くしゃみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

X-メン(2000年製作の映画)

-

ヒュー・ジャックマンが不老すぎて最近の映画かと勘違いしたら20年くらい前の作品で驚愕 CGすごい

ストームが美しすぎる

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「彼女は、……ボニーはもう大丈夫だ」

4は3の続きというよりは1と2が好きすぎる人へのプレゼント的な要素が強いと思う

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

先に雪玉をぶつけてきたベルに野獣がとんでもないサイズのをお見舞いするところ、この二人なら仲良く暮らしていけると確信できて好き

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

これは私のためでも
あなたたち自身のためでもない

この世界のどこかで

犯罪者を夢見る8歳の少女

彼女のためにやろう

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

-

廉くんが絶えず可愛い
初主演作品がこの映画で本当に良かった

キングダム(2019年製作の映画)

4.8

吉沢亮の政と漂それぞれに対する誠実さがまじで最高、、、、、
特に漂の温かさが完璧で、、、、、、
漂久しぶり、、、、、、、、

早く続きが観たい

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

「どうして優しくしてくれるの?」

「そうさせてくれるから」

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エイジ・オブ・ウルトロンでバートンがワンダに「1歩外へ出たら君はアベンジャーズだ」って云うシーンがすごく好きで、
だからEGの終盤で二人が話してる姿が映し出された瞬間涙が止まらなくなった

ワンダやピ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩に加勢してくれたクラスメイトがオギーにハイタッチを求める姿を見てグッと来てるジャックの表情を思い出すだけで涙がこみ上げてくる

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ニコラのメンモ時代にかっこいいと思ってた森崎ウィンくんが大活躍してて嬉しかった

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

-

ガガ芝居もナイス 相手役てっきり本物のミュージシャンかと思ってたら有名な役者だったの痺れました

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

3.5

小鉄が猫キャラ史上トップの愛らしさ

お前の教科書通りの教育じゃこの異常な一家を立ち直らせられへんのじゃ

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

-

エンドロールのメイキングが本編みたいなところある

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

リッチーとか言う神キャラ
「戦争だ~!」って先陣切って
真っ先に反撃喰らうの可愛い

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

シルバニアで華麗なるギャツビーシリーズが出たら集めちゃう

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

マブい。。。リリーとジミーのやり取り可愛いいいいい

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

-

「俺はこいつらと何十年後かに呑む酒のつまみでも作るわ」みんなかっけぇんすけど、やっぱ村山だなぁ…って。そう思える完結編に、山田裕貴に、感謝。

エンドロールがまじ熱い。需要に応えきってる。まじ感謝。ま
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.9

「君が招集したのか」
「彼が偏見を捨てたのよ」
「君だな」
「いいえ あなただわ」

最最最の高高高でした

"人を連れていく"ものに対する
「ブーツのためなら どこへでも」
というローラの能動的
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

-

のび太に対するドラえもんとしずかちゃんの言葉が厳しくて笑う。絶壁を登らずふくらませた月に寝転び頂上にたどり着くのび太、きらいじゃない。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

-

この映画に出てくる街並み(ねじ巻き商店街)が無性に好きで、何となくドラえもんの映画=本作だった。改めて真剣に観てみたらストーリーもおもしろい…!!やっぱ子どもの頃も今も好きだと感じるものは変わらないな>>続きを読む