キャベさんの映画レビュー・感想・評価

キャベ

キャベ

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.0

あまり好みではなかったです。ぶっちゃけ、眠かった。

・良かった点‥怪獣を映すシーンが、人間が見上げる視点のものが多くて、わかってるなーって思いました。
空母の下をゴジラが泳ぐシーン良かったです。好き
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムのサメ映画。なんて凄い組み合わせなんだ! ということで、去年ちゃんと映画館で観ました。

サメのいる海面に美女が落下したら、綺麗なフォームで秒で飛び込むステイサムにプロ根性を感じ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

最近のブルース・ウィリスとかリーアム・ニーソンとかが娘と仲直りする映画ばっかり撮られている気がします。

この映画は娘は植物状態にされてしまった医者が、警察の代わりに復讐を果たすお話。なかなか良かった
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

1.5

クッソ楽しみにしてルンルン気分で4DXで観たら、なんだこれ? 好きな人は好きなんでしょうが、自分には合わなかったです。嫌いなところ15個くらいスラスラ言えるけど、良かったところは‥えーと、戦闘シーンが>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

連れられて劇場まで観に行きましたが、それまでまったくコナン観たことなかったんです。
初めて観たコナンはめちゃくちゃ難解なストーリーでした。俺の近くに座っていた小学生くらいの子が何回もお母さんに説明を求
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

去年観て全然登録していなかった映画を登録していきます。
リーアム・ニーソンもののアクション映画。リーアム・ニーソンが謎の敵に脅迫されながらも敵をやっつけるパターンの映画。まあ、いつものリーアム・ニーソ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.8

ギャレゴジ観てないんですが、IMAX字幕版で観てきました。めっちゃ面白かったです。ストーリー的に粗が多いし、人間ドラマパートの中だるみも感じましたが、怪獣の見せ方、クライマックスのBGM(ソイヤ!とか>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.1

「ザ・普通」って感じの映画。

悪い魔女に、お菓子の家に監禁されてしまったヘンゼルとグレーテル。そのまま魔女をやっつけて、魔女ハンターとして成長。そして15年後‥というお話。

アクションシーンはしっ
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

2.9

テミストクレスが主人公でサラミスの海戦が舞台とあっては、世界史クラスタとしては観なければならい。 そんな思いで期待のハードルを上げて観たら、そんなでもなかったです。

敵将のアルテミシアが、ほぼ主役。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

予告を観て、「これは絶対に面白いやろ!」と感じたので観てきました。

出だしからのアゲていく感じが良かったです。
一方で、ストーリー面では、観る前に予想していたものから一歩もはみ出さず。王道。

ミュ
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.6

前作ほどじゃなかった‥って感想が多いですが、リターンズも面白かったですよ。

参勤交代要素を少なめにして、チャンバラとコメディ多め。

めちゃくちゃ「わかりやすく」つくられているのと、何でもコメディに
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.1

ロボコップのリブート版。
面白かったですよ。これはこれでアリ。


昔のロボコップは何回か観たことがあって、結構グロい描写があったのが印象に残っていますが、本作ではグロ描写は随分マイルド。

「ロボコ
>>続きを読む

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.1

ジャズ・セッションをする話。

時は幕末。大政奉還が行われ、時代が大きな変化を遂げている真っ最中。
誰も彼もが「佐幕」か「勤皇」のどちら側につくかで血気盛んになっている中で、静岡の小藩にアメリカから黒
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.5

1作目より過去の話。
1作目で割と綺麗に完結したと思ったら、設定を掘り下げてきましたね。

色々と設定が後付けな気はしますが、今回はラウとヤンではなくて、ウォン警部とホン・サムにスポットが当たっていま
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.3

パッケージから、ちょいエロ的な映画を想像して(期待して)観ましたが、オシャレ系の映画でした。

美大生が失恋のショックで不眠症になり、眠れない時間をCASH BACK(原題)すべく、スーパーの夜勤バイ
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.3

90分でサクッと観られる自転車アクション映画。なかなか楽しくて、爽快です。

NYで、自転車で荷物を届けるメッセンジャーが、危ない荷物を受け取ってしまって悪徳警官に追われるというお話。

バンバン車や
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

環境も考え方も異なる2人が、それぞれ余命6ヶ月と診断され、死ぬまでにやりたいことを箇条書きにした「棺桶リスト」を作って実行していく、というお話。

ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンの名優2人
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

2.7

大金をかけて撮影した、安っぽい映画。
視聴後に、自分は一体何を観せられたのだろうと首を傾げるような魅力があります。
‥魅力か、それ?

火星を開拓している宇宙時代、火星の先住民の悪霊っぽい奴らが復活
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.5

潜入捜査官もの。
人に勧められて観ましたが、面白かったです!

