kayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kayo

kayo

映画(418)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白くてキャストも豪華だったので期待し過ぎてしまった。

もう一捻りあるかと思ったらそのまま終わった。憂さ晴らしイェーイみたいな終わり方も雑に感じてしまったなぁ。

つまらなくは、ない。以上。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

面白かった〜!有名作品以外では久しぶりに当たりの映画だった。やっぱりクリス・エヴァンスがちょい役なハズないよね。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

チャウがここまでほぼメインキャストとして絡んでくるとは思わなかったなー笑

終わり方が好き!愛すべきアラン!おめでとう〜!

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

今度はスチュの結婚式!タトゥーとかニューハーフとか色々前作よりディープで笑えるとこ多かった。

誘われずに拗ねてるアランちょい可愛いかったし相変わらずのすねかじりニートキャラ面白かった。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

最新作公開につき再鑑賞。
シャイア・ラブーフ久しぶりに見た!グイグイ来てたいい俳優さんだったのに最近見なくない?と思って調べたら色々お騒がせな人みたいで惜しいなー。

レイダースの相手役だった女優さん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

これまで描かれてこなかった父親との関係性とかインディの冒険が始まったきっかけとかマーカスのかわいらしいキャラも相まってシリーズで1番見応えがあった。

エルザがすごく綺麗。
リヴァーフェニックスが少年
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

おさらい鑑賞。

今回のヒロインも癖アリのやんちゃ娘なのね。寝室にどっちが出向くかのくだり、笑った笑

ディズニーシーのインディアトラクションはまさにこの雰囲気だな。

1より舞台設定だったり魔術だっ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

小さい頃から何度も観てるけど最新作前におさらい観賞。

ハリソン・フォードかっこよ!(そりゃうちの母親もポスター貼るわけだわ。)個人的にはヒロイン役の女性うるさ過ぎて少し苦手。

今見ると絵面のガチャ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

前10作復習しといて良かったー!(映画好きなのに記憶力ないので必須)

敵役アクアマンのジェイソン・モモアがしっかり存在感でハマり役。エレナの妹役ダニエラ・メルシオール可愛い!

ドム弟は登場からナイ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

時系列順に見返してるので6番目。

主役違うし、学食で料亭みたいな日本食出てるの笑うけどただのスピンオフじゃなく繋がってるから観ておきたいやつ。

やっぱり日本人役はアジア系の俳優がカタコトの日本語で
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

キャスト総出演でワクワクしたけど、意外と内容は普通だった。

クローンの娘に対する思いはちゃんと母親で良かったけどね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

トーマスのくだりみてない人間にはよく分からんけど彼はいいキャラ。エンドロールも最後まで観ましょう。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

最新作公開につきシリーズの最初から時系列順に見直し中。(よって3番目。)

ここからのワイスピがシリーズの真骨頂というか、ストーリーが面白いしキャストの個性際立ってくるしカーアクションも最高。

MA
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

マーヴェリックを観たあと間があいたが初鑑賞。

まずグースがマーヴェリックに出てくる息子に本当の親子の様にそっくりで嬉しくなった。親子役はこうでないと。アイスマンとの関係性を改めて知り、十分楽しめた最
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

うーん、やっぱり私はmarvel派かなと思わざるを得ない。

冗談が冗談と分かりづらいテンション。たまに周りにいる面白くない人といるような感覚。

あと合成感とか、切り替え早っ!とか、3つめの箱簡単に
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

一応オーシャンズシリーズとしての繋がりはあるものの、コレだけ観ても遜色ない。

すごく面白かったという評判でハードルが上がりすぎていたせいか、個人的には中の上。

リアーナ演じるナインボールやその妹だ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

ジャック役のブラッドリー・クーパーが適役すぎる。渋い。恋する笑顔がキュート。こんなおじさんならありだな…ハングオーバーではなにも思わなかったのに。

ラストが悲しいけど、曲調や歌詞にグッときて号泣して
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

たまたま最近みたバッドマンでルーサー役だったジェシーアイゼンバーグが主役だったのを思い出して久々2度目の鑑賞。
エマストーン可愛い。妹はリトルサンシャインの子だね!タラハシーもこの人以外無いっていうい
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.8

シスターの仮面シーンの予告から想像したような新鮮さはなかったが、ストーリー的には普通にアリ。

真面目ないい人役の多いジェム役ジェレミー・レナーのワルっぷりに慣れるのには少し時間かかったけど笑

途中
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.8

評価はそんな高くないけど面白かった。

とある家の中だけで起こる1週間の出来事。何が真実で誰を信用したらいいのか、何が現実で妄想なのか。それを電話でのひと言や聞こえる声をもとに推理しつつ最後まで楽しめ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.8

淡々とストーリーが進み、なかなか感情移入できず、後半の魅せどころで寝てしまった。

夢のシーンは長過ぎてメリハリがない。ちょこちょこ出てくるジョークは面白くない。レックスのイッちゃってる感が物足りない
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.9

出だしの行く行かないの話が少し長いなー(怪しい予感)と思ったらやはり。

スカーレットヨハンソンやモーガンフリーマンは好きな俳優さんだし、ルーシーがイカれたマフィアに捕らわれたシーンは面白くなりそうじ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

新鮮な設定だけど、あまりぶっ飛びすぎてると微妙かなぁと期待せずに鑑賞。

見始めると自分だったらどうするかなーと考えながら素直に入り込めて飽きずに最後まで観られた。

終わり方は予想したパターンじゃな
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

監督やキャストに期待していただけに若干物足りない。ストーリーはこの手の作品にありがちな収容されてる犯罪者を政府が雇うってやつ。

アクションも派手だし、俳優さんの演技はどちらも素晴らしい。特にクリスエ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

あー、認知症ってこういう感覚なんだな、と分からせてくれるめずらしい切り口の映画。

ほぼ同じ部屋の中だけど内装が変わっていたり人自体が変わったり…ただそれを絡めたミステリーのような、もっと面白い展開を
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

好きなキャストだったので鑑賞。

空中戦のとことかCG感と上手く行き過ぎでツッコミどころ満載だったけど、ストーリー的にはそこそこ満足できた。

続編も気になる。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

私好みの美男美女が眼福。
ブルーかしこくて可愛い。
悪者がみんな喰われて爽快。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.6

自分が初マタ妊婦8ヶ月のため以前からオススメされてたコチラをやっと鑑賞。

不妊、流産、高齢妊娠、バリバリに仕事中倒れ安静へ。人それぞれ違うパターンをカップルに当てはめ描いているが私は養子以外ひと通り
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

前作全く記憶にないまま鑑賞。
スパイダーマン3での悪役イメージ強くて、こんな感じだっけ?と可愛らしく思えた。寄生獣のミギー的な。それはそれでいいとしても…まぁまぁかな!

相変わらずトム・ハーディはタ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

ゲームをやってきた人なら、あーこの人がアレね。合ってるね、みたいな楽しみ方は出来る。

ゲームの世界観もあっちのバイオより近いっちゃ近い。けど、所々脅かし方やカメラワークが普通すぎてお化け屋敷?みたい
>>続きを読む