お茶々さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.1

結論まぁまぁ
1話完結で臭い決め台詞といろんな科のことを知れる病院ものとなっていますので見やすい😊

主演がちょっとなぁって思いますが他のキャストはそこそこなの知れた方々、特に泰造さんの病人演技は上手
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.4

1部までは結構、大企業に敵対して毎話毎話面白かったです☺️
そこまでは評価3.7くらいだった予定が…

2部から急に失速、最強の敵が助け求めて新たな敵に立ち向かうってのも悪くはないですが、1話2話の入
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.5

普通に面白かったです
フジテレビ制作のため、いつも通りHERO感は抜けませんが、ストーリーは面白いし私たちが何気なく見るスーパーの格安だったりの理由や工事会社の仕事を取るまでの話など考えると勉強になり
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.0

最後までちゃんと観ましたが、正直微妙
ストーリーも特に変化あるわけじゃなくてずっと変わらないテンションで進んでいくので退屈🥱

GOOD LUCKにはキャストも演技も到底敵わない航空ドラマでした💦
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

期待以上に面白かったです🎉

目からビームや怪力、透明、光の速さを持ち合わしているスーパーヒーロー社会に対して一般人達がいろんな手口を使ってヒーロー社会の裏を暴いていくストーリー✨
面白くないはずがな
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.4

正直言って一捻りある内容の楽しみにしてた今までの日曜劇場って作品ではなかったです😂

ただ、ひたすら1話完結のアスリートの話
ストーリーは面白いし、一つ一つのエピソードには誰かに刺さるものは必ずあると
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.3

まぁ、可もなく不可もなくって感じの作品
ずーと平和な内容でどっぷりハマるってものではなく、ただただ平凡なものでしたね😂

キャストに恵まれてるから成り立ってるような感じでしたね😅
永野芽郁さんが可愛い
>>続きを読む

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.1

面白いわけではないけど、面白くもない
なんとも言えない塩梅😂

流し見で観れます
長男の奥さんの顔芸が面白い🤣
「ニョキニョキみたいに筍のように」って笑いましたね😅
軽い気持ちで観れます😊

謎の花江
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.9

コメディ作品かな?と最終的に感じました😂
最初は面白いのかな?と思ってたのに中盤あたりから「?、これなに?何観せられてるのかな?」
って感じました。まず、2人に振り回される大津が可哀想、主人公2人の恋
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

3.3

よく考えられてるな毎度思います☺️

1番テンション上がったのは「メロディ」のやつで
ギルクラのBGMが流れた瞬間最高でした✨✨
澤野弘之さんの曲で好きな曲🥳

オオガネモチは設定が面白い🤣

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.7

キムタクと山田杏奈さんが出てるドラマって事で鑑賞😝

内容は知らなかったですが、最弱ボクシング部🥊をキムタクが指導してインターハイを目指す内容でした☺️
今回の満島ひかりさんの演技めちゃくちゃ、好きで
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.8

今季1番、面白かったです☺️
毎週楽しみにしてましたが、今作は一気見が1番面白く感じれるなと思いました🎉

キャストの演技がまた上手いので感情移入しやすいです😁
毎話、犯人は?目的は?と考えながら見れ
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かったのは最初と最後😂
観るのに2ヶ月くらいかかってしまいました💦
なかなか次が観たいっていう感じにならなくて
今に至ってしまいました😅

ただ、終盤は面白いのでラスト5話くらいはあっという間でし
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.7

正直ただ、触れるつもりで面白くなかったらやめればいいと思って観たら普通に面白かったです☺️

ストーリーは…
嘘ばかりで営業成績1番の不動産業の山Pが、ある日嘘をつけなくなり、成績に響き出して最下位😵
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.6

前作と変わりなく面白い🤣
原作を崩さずゆるい感じで軽く観れる
実写化としては大成功🎉
ただ、アニメ2期を観てないのでアニメ通りの1期とはどうなのかは分からないですが面白いです🎊


福原遥さん可愛いな
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.7

全4話という短さで1話の内容も1時間を超えないのでめちゃくちゃ観やすいです👀
ドラマというより映画1本を観やすく分けたって感じですね☺️

ストーリーは爽やかで温かいもので2人を落ち着いてゆっくり観れ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.0

もうキャストが残念。
ジャニーズファンを獲得狙いの主演とヒロインはなんとも言えない感じ、確かに天パからの変身はインパクトありましたが、それだけ😅
ストーリーは韓国のまぁ原題が元々いいからそれはまぁ面白
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

始めは観ててキツい部分もありますが、回を増すごとにキャラにも愛着が湧き少しずつストーリーも進行していくので面白くなってきます。

なんといっても外伝なはずなのにまさかのラスト
2話でマンダロリアンが主
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

