ぢんぢんさんの映画レビュー・感想・評価

ぢんぢん

ぢんぢん

映画(338)
ドラマ(1)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.6

ちょっとふっくらした大澤誉志幸でした

あまりに酷い生い立ち

わんちゃん達をよくここまで演技させたと

ギャング達頭悪すぎる
音は怖いけど映像的には全くグロテスクでなかった

ラスト、きっと自由に動
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.9

配信で見て スクリーンで観たかったと後悔していたら上映すると知り映画館へ

最近の邦画の薄っぺらさに配信で良かった、テレビドラマで良かったのでは?と厳選して見るようにしているのに失敗が多いのだがこれは
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

2.0

うーん

イケメンな男の子達オンパレード

マリウス風の男の子のオドオドが気になった
あのパパにいろいろやられてるのかな

整くんが出てきた

家族の愛の物語なのだと思うけれど何十年か前のアイドル映画
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

【記録】

岡田将生くんは何をしても美しい

あの子が20年前の神木隆之介くんならと思いながらみた

簡単に簡単に事が進むからストレスがない

三浦誠己さんがいい

沖縄の忖度だらけが面白い
工藤会の
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな人ばかり出ているので鑑賞

だんだんわからなくなってきて
きっとこれは 沙苗が隼人を愛しすぎて殺人未遂事件を起こして精神を病んで頭の中にいっぱい人格出てきて妄想の世界の話に違いない!


と思
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

【記録】

呉城久美さん出ててラッキー!

この人の持ってる雰囲気とか声とかとても良い


足立智充さんも良き
渋川清彦さん、光石研さん、心に抱えてるものの押さえ方が渋い



こんな緩くて優しい会社
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.5

映画館で観たかった作品
あの星空、夜景、我が家の小さな画面では伝わらなかったから

『天間荘の三姉妹』を思い出した

未練がなくなったら・・・・・
👍のシーンでグッときて

大きくなったリョウが彼だっ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

【記録】

マリーア

話としては予習していたのにわからなかったけれど噂通りのすごいストップモーションアニメ

芸術でした

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンサの部屋の色使いが◯
洋服のセンスも◯
シンプルな生き方が◯
友達が◯
アル中は嫌いとハッキリ言えるところ◯

『PERFECT DAYS』のような空気感が漂ってくる

いきなりの竹田の子守唄が◯
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

あっぱれ 倍賞美津子様
あっぱれ 余貴美子様→泣きました
あっぱれ 池谷のぶえ様

そして、不幸な役をやらせたら5本の指に入る涙の女王、杉咲花様

倍賞美津子が履いてたパンツ?スカーチョ?が素敵でした
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族の再生

静かな静かな映画




さすが万引き家族のリーダー(笑)

Twitter(X)でちょっと見たことある松崎悠希さんが出ててびっくり!そこは気づいて追いかけようよと言いたくなった魚屋さん
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

初めての カウリスマキ

なに?このシュールさ!
翻訳がいいのか?
心地よい台詞たち

不幸が続くのにリズム良く進んでいく日々
決してへこたれない
どこまでも前向き
みんななんとかする

実際、就業し
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.5

【記録】
前半ウトウト

トンガのメンバーがなかなかイケメンで目が覚めた(笑)

嘘も方弁だし
人が亡くなって感動する話かと思いきや単純に諦めずに頑張ったら夢は叶う話でした
最後の現在のホントの様子に
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


切り取りショットが綺麗


高良健吾
大東駿介
石田卓也
市川知宏

かっこよすぎ

中学生の春は今話題のドラマのキヨシじゃないですか!!
裕福な晃からのおにぎりを受け取る春
あのゴツゴツ感はお母さ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

【記録】

元祖エクソシストのインパクトには足りないが 正義が勝つ系、しかもおじいちゃんにしか見えないラッセルクロウが強くて楽しかった!!原チャ乗り回すの評判通り可愛い

続編情報もあるし楽しみ

>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルキイスの 『24人のビリーミリガン』を思い出した

いろんな解釈ができる作品とか


バビーとパパ
辛すぎて別の人格に逃げないとやってられないよなと思いそれらのシーンで涙

妄想、幻覚、が重な
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

【記録】
マウントとるよね、その年代

上映した時を知らなかったけれどその時代なら見てなかったはず。

きっと知らない場所で
いろんな経験して

素敵な女性になってますように

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.0

【記録】

古川琴音ちゃん目当て

なんでこの作品に出ようと思ったのかなぁと思っていたら終わった

棒読み婆さんとか踊る裸のおじさんとか、わかる人にはウケるのかも

怖がらせ方が中途半端だしこの映画を
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

-

【記録】

どのシーンも切り取って飾りたくなる

『瞳をとじて』を見ようと思っていたから観たけど自分には不得手な部門だとわかったからもう見ない(笑)