脚本がいいのか、中だるみせずにテンポよく話が進み、この先どうなるんだろうとハラハラしながら観ました。

アンディ・ラウとトニー・レオン、
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.6

映画が始まって10分で気づく、圧倒的な「わかりやすさ」。
違うんだ。攻殻機動隊はもっと「わかりにくい」もんなんだ。

劇場版もTVアニメ版も観ましたが、やっぱり自分にとって攻殻機動隊の原点は士郎政宗の
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

近所の映画館で今ごろになって上映していたので観てきました。

戦争を扱ったアニメはいくつかありますが、この作品は一般市民の目線で、ほのぼのした雰囲気の作品でした。途中からエラいことになりますが。

>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

駄目ニートが、ボクシングに出会って変わっていくお話。

「安藤サクラの体当たり演技」って言う評価のレビューを見ましたが、まさしくその通り。
序盤は太っていて、全てにおいてだらしない一子が、ボクシングの
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.3

今さら観ました。クッソ面白かった!

私はスポ根ものが好きなんです。
でもそれだけじゃない。熱い!

主人公2人以外のアクマやドラゴン、チャイナにもしっかりスポットが当たり、それぞれの戦いが描かれて
>>続きを読む

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

1.7

見どころがわからない映画。ハリウッドが片手間で撮ったB級戦争アクション。

ある日、北朝鮮軍がアメリカ各地に空挺降下し、制圧してしまったので、地元の若い連中で民兵組織を作って反撃する‥という内容。
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.5

時間がループするお話。

障害をもつ息子を育てる若いシングルマザーが、息抜きのために友人たちとヨット・クルーズに出かける。しかし、大波のためにヨットは転覆。 偶然通りがかった大型客船に助けを求めて乗り
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

子どもゾンビと教師たちが戦う話。

オープニングで、チキンナゲットが工場で生産されている映像が流れ、ホラー要素ほぼないのに気持ち悪くて怖かったです。

変なナゲットを食べた子どもがゾンビ化するんですが
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.5

アクションじゃないステイサム。

説明描写が少なく、それでいて物語の動機自体も弱いです。

なんかなー。全体的に、いつもより弱いしなー。

笑顔で写真を撮られるステイサムは良かったです。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

ワイルドスピード4作目。
邦題だと何作目なのかがわかりにくいので、ナンバリングして欲しい。

4作目ともなると、すっかりシリーズものって感じの作り方なのを感じますね。 ラストのオチなどに、まだまだシ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.3

プライムビデオの「視聴履歴に基づくオススメ」と「アクションのオススメ」がジェイソン・ステイサムで埋め尽くされる事案が発生したため、ステイサム映画を視聴しました。

まあまあ面白かった。

これ、1作目
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.7

栗山千明はイメチェン前の「眼鏡&おかっぱ」の方が好みなんですが、私は異端ですか?

京都の大学生サークルが、式神でバトルというか、変な掛け声&ダンスでバトルする話。

昨日観たセトウツミが、かなり好き
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

何これ、面白い!

瀬戸と内海が川辺で会話するだけのお話。でも、面白いよ。
映画っていうより、お芝居を観ているような75分でした。

低予算映画は、こう言う方向性で行ったら良いんじゃないかな。少なくと
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.2

まあまあでした。

「黒衣の魔術師」vs「拳銃使い」と言う、かなり重症の中二病映画。 中二病に耐性のない人が観ると、右手が疼き始めるレベル。

予告編を観て、魔術師がタワーに攻めてくるのを迎撃する話か
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.2

ドウェイン・ジョンソン初主演のアクション映画。筋肉で解決! 時々、ラッキースケベ。

まあまあ楽しめました。

子どもの頃にテレビで観た、シュワルツェネッガーやスタローンの映画を思い出させるB級アクシ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.2

すいません。眠かったです。

脚本に無理があって、途中から何がどうなっているのかわからなかったです。

アクションや登場人物の描写もぬるい。

世界観は2のものをさらに発展させた感じになっていて、よ
>>続きを読む

Ink(原題)(2009年製作の映画)

3.1

人を選ぶ映画です。私は割と好き。

レンズフィルターかCGエフェクトか知らんけど、ずーっと画面白っぽいし、劇伴鳴りっぱなしだし、無理な人はその辺からもう無理かも。

内容は、現代版の幻想物語と言った感
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

3.5

パッケージはB級テイストが漂うものの、実際は全年齢対象のファミリー映画。なかなか楽しめました。

E.Tのような友好的なモンスターと主人公たちが交流する話で、100メートル先まで読めるわかりやすさでし
>>続きを読む

>|