maicoさんの映画レビュー・感想・評価

maico

maico

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

パンフレット先に読み込んでたから、そこまで内容理解に苦しまずに観られて良かった。
大統領は広島と長崎が憎んでいるのは開発者ではなく自分だと言っていたけれど実際のところ当時の日本国民は米国なのか、大統領
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

まぁ1見に行ったし行くかぁ〜くらいの気持ちだったけどパート2で一気に面白くなってて行ってよかった〜!!ってなった。
結構忘れてること多くてなんだっけその単語……誰だっけその人……ってなったけど展開がポ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

序盤のシーンがめちゃくちゃB級展開でそんな訳あるかい!wwってなったけど様々な死に方を見られて良かった。イーライ・ロスらしい。そんな命懸けでワッフルメーカー欲しい……??笑
犯人は割とすぐわかってしま
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

前作のが勢いあって好きだったけど今回も面白かった!子供たちが成長してて親戚の気持ち……
予告で見てラスボスが氷の女王的なのだと勝手に思ってたら全然オスだった笑笑
ミニマシュマロマンがマスコットキャラと
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

おんたんの発音が思ってたのと違ったけどいにおの意見を尊重したらしい笑
おんたんと門出の青春にフォーカスを当てていてまとめているので最終巻周りの内容が出てきてちょっとびっくりしたけどわかりやすくて良かっ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦、ドイツ側の17歳の兵士が主人公。映画館上映して欲しかったけどテレビ画面でも充分伝わる迫力だった。
やっと帰れると思いきやあと15分前線行ってこいと言われた時の絶望感すごい。
ドイツ兵に
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

実話がベースなので最後に本人たちの映像が流れるけど楽しそうで良い。
鬼ごっこを通して大人になってもどんな立場になっても、定期開催することで子供の頃のテンションのまま友達との関係を続けられてるのがいいな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

死刑囚の子供と在日三世として生きる人間を重ねるのが腑に落ちないし、胡散臭いシーンが多くて興ざめした。。
中盤で真相がわかってからがタラタラと長くて退屈だった。
序盤の安藤サクラの演技が良かったのでそれ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

ワンピースの映画はこれが1番好きかも。
テレビと配信で何回か見た。
バスローブ着たチョッパー可愛すぎる

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

クローネンバーグの映画はどれも変態的でフェチ映画やなという感じ。フライが1番好きだけどもこれはこれで小難しいし哲学的で良かった。ここで終わるのか……と余韻が尾を引いた。痛みを感じない体質の人間を昔テレ>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

細田守の作画で、映画としては良かったけど別にワンピースでやらなくても良いかなっていう内容だった。終盤の雰囲気は不気味で好き。モグモグしてる花怖い。
オリジナルキャラも麦わらの一味もキャラクターが薄いし
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

小学生の時プールでよく1発芸としてやってた。
ゲゲゲでパロってるシーンや設定が案外多くて既視感!ってなった。
昔の邦画にしては観やすくておもしろいし、金田一が思ってたよりポップな人だった。
スケキヨ…
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

色んな意味でキングスマン好きだったら絶対見た方がいい!
馬鹿っぽいシーンもアクションシーンもどんでん返しもてんこ盛りでずっとテンション高くて面白かった。ブライスの表情管理が凄くて演技に圧倒された。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

2時間半、思ってたより裁判映画だったのと、少し想像してた内容と違った。
息子が視覚障害である説明が特に無かったり、夫の職業が何なのか途中まで分からなかったのがあえてなのか惹き込む手法として上手いと思っ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.8

面白かったけど案外評価低いな??
主人公が視聴者側に語りかけてくるの、エノーラホームズみたいで可愛かった。
ダコタジョンソンの可愛さだけで割と見応えあったけど周囲の人物の人間性がいまいち好きになれなか
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

2.2

以前から常々思ってたけど韓国映画苦手だ。。全く肌に合わないというか面白いと思えなかった。とにかく暗い……

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

後半観客も巻き込んでくるのがこれ以上ない不快感で、エンドロールそれを延々と嫌でも見せつけられてまじで最悪だったし本当に天才だと思った。
監督は爽やかスマイルで「みんなどん底の気分になればいいな」って言
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

ワイティティらしいめちゃくちゃハッピーなストーリーで面白かったし、後半はちゃんと感動できて良かった。
実話に基づく話だとは知ってたけど、ラストの本人紹介で人物もかなり忠実で驚いた。
絶対自分も作品に出
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.7

自然の風景や木漏れ日、田舎のじんわりした空気が感じ取れる質の良い映画だった。
夏休み期間に親戚夫妻に預けられたコットが、初めて1人の個人として、また子供として接してくれた夫妻に心を開いていく様子が、か
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

MARVELにありそうな高いクオリティだけど、最近の複雑怪奇なMARVELみたいにややこしくなくて思い出す作業が必要ないから煩わしくない!笑
戦闘能力0の主人公が珍しくて新鮮だったし好感が持てる。一人
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

「もう1回」が無い試合!
作画が凄くて迫力満点だった!!