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

-

【記録】

とても話題になっていた頃に観なかったのでこの機会に

女の子可愛すぎる

配信で見たら良かったかな

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】

まぁ、ムロツヨシだし、きっとくどいんだろうなぁ
と、覚悟して前の方の座席で前のめりで鑑賞

確かに序章はくどかった
いないはずの踊るのワクさんがいた気になるし
LIFEかヨシヒコ路線のまま
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

子供のまま大人になった女性の話だと思ってみてみたら、、、

オープニングから心掴まれ、
フランケンシュタインの話?と思ったら
1人のヒト(女の子)が幸せを求めて様々な経験を積んで居場所がどこかを突き止
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.5

【記録】

喪失感

モノクロとカラー◯

あえてピーカンの日の雨
撮影最終日

映像の美しさ

2人の会話◯

増えていくモルツ→仕方ない

不動産屋さんのギターと歌声◯

山崎ハコのカバー曲たち◯
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ドロドロしてなくて
意地悪な存在を消してくれて
ダンス可愛くて
続きが楽しみ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

【記録】

ほぼ寝てしまってて

ヨーロッパ企画の土佐さんと中川さんと
コタキ兄弟のバール君出てきてちょっと目が覚めた


最後の主役の男の子がカムカムのベリーさんに見えました

原作は面白いのかな
>>続きを読む

CRANK-クランク-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】

自転車が大好きな高良健吾さんがWOWOWの企画で初めて監督をした作品

撮影期間は2日間
必ずどこかに本人も出なければならない

テーマは

「何度でもやり直せる」







メッセン
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.2

【後悔】

映画館で観ればよかった
尾道映画祭、時間的に無理で諦めた

最初は息苦しい気持ちで観ていたが
予告編を見て思っていたものと違う展開に
ガクブル

ちゃんと生きてて母になる
母は婆になる
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.5

【記録】

母は強し

1955年の事件

きっと少年はもっと可愛げあったと思うのだがこの子嫌だわ〜と思わせる演出にちょっと⤵️
実際の殺され方は映画のそれより残忍だったとは。
裁判所に出てくる白人達
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.5

【記録】

ファンタジー
手の込んだ料理を手際よく作っていく美しさ
舌平目って訳されてたけどあれは巨大なヒラメ?カレイ?


西洋梨のコンポート???からの後ろ姿に笑ってしまった



元々いた女の子
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

やっと。
とりあえずサントラをカセットではなくSpotifyで。

淡々と過ぎる日々の中に幸せな一瞬をいかに見つけるか。
あそこであの曲が流れるというところがいい。

何気に出てくる出演者にえ?え?え
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

とりあえず手元に留めておきたいと思える作品でした
可愛すぎる

ティモシーシャラメが歌って踊るんですよ
純真なんですよ

ヒューグラントがちっちゃいんですよ
ウンパルンパがいいお仕事するのですよ

>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5


流浪の月 と似たような気持ち

『性欲』でなく 『正欲』

新垣結衣さんの 瞳に輝きがない演技
照明のせいとは言わせない虚無感

市子(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

恐るべし 杉咲花さん


いろんな時間を行ったり来たり

始まりと終わりの波の映像
トンネルの中が輝きに変わる映像



長谷川の一途な愛にほろり
こんなに優しい人いない
そして、彼の背景は語られない
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.7

反戦の気持ちを含めて感想をと思いながら全く言葉に出来ない

録画していた過去のとある番組を見ていた時、死期を間近にした老人が阿弥陀様の前で初めて告白した南京での虐殺の加害者であった事実、誰にも告げるこ
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小林薫さんがとにかく良い

映画そのものは場面が突然変わったり
廃校なのに警備緩すぎるし電気代水道代どうしてる?とかツッコミどころいっぱいだし、そこにLGBTのネタは必要なの?とかいろいろちょっと??
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

朝ドラらんまんが大好きなので鑑賞

冷めた気分で観ていたのに、ちょっと泣いてしまった

出てくる俳優達がそれぞれの役、映画そのものを楽しんでいることが伝わる



敷島の悪評を聞いていたのでどんなに酷
>>続きを読む

>|