カレーパンナちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カレーパンナちゃん

カレーパンナちゃん

映画(61)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 61Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

感動。ぼろぼろに泣いた。
ロケットにそんな過去があったとは。ガーディアンズがmarvelで1番好き。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

2022.2023に劇場で。
踊るシーンが少なく、重い歴史の絡む話だけどアクションの爽快感が素晴らしかった。ラーマかっこよ。
ここからラームチャランにハマった。

バビロン(2021年製作の映画)

1.8

ララランドが大好きで、デミアンチャゼル監督なので劇場で観た。途中で席を立ちたくなるほど自分には合わなかった。
歴史に忠実だとしても、目を覆いたくなるほどの下品さを芸術として受け入れることはできなかった
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

チャーリーとチョコレート工場のウォンカさんの話だと思ってたら違った。笑
ティモシーシャラメかわいい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリって感じ。何を伝えたかったのかよく分からなかった。でもこの世界のどこかにもう一つの世界への入り口があったら面白い。

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.9

ルカとキリエの話し方や性格に最後まで馴染めず、そこが気になってしまい集中できず。なのでアイナさんの演技力は高かったんだと思う。
松村北斗くんは自然体の演技ですごく良かった。
地震での下着シーン、怪我し
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.6

ただただ辛かった。過去にあった事実なのでなおさら辛くて目を背けたくなった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

ふと観たけどすごく良かった。
永野芽郁ちゃんの演技力で感動。

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涙、涙。病による自己犠牲、つらい。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

周囲に勧められて観たが、自分にはそんなに響かず。ホラー苦手だが観れた。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.3

松村北斗くんが出てるので観た。
話の展開に「それはありえないでしょー」と思いつつ、演技が上手で不覚にもきゅんとした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

青春恋愛映画からは退いた気になってたが、みっちー出てるし観てみたら心動かされた。いいお話だった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

性別は気にならなかった。
のんは演技上手だし、磯村勇斗くんがでてるので観た。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ウィッシュの前に上映された100周年記念短編の方が個人的に感動した。

|<