なかじまさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.1

おもろいけどたぶんもっと体調悪い時に見た方がおもろい

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

4.2

この映画には説得力も辻褄もない!だがこの映画には計り知れない凄みがある!!一番まともそうなやつにことの顛末を話すシーン最高すぎるわ。僕もこの映画のあらすじを一から友達に話してポカンとされたい。

ギミー・デンジャー(2016年製作の映画)

4.0

固有名詞が全然わかんなかったけど出てきたバンド全部かっこよかった。音楽やライブ映像はもちろん最高なんだけど、楽しそうに昔話するメンバーが良かったすね。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.4

本当に恥ずかしながら子供の時に黄色レインコートデブが殺させるシーンが怖くてなんやかんやそこからみるのをやめてしまっていたジュラシックパーク。大人になったいまやっと鑑賞。あまりの面白さと感動に実家リビン>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

こんな役しちゃったら今後の俳優人生味気ないだろなこの子役。メインテーマが子供の頃ずっと見てたガキ使のDVDのチャプターメニューの音楽だった。

エストラパード街(1952年製作の映画)

3.8

エストラパード街に行ってからあんまり面白くなくなっちゃった

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.9

悪党がいっぱいで棺桶屋さんしか儲からないくだり大好き

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

4.1

何もなかったけど良かったあの頃の夏への郷愁みたいなものかと思ってみたら、割と色んなことが起こってた冬冬小学生最後の夏休み。けどまぁこんな夏もいつかは忘れてしまうんだろう。

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

3.8

ちょっと余所見したら訳わかんないことなってた

恋人たち(1958年製作の映画)

3.9

もうこのラストたまんない。確かな愛なんてないからこそ美しんだよね。

まーごめ180キロ(2023年製作の映画)

4.3

「もっと僕が細ければ」なんて言わないで、もっと僕が太るから。まーごめはひわちゃんに出会う為の船だったんだね。お母さんやったよ!!