きゃにょんさんの映画レビュー・感想・評価

きゃにょん

きゃにょん

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

全然近くの映画館でやっていなくて、少し遠出して鑑賞。本当に本当に映画館で見て良かった!な映画だった。

タイトルコールまでのほんの数分でもう間違いないって思わされたし、間違いなかった!音楽好きこじらせ
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うわーよく分かんなかったー!
あの2人があの2人なんだろうな、というのは想像できたんだけど、話の筋がさっぱり分からず、他に楽しめるところもなく...

久々に見てもやもやする映画だった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

2があるという話になる前からもタイトルだけは知っていた映画。どんな映画か見てみようと思ったらかなりの衝撃。
ひたすら私もうわーと叫びながら見てた。

好きにはなれないけど、ほんとすごい映画だった。最後
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

見終わってからガイリッチーだったのか、と気づく。道理で好みなわけだ。

ワトソンがはまりすぎ!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フィクションをフィクションを楽しむにしては設定がぶっとびすぎててあまり好みではなかった。

誰も気持ちを追いかける登場人物がいなくて、途中から映画だからそりゃ彼が最後倒すに決まってるよね、と思いながら
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな話が現実にあったなんて。

この内容で、アカデミー賞のあのスピーチだったのかと納得だし、また涙が出る。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

間の取り方が最高に好み!

良くも悪くも騙された!タイトルがそうくるのね、という終わり方。

ロシア人はステレオタイプ感がわかったけど、アメリカ人はカウボーイなのねー あの時代だからかしら。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

特にこれといって何かが起こるわけじゃないけど、ずっと楽しめるロードムービー。とにかくご飯が美味しそうで、どこかくすくす笑えるところもあって楽しい映画!

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今見るとだいぶ古く感じる!
登場人物の誰にも魅力を感じなくて、ショーンビーンかっこいいなあという感想しか抱けなかった。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまでやれる人が一流になっていけるんだろうな、と痛感。
ここで諦めちゃったり、なにくそと思って行動を起こせなかったりするのは二流にもなれないんだろうなあと心が痛かった。

ラストシーンはほんと固唾を
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プリウスのダサさが最高だ!
ドゥエインジョンソン、あっけなく死んじゃうのも最高かよ!

New Girlのウィンストンがちょこちょこ出てきてて、相変わらずの感じが良かった!

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

すごくこだわりが感じられる映画だった!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デイブフランコちゃん目当てで鑑賞!最後、やっぱり生きてるよねーっていう。

フードの人、最初から気になってたけどまさかあの人だとは!
でもお父さんのくだりはなんか読めたなあ笑

吹き替え版も見ようと思
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけは聞いたことあったけれど、PTAさんの映画だったとは!

勝手に想像してたのと全然違ったのでびっくり。
もう一度くらい見ないと良さが分からない気がする。

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペドゥナちゃんがひたすらかわいい。でも半分ホラーだった!笑

最初にコンビニかどこかでシャンプーの匂い嗅ぐシーンで、店員を伺う仕草で、この映画はいい映画だ!って思った。笑

あとは音楽が素敵です。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やばい!久しぶりに意味のわからない映画を見た!

吹き替えで見たんだけれど、これは吹き替え、微妙だわ。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん、昔はよく劇場版を見ていた。けれど、あまりもうよく覚えていなくて、このキャラクターってこんな感じだったな、そういえばっていうこととかを思い出しながら見ていた。

のび太のすぐ、どらえもーん!
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判がすごかっただけに、ちょっとよく分からない印象。

ストーリーを楽しむというより、舞台の雰囲気とか、登場人物の雰囲気を楽しむ映画かな。

すべてをコミカルにやってのけちゃうのがすごい。

ティル
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

飛行機で視聴。

ロバートダウニーは何してもかっこいいからずるい。
最初は家族関係がよくわからなくて混乱したけど(お兄さんがお父さんで、お父さんがおじいちゃんなのかと思ってたw)、とても良い家族映画。
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビで視聴。

よくレンタル屋さんでも見るし、有名な作品だと知ってたけれど見たことなかった!

そして感想は、好みじゃない!\(^o^)/笑 夫婦ふたりが一緒になって喧嘩しつつも協力するようになって
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

How I met your motherが好きすぎてバーニーが殺されちゃうところが辛かった!笑

支配されて支配して、っていう関係だったり、なんかうまく言葉にできないけど、映画の節々で紐がするするっ
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良質なラブコメ。くすくす笑えるところが多くて、ドリューバリモアがゴーイングマイウェイで、かわいい。個人的にはあの宅録のシーンがすごく好きだった。

でもあの教授にどんなこと書かれたのかが分からないから
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.0

テレビで。見るつもりはなかったのに、レアセドゥが最初に出ててこれは見なきゃ!と思い鑑賞。

あちこち舞台の国が飛ぶのに着いていききれなかったけど、ドバイはすごく良かった!(アメリカvsロシアっていう構
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて大阪ステーションシネマで鑑賞。椅子がふかふかで、長い映画でも疲れなかった!笑

すごい映画体験をしたな!というのが率直な感想。ほぼ前情報なしで見に行って、何が起こるかが全く読めなかった。アンハサ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

2.5

新年一作目!
シャドーゲームは、2作目?だったのか。どうりで説明不足だと思った!

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビで視聴。

知ってる俳優がたくさん出てきたのにびっくりした!コリンファースとか、ベンアフレック、ジュディデンチとか。

ヴァイオラが美人すぎて、皆やられちゃうの分かるわーって思いながら見てた。
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に友達と映画館で見た映画。クスクス笑えるようなシーンがたくさんあって、ほぼ満員の劇場で皆で笑いながら見られたのが感慨深い。(例えばばららららららら、のシーンとか)

話はザ王道だけど、なんといっ
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

奇しくも父と2人で鑑賞。
ツッコミどころもたくさんあるんだろうけど、カーレースシーンとかおもしろいし、見てて楽しい!
でも1,2作目とかに比べるとハラハラするシーンがないのが残念。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正しいこと。正しくないこと。誰かのため。自分のため。
自分は自分の価値観で生きているんだな、と感じた。

色々思うところがあったんだけど、上手くまとまらないのでもう一度見たいと思います。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいたから結末を知っていたのに、それでも号泣。
HazelとGus2人の話に絞って他を削ぎ落としていて、より一層感情移入させれた。

主演2人が本当すごく魅力的。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

アビゲイルブレスリンちゃんかわいすぎる!料理がおいしそうで至福。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の動物への冒瀆に胸が痛くなる!猿とか動物の個体それぞれの区別がつくってすごいなあ、と思った。

>|