私の烏野の推し菅ちゃんずっとテンション高いし初っ端の祭りじゃあ〜〜〜!!!が可愛い。
あと研磨の「おもしろいままでいてね。」のとこゾッとした
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

圧倒的音質と画質と大画面!すぐそこで演奏してるみたいで圧巻だった。4Kレストアってここまで綺麗になるのか。
トーキング・ヘッズは時代を感じないいつでも新しい音楽に聴こえるし、パフォーマンスも見飽きない
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

エンドクレジット1人で爆笑したw
見応えあるシーンと退屈なシーンの差が激しくて所々倍速。
お兄ちゃんが演技上手いしキャラも良い味を出してて良かった。
関西出身の子を使ってるのか、みんな変な喋り方じゃな
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

どこをとっても微妙だし特に見なくても良かったかな。色々と悪い意味で古臭さが目立っていた。
キャラクターの掘り下げが中途半端で全員何がしたいのかよく分からなかった。
ラストシーンだけは好き。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

しっかりメッセージ性ある構成で面白かったけど、あまりハマらず途中ちょっと中だるみしてしまった。何となく中盤から意図が透けて見えたからかも。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

作品を通して最初赤子のようだったベラが旅を通して本を読んだり世界を見たり人と触れ合うことで自分のことを客観的に分析して理解し、人生を切り開いていく様に釘付けだった。
ストーリーが進む事に会話が自然と建
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

全員原作から出てきたんかってくらい本人そのものだった。ヒグマもレタラもVFXのクオリティか高い。山崎賢人はベビーフェイスの印象あったけど杉本そのもでびっくり。
原作よりピリッとしてるなと思ったけど戦争
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

ルイスの目が何も写してないビー玉みたいで怖いし、人によって表情を使い分けるのが上手い。
ある意味プロ中のプロだし天職だったんだろうな。
現場カメラマンってある程度何も感じない人の方が、画として映えるか
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

バリーコーガンのために作ったんか?ってくらいに配役ピッタリな映画だった。根深くてヒヤリとする人間演じさせたらピカイチ。。
仮装が鹿の角だったのは聖なる鹿殺しを意識したのかな?
浴槽のシーン鳥肌…スプラ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

中盤以降主人公以外誰も信じられなくなるのが面白かった。
1同様、どんでん返しが数回あるのでその度に驚かされるし、PC画面だけでここまで展開できるのがすごい。

告白(2010年製作の映画)

3.6

スカッとした〜!
松たか子の演技が上手くて惹き込まれたのと芦田愛菜がちっちゃくて可愛かった。
中学生って1番精神的に不安定な時期なので子供なりの残酷さと未熟さが明確に表現されてて自分の中学時代思い出し
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7

思ってたよりも規模感が小さく感じたけど、承認欲求が行き過ぎた例としてこういう人世界中探せば本当に居そうだなと思った。
可哀想な人になる事でしか関心を持って貰えないと思っている自己評価の低さがもはや可哀
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

結構好きだった!
主人公が結構イライラさせてくるというか、行動に対する印象が悪いので気持ち的にしんどくならなくてちょうど良い怖さでした。
霊界を深く掘り下げないのがこっちに考えさせる余裕があって面白か
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.0

ある意味ゾッとする青春ムービー。
個人的にはめちゃくちゃ刺さった。切ない。
草が風に揺れる音や、水辺などの自然の音を上手く使っていて、バスティアンの行動や心情と上手くリンクして何か起こるんじゃないかと
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

これからジェームズガンが手がけるDCユニバースに関わる作品なのに日本公開が無かったのが不思議。
メキシカンヒーローが家族皆で闘う姿が良かったし、何よりおばあちゃんの過去気になる笑
スーツとかロボに関し
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

パプリカに負けず劣らず面白かった。
ホームレスとして共同生活している3人が捨て子の母を探す話だけど重苦しくなくてコメディ調でキャラクターが立っててよかった。
ハナさんオカマだけど誰よりも強き母って感じ
>>続きを読む

>|