まぁ〜面白い🥳
ドラマなのに映画レベルの出来でなんといっても
ヘビーヨーダとマンダロリアンとの旅もいいし
雪山🏔での遭難の時の卵事件🥚のグローグに笑わさせられました🤣

ラストのジェダイが出てくるとこ
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.6

ジャケットと思ってたものが全く違いました😅
内容重くてシリアスなうえにやたらとストーリーが長い🥶

設定は面白いし、展開も読めなくていいのですが
ストーリーの進行が遅い…
ハッピーエンドではないですが
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.1

浜辺美波さん演じる謎の多い感情を知らない白夜が少しずついろんなものに刺激を得て成長していく過程と誤診に対しての病名を見つける辺りは楽しめました😊

終盤への話の展開も面白かったですし普通に面白いです。
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

2.4

まぁ〜ひどい
ここまでつまらないのは逆にすごい🤣
こんな役をしないといけないキャストが可哀想😭


はじめのオープニングで「ダサっ」と一瞬で思わせられてなんとなく、作品の出来が分かった気はしてましたが
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.1

キャストはいいけどストーリーは物足りなさ大😫
新米社長が頑張って会社を経営するっていう展開は面白いです😊

ただ…
結局、何がしたかったのか分からないし松田翔太さん演じる社長にいたっては本当に観終わっ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.7

全体的には良くできている印象を受けました☺️
特にラスト2話が盛り上がりが一気に来ました😝

それまでは面白いですが、今作マンダロリアン自体があんまり喋らないので喋ってもゆっくりな為、正直眠くなること
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

期待以上に面白かったです☺️
ディズニーは映画並みのクオリティでドラマとは思えないですね💯🎊

ホークアイのキャラを掘っていって詳細を知ることもでき、「指パッチン」後の自身の過ちと向き合う物語としても
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

アベンジャーズ/エンドゲームの失踪したロキのその後を描いていてロキのキャラクターがとても分かりやすく作品に落とし込まれていて笑いもあり、シリアスな話も混ざり面白かったです✨
いろんなロキが見れてそこも
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.3

告知やPVが放送前まで勿体ぶって隠していたにしては、期待外れって感じでした😫
あそこまで隠すほどのものとは思えないし、始まってしまったらこんなものかってガッカリ😮‍💨

普通に他のドラマと同じように告
>>続きを読む

0

高校生レストラン(2011年製作のドラマ)

3.2

観てました😂
神木くんが出てただけで観はじめました

高校生が料理作るって話だけで十分面白いです😝

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.7

今期、毎週楽しみにしていた数少ない作品です😊

口調が悪いけど正しいことしか言わない子供に一生懸命に接する敏腕塾講師柳楽さん。
いろんな家庭に対して解決策を提案したりと中学受験に対して頑張る家族に寄り
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.0

元々、期待はしていなかったですが案の定って感じです😅
個人的な話なんですけどヒロインの清野さんが好きじゃなかったので感情移入とかもなく物語も入ってこないので楽しんで観ているという形ではなかったです😂
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.4

毎クール楽しんで観ている日曜劇場ですけどPVとか観ていて正直期待していました😊
ただ、いつもの日曜劇場のレベルではなかったです😅「TOKYO MER」並のレベル😭

キャストの演技とコロナ禍でよくあそ
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.7

今期で上位の出来✨✨
視覚障害者の気持ちを少しでも学べるラブコメ😍
観たら普段の生活でここを気をつけようなど学べます😊

ヒロインに一筋な黒川が健気でいい奴すぎて応援したくなるキャラクターです。
周り
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

3.3

相変わらず面白くない🥲
HEROのパクリ、なにも変わらない話の展開

もう少し個性を出して欲しい😫
HERO感をなくしたらまだマシなのに…
こんなのでよく劇場版を作る気になったね🤣

まぁ、よく言った
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

3.7

コメディ風の住職役の山Pの抜けてるキャラ
vs石原さとみのツッコミ
がいい塩梅で面白いです😝

あんまり期待してなかったのですが、オススメされたので観て観ましたが普通に面白かったです😍

リアルタイム
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.2

最近のテキトーなホラーとは違ってドラマで区切っているからなのか観やすかったです。ただ、時系列が行ったり来たりするのでそこが微妙😅

ホラーとしてはぼんやりしているものの物語的には伏線も回収していてスト
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.9

面白いです🤣
ヴィンチェンツォめっちゃくちゃカッコいい😍

弁護士役なので裁判でのスカッとシーンやアクションシーンも多めで、やられたら徹底的にやり返す復讐っていうのも良いですね😝
お茶目なシーンもあり
>>続きを読む

0