くつろぎほっとさんの映画レビュー・感想・評価

くつろぎほっと

くつろぎほっと

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

誰よりもアンディのことを考えてたウッディだからこそ帰りたくなかった誰かに必要とされたかった。難しい決断したウッディに心打たれました

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

日本の映画にはないポップな怖さというか、音楽とかは謎に明るくて安心させておいてどんっ!ホラー映画として観やすくておもしろいです!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神様がヒーローってかっこいい!

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.4

ダークヒーローって既に名前がかっこいい。男なら誰でもハマるような作品流石マーベル

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

前半はAdoのライブそれはそれでおもしろかったがワンピースの映画としては満足出来なかった。

来る(2018年製作の映画)

3.1

内容が全くわからなかった。何回も見た人には分かるのか、、何回でも観れるような作品ではない気がする。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

日本の恋愛映画は似たものばかりだが、その代表作とも言える映画。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

身体が入れ替わるといったありがちな作品ではあるが、絵と歌のキレイさに引き込まれた。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

歌に絵に映画に引き込まれる作品。
内容はあまりハマらなかったが、おもしろかった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

渡辺直美のところで映画館で笑いを堪えるのに必死すぎる。笑ってはいけない場所だからこそ余計に笑えてくる家で見るより映画館でみたい作品

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.1

ブロリーが最強なのは分かるが悟空とベジータもブルーになって勝率が低すぎる。形態が弱そうに感じてしまう。スーパーサイヤ人がやっぱりかっこいい。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観終わってからシャオドレがウィルスミスの子供ってことにびっくり!
とにかく子供たちの演技が上手い。相手の男の子にはとても腹が立った。しかし本当のカンフーで勝ち子供達も最後にはジャッキーチェンに手を合わ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.7

藤原竜也にしかできない演技。何歳でもこのモノマネをしたら知ってるし笑ってくれる。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

やはり日本の国民的なアニメと言ったらドラえもん。その原点となる映画はやはり泣けるし面白い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

アニメ映画って失敗しがちなイメージあるけど、数少ない面白い映画でした!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

子供を見る目は普段の形相からは思えないぐらい優しい。自分の孫ではなく、自分の子供のように接するオットー。マリソルの真剣な眼差しが奥さんに置き換えれたから何か気にかけてしまっていたのだろう。最後にはオッ>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

定期的にこれを観た後はいつもイエスが多くなる
犯罪以外はほとんどイエスと言ってみる
友達の誘いもアルバイト変わっても頼まれたことも。いい方向に進んでるとは分からないが、気分的にも上がる。人が変わるよう
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中で生活保護を改めて受けてから更生すると思ったが、家族だけでなく男にも依存している母はほんとうに観てられなかった。
周りの環境が大事とはいうが、周りにどれだけ優しい人がいても家族次第なのか。
学校に
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界の有名なラッパーも最初から裕福なやつなんて少ない。
貧困や差別色んなことを乗り越えている彼らだから聴く人に強く響くラップができる。
夢に向かって諦めない気持ちが大切なんだと。
何より夢を応援してく
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗で明るいだけに、不気味な感じの怖さがずっと残る。
内容としてはイマイチ分かりづらいが、もし仮に映画館で観ていたとしたら、1ヶ月は病むであろう映画。
個人的には何かの片手間で見るのが精一杯のグ
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.4

ヤンキー漫画の頂点の作品
小栗旬じゃなくて滝谷源治に憧れました
これからも語り継がれるであろう名シーンばかりで喧嘩の迫力、ストーリー全部満点です!

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

役者が豪華でみんなかっこいいので最高な映画!
ドラマから見てた人なら特に全員が集結して闘うシーンでは目が離せない楽しいすぎた!
雨宮兄弟がイケメンすぎる

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い映画でした。
3年A組のような1人1人の暴露があり、結局助けられなかったのは、、、
字幕がとても読みづらい映画でした。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.4

福田監督作品はハズレなし
笑いがあるからこそ余計に泣ける楽しいからこそ余計に悲しくなる
当たり前にある日常を見つめ直したくなる映画です。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.3

今すぐにでも留学したくなる映画
ホームパーティーとかやっぱり憧れるしかっこいい!日本の映画とは規模感が違います。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

サメ映画はどうしても似たような内容になるが、ステイサムがカッコ良すぎたので大満足です!

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

感想を書こうと開いてるだけで涙が溢れ出てくるような作品
母に泣いて「生きたい」と言ったシーン映る演者の1人1人の表情が今でも忘れられない。結末を分かっているからこそ胸が痛い作品となりました。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

予想外の終わり方
常にハラハラドキドキしてました