きられぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きられぼ

きられぼ

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(1)

(2020年製作の映画)

3.2



泣いている人がいたら抱きしめてあげれる人になりなさい

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4



おもしろい。けど、5割くらいわからん

伏線が回収できません

IMAXの始まる時のここから〜次はここから〜のとこかっこいい

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.7



セリフ覚えるくらい好きだった
もののけ姫を見てきました

ヤックルがかわいい

お前にサンが救えるか!!!!!!!

初恋(2020年製作の映画)

3.5

女の人前田敦子やと思ってたけど、ちゃうかってなかなかわらった

染谷さんすごい

後半雑すぎんか?

グロすぎるけど笑い要素入っててちょっとグロさ軽減

何人死んだかわからんけど、ラブストーリーなんや
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5




多分めっちゃいいところでYouTubeみてもうた

ハッピーエンドなんとハウルがかっこよすぎるの
はわかった

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4




あともののけ姫だけでジブリ制覇

よかったけど、ラピュタには負けるわあ

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8



色々思い出深い映画すぎて心が痛かった


『私達は何にでもなれる、信じればそれが真実』

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.0



なんやねんそれ!!!!!!!
ってめっちゃゆうた

見んかったらよかった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8



あ〜〜〜いいよいいよ〜〜〜
こういう映画すきですわ私

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5



展開早すぎて意味わからんすぎたけど
死ぬほど泣いた
これはずるいわ

人生にはいくつもの選択肢分かれ道があると言うわけですが、自分が選んだ道が1番正しいのよ
あの時こうすればよかったとか後悔したと
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



ずっとみよう見ようと思ってみてなかったやつ
あ〜〜〜よかった
ただパリの街並み風景がいいだけと思ってたけどストーリーも良き…

なんでこうも過去が美化されるやろうな〜〜。現代に生きてるのに

ギル
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



とりあえずIMAXが凄いほんまに打たれてるし、殴られてる感じ笑

1ちゃんと見てないけど、いけた。
アクション?系って言うんかな、ほんまにミッションインポッシブルしか見たことないくらいないけど、お
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5


ちょっと周りを巻き込みすぎ

登場人物の内容が薄すぎてのめり込むことはできんかった

theミステリーってかんじ
実話らしいけどどこまでが実話なんやろ

そんなたいして驚きはなかった
みんなが多言語
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0



ついにレンタル開始という事で早速みた

めっちゃホラーやと思って怖がってたけど、ホラーじゃないんやな

やっぱりにおいって大事やな。体臭は自分で変えれるものじゃない。生活、生き様全てを物語ってる
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6



昔はこの映画めっちゃ怖かった記憶がある

ハクがかっこいい、曲がいい、ぜにーばがすき

終わり方が個人的にすき。あの後どうなったか考えるのがすき。
わたしはハクはあのままずっとあの世界にいるんだろ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1



何度めかの鑑賞
ほんますき。バルス

小さい頃ピアノの発表会で君をのせて弾いたの思い出したけど、その頃はなーんにもわかってなかったしむしろ嫌々弾いてたのがばかやったなあっておもった

あたたかい映
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7




自分が産まれる前の作品をスクリーンで観れるとの事で、早速みてきた

世界観凄かった。
ジブリってなんやろって思ったけど、宮崎さんってすごいな
あんまり非現実的な映画は基本的にのめり込めんくて好き
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7



いや、もうお兄ちゃ〜〜〜〜〜ん

いいなあ、私とは正反対な映画
こんな生き方したい。一生できひん自信あるけど

よくわからんエキストラが指鳴らして踊るシーンが死ぬほどおもろい。こんな不気味なエキス
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0


今更ながら鑑賞。

切ない。めちゃくちゃに切なくて儚い。

愛にはいろんな愛がある
どんな形の愛でも愛は愛

いい映画に出会えました

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5



なんで人間という生き物は全くの赤の他人から、家族になれるんやろうか。

言い合っているシーンは心がいたかった。
本気で愛していたからこそできることなのかな

1度家族になったらどんな形であろうと、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6



3時間もあるんかよ!って思ってたけど見応えしかなかった。

伏線回収がわかりやすくてなんもわからん人でも楽しめる。

愛というものは正解も不正解もないと思った

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.5



わりと泣いた。
最後のうたってるとこでわんさかないた

人間って難しいなと思った

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.7



思ってたよりは、よかった

絶妙な間がすき。
レオとハルタバコ吸いすぎて見ながらたばこ吸いたい気持ちが鳴り止まなかった

音楽絡んできたらなんやかんやいいってなっちゃうな…

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5



爪痕残せる人って素敵やと思います
わたしは平凡ですが

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.4



薬の主張激し過ぎた。。妹はやめてえ。
どうであれ人にはいろんな青春があるってことかな。信じがたいな

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3


ピアノしてた時のいろんな記憶蘇ってきた
ピアノっていいな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5



ジョーカーの存在まったく知らへんけどみた

いろんな意味でホラーやった
なにが悪いかわからへん

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1



完結。はやかった〜〜

スネイプ、、、涙
マルフォイは?

愛の力やね

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.3



今にも泣きそうな人の前で泣けれへんやろ。すごく弱ってるって分かってる人にわたし弱ってるんですって言えへんやろだから私は強くなりたい色んな意味で

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.3



あー重いやっぱり重ーい

ピンクのおばあさんめっちゃうざい
戦うシーンがプリキュアを見ている気分で懐かしく感じた。

違いは守りたいものがあるかないか