きられぼさんの映画レビュー・感想・評価

きられぼ

きられぼ

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(1)

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.6



もう全員幸せじゃない…🥲
わたしが木村文乃やったらぜったいしんでる

もうちょっと自分のために生きたほうがいいとおもう

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0


恋人同士の中でのルーティーンやったりとか、2人でしかわからんくだりとかそういうのが自然に多くなっていくと特別な存在に変わっていく過程がすき
多ければ多いほどより記憶に残るし、日常になっていって離れる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0



ルビーをじぶんにあてはめたらばか泣けた

ルビーが湖みたいなところでハッピバースデー歌った時点で鳥肌たった
まあなんかわからんけど強く生きていこうと思った
とりあえず目悪なり過ぎて字幕見えづらかっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3



前作のがぜんぜん好きやったけど、でもおもしろかた
長澤まさみかわいい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0



友達と一緒に見て2人で真剣に泣きながら見た
なんか一生忘れんと思うわ

今まで見てなかったの後悔したい

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8



これを泣かずに観れる人はまじで愛に欠けてると思われます。

マキアが初めはナヨナヨして頼りないかと思いきや、誰よりも強い
エリアルに感情移入しすぎてほんまにむり。わかる。守りたいって号泣してるシー
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.5


みせてあげよう輝く世界

🧞‍♂️ジーニー🧞‍♀️最高すぎんか🧞‍♂️
絵文字あるんかよ🧞‍♀️これから使うわ🧞‍♂️

絨毯乗ってるシーン素晴らしすぎ
歌良し、映像良し、感動良し

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.3



この曲って美女と野獣の曲やったんやと、今更気づいた
よかったねえ、あま〜〜〜〜い、あますぎ

野獣がガキで素直でかわいい
ディズニーってほんまに夢を与えるな
ディズニーってハッピーエンドじゃないや
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3



むず、愛ってむず
永遠に理解できない形のないものやな

終わりのはじまりかな
初めから終わってた気がする

会話できてない。喧嘩シーン出てくるけど、なんやろ喧嘩じゃない言い合いにもなってない、私に
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9


ディズニー初めてくらいの域で見たけど、よかった。もっといろんなディズニーの作品見たいと思った

夢があるのは本当にいいこと
ずっと幸せだとその幸せも幸せと感じなくなるんだよなあ、辛い日々があるからこ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0



ドラケンがドラケンだった
マイキーは吉沢亮がかっこいいのは当たり前やけど、なんか自分的に違った。原作のままでとどめたい。

たけみっちーあれがほんまに猫歌ってる人か?ちゃんと見た事なかったけど、よ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



あんなバサバサ人斬ってる剣心はじめてみたすぎて新鮮やった

桂小五郎のせいで剣心が人斬りになっちゃうけど、かっちょよかったな〜高橋一生。心の中では複雑な思い迷いはあるけどブレへん感じが

人生で愛
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


佐藤健の顔面凶器
あのまつ毛、鼻、口全てがどの角度から見てもパーフェクトでした
神木隆之介出てきた時絶対仲間なるやんと思ったら案の定やった
階段の段々上がっていく所の神木隆之介の戦闘シーンまじでカッ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0


やっと映画館解禁

アニメも前作映画もみてたからみたけど、ついにギャンブル放棄か?!

ちょっとがっかり…
エライザのバンが最高すぎるだけの映画やった

うろうにと迷ってこれみたけど黙ってるろうにに
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7


佐々木の役の人最高な演技やった

佐々木コールは佐々木が佐々木自身を守るためと、いろんな感情から逃げたいがためのものなのかなあって思った

時より映る佐々木の悲しげな横顔表情が素晴らしかった。

>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0




いや、めちゃくちゃいい
いや、めちゃくちゃいい
いや、感想とか言われへんけど、めちゃくちゃ好きよこの映画
久しぶりに痺れた

あ、春信くん、Amazon primeで勝手に観てごめんなさい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5



おんなだからかわからんけど、ちょっとわかんなかった部分多いかもしれない

ボード作ってくれてるシーンめっちゃほっこりした

みんな何か抱えながら生きててそれを同情とかじゃなくて受け止めながら関係性
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0



重すぎて見た後の疲労感はんぱないです

結局この映画で伝えたかった事は誰が犯人だったかと言うことではないと言うことだけはわかった

一つ言えるのは綾野剛の役者魂がすごい

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2



ティモシ。ーが童貞な訳がなかろう

私も羽ばたきたい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7


やっと見れた!
将来はジョジョのマミーみたいなマミーになりたい。
バッドエンドでもないけどハッピーエンドでもない
最後の平手打ちめちゃクチャ染みた
これからのハッピーエンドを楽しんで欲しいと心から思
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5


実写版観てたから気になってみた
実写版と全然違うけどかなり良きかな
普通に泣きすぎて鼻水でマスク死んだ

人生で必要な出逢いと別れ

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.2


たぶん1番ええとこでねてもうた
けどたぶん親子愛が良かった

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.1



なんかホンマにわからんけど号泣してもうた。

ドラえもんの座り方かわいい。ドスンッ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2



話的に現実味なさすぎやけど、
そういう映画もたまにはいいな〜〜〜

いろんな感情めばえた

望み(2020年製作の映画)

3.5



想像よりよかった
マスコミはくそ。この世にこんな仕事いるか?絶対にいらんと私は思う。

家族だとしても最初から最後まで信じきる事はできないんかな。

なんでもそうやけど疑うことは簡単やけど信じるの
>>続きを読む