面白かった。

主人公が前作のように強くなさすぎない感じがすごく良かった。

続編があると思うので期待

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

面白いとは思うんだけど、ただそれだけだった気がするな。

なんか癖のある主人公が周りが止めるのも聞かず、少し無茶をしながら事件を解決する「沈黙」シリーズ風にしか見えなかったw
俺様映画w

7500(2013年製作の映画)

1.5

良くも悪くも清水崇の作品だなって思った。
設定は悪くないと思うけど、ストーリーが意味わからないし、いつまでも呪怨引きずる驚かせ方。
外人さんにはうけるのかもしれないけどね。

映画館に行って観なくてよ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.2

黒人かっこいい!
いや、そうじゃなくて、ワカンダ王国には今後頑張ってほしいw
つか、かなり凄いスーツじゃね?

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.2

サメの縮尺が所々おかしいし、ストーリーもツッコミどころ満載だけど、いい感じのところもあるんだけど、最後の方は飽きちゃったw

ダークネス(2016年製作の映画)

2.4

特別面白いわけでも、つまらないわけでもないかな。
目新しさを感じない普通のホラー。
少しだけドキドキしてたけれども。

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

2.0

ストーリーハチャメチャ。
映像も好みじゃなかった。
ダイコン役者。
それが良いところなのかもしれないけど、俺は好きじゃなかった。

この監督の映画がこんな感じなら二度と見ないなw

ギフト(2000年製作の映画)

2.5

ホラーとサスペンスを足したような作品。

最後はファンタジーみたいな感じになっちゃったけど、まあ、面白いかな

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.9

年に1回12時間でもこんな日があるなんて狂ってるし、怖い。
自分は助かる自信ないな…

127時間(2010年製作の映画)

2.5

この手の実際にあった系は助かるまでの過程が違うだけで最終的には命ぎりぎりで助かりましたって感じなのは変わらないですね。
つまらないとかではなくて、なんとなく最後の自分の感情がどれも同じだなって思っただ
>>続きを読む