白さんの映画レビュー・感想・評価

白

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平次と和葉がついに…
と思ったらグレネードでっていう展開笑
謎解きもとても面白かったし4DXで観れてよかった。迫力と音響がすごいこと
蘭ちゃんと青子ちゃんが似ててびっくりしたのと土方歳三の声が津田健次
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.6

前回のクローネンバーグ監督のクライムズオブザフューチャーとは違う二癖もあるストーリーでこの親子はどこまで変態なのか常人には理解できないところがお気に入りだ。
彼の作品だとアンチヴァイラルが好きだが万人
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーメンはこの映画がはじめてでオリジナル版を知らない状態だったがホラーとしてとても観やすかった。序盤の教会の補修工事中に上から鉄パイプが降ってくるシーンやシスターが火あぶりになって自殺するシーンや出産>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーの伝記をもとにノーラン監督が制作した作品
初見だとパズルのピースのごとく時系列がわかりづらいがそれぞれの人物像をこと細かく俳優たちが上手く表現していて見応えがあった。オッペンハイマーの
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

漫画は読まずに前回観た海辺の女の子の作者浅野いにおさんだったため気になって鑑賞。あのちゃんと幾田りらちゃんの声優がとても良かった☺️たまに毒吐くシーンなど笑
個人的にはお好み焼き屋のシーンがいちばん好
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お気に入りのユーチューバーがオススメと称してたので観てみた。中学生思春期の恋愛を過激な性描写と暴力表現で描いた映画。
PSPやウシジマくんやスプライスのポスターなど厨二病の懐かしい当時の自分を思い出し
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeチャンネルでは拝見したことないけど予告が面白かったので鑑賞
すっぴん姿で出てたので川栄かわからなかった。佐藤二郎の変わった設計士の役もハマり役で面白かった。
最終的に流行りの村ホラーにな
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マッチングアプリの恐怖体験を描いた本作
自分もアプリ使ってるが故に縁というものはときに災いを招いてしまうこともある。運命的な出会いでもそれが幸を呼ぶか不幸を呼ぶかでそこは選択肢による。今回たまたま同僚
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までの3時間退屈なきホラートリップロードムービー
ミッドサマーとは違ったアリアスター監督の新作今回も現実なのか妄想なのか夢の中なのかわけがわからないままストーリーが進み奇妙な世界観と人たち
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマストーンがとにかく剥き出しの演技と無邪気な感じが良かった。
とりあえずセックス描写がほぼ10分に1回のペースなので苦手な方にはオススメできないけど女性には観てほしいと思える映画だった自立して成長し
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作は読んでなかったがアニメ版が好きで実写版はどんな感じか気になっていた。
想像以上にキャラ設定とロケ地がとてもよくアニメ実写のよくある失敗がなくて面白かった。
矢本くんの由竹が抜群に似合っていて途中
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少女の目覚めと同じ監督が創った変態映画
主人公女の子が身につけてる簪が強いというかそれによるキル率が多かった。
にしてもファイヤーバードのサイドレバーとセックスして赤ちゃん産まれるんだから背骨がチタン
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.1

ルマルシャンの箱や富豪が住んでる家がとてもお洒落だったが出てくるクリーチャーピンヘッドなどオリジナル版の方がよかった。
神経絡めとる機械はよくできてソウとかにもトラップとして活躍できるんではないと思っ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

ベジタリアンの女の子がうさぎの肝臓食べたことで肉食性に目覚めてお姉さんの指食べたせいで開花
とりあえずあの学校も先輩の洗礼やらド派手すぎて笑えた。主人公の女の子が池田エライザに似てて可愛かったが同じ部
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

年明け一発目にマッチングアプリで出会った女の子と観に行ったけど気まずくなくなんならクレヨンしんちゃんみたく笑える作品でとてもよかった。
作品に出てくる料理もとても美味しそうだしはじめて観るかたでも親子
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポップコーン食べながら楽しめる映画
年末ラストにイーライさん最高の映画作っていただきましてありがとうございます笑
ホステルと同じR18の割に結構あっさりしていてたしかに痛々しいシーンはあるけど自分は物
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

クリスマスイヴに鑑賞
とりあえず人がいなくてみんな家で過ごす人増えたんだなとか思った😅
本題
高校生たちが呪物を使って90秒憑依チャレンジ霊能者の剥製にした腕を握り返してトークトゥーミーと唱えると霊が
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

ソリッドシチュエーションスリラーで低予算ながら痛々しいシーンとマンホールの中の汚ない空間など表現できていて閉所恐怖症の方にはこの映画はたぶん無理だと思う笑
中島裕翔を起用するのは意外だった。イケメンで
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

北野武が監督出演しててクセが強い俳優陣を引き連れて戦国版アウトレイジ
織田信長役の加瀬亮の演技が相変わらずぶっ飛んでてその時代の織田信長の性格を上手く表現されていた。
羽柴秀吉の役の武といい千利休役の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

個人的には鬼滅の刃よりも僕は好きなストーリーだった。序盤の犬神家の一族みたいな感じと戦争のシーンなど子どもよりも大人向けに制作されていた。また鬼太郎出生の謎などアニメに繋がるストーリーになっていて最後>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

初見の方やもともとエクソシストファンにもオススメ
観やすい出来になってて例のエクソシストのテーマ曲といい悪魔に取り憑かれた少女たちもとても表情や悪魔に憑依されたときの微笑みや罵声などオリジナルっぽくて
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前から観たいと思ってて配信サービス漁ってたら出てきたので視聴新作のチャッキーと似てたのとウィルスミスのアイロボットにも似ていた。話の筋はITの企業に勤めるお姉さんが姪の女の子を面倒見るのとその女の子の>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.6

今年1年でいちばん良かった映画だった。
ガッキーの横顔や目線そして演技力もとても良かった。回転寿司やのシーンも年越し蕎麦を家族と食べてるシーンでリモコンの取り合いして不貞腐れるシーンも自分の実の妹に似
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞
死霊館のシスターの続きだけど割とあっさりしていた。平日鑑賞したため1人で堪能4DXなだけあって迫力と臨場感がとても良かった。ヴァラクのヴィジュアルと子どもにも容赦しないところが監督の拘り
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

実際の事件がモチーフになった映画
よくドキュメンタリーなどで放送されてる障害者施設や老人ホームの内面性を映した映画自分の知人も老人ホームで働いてるが給料は安くて重労働で国のお金で生かされてる生産性がな
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

イコライザーの3作目
映画の冒頭からマッコールの無双炸裂ブドウ園を利用したビジネスで薬を密売してるマフィアのアジトを数分で全滅
4人の男たちに銃を向けられても平然として一瞬で倒す姿は完全にキラーマシー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうジョン🤲
これからはゆっくり休んでほしい
今作の題名報いみんなそれぞれ受けたんではないかなと
これで奥さんと安らげる時間を過ごすことが出来たんじゃないかなと思う。
最終章だけにアクションはと
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.9

単行本も持っていてアニメもよく観ていたため劇場版はどんな感じかと思って観たけど声優さんも豪華だし何より冴羽獠はイケメンだし出てくる女の子も美人揃いまさにもっこり炸裂でした笑
あらすじは原作と違ったオリ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

常人にはわからない抽象的かつダークでカルト的な世界観、好きな人には刺さる映画
僕は好きだけど痛みのない世界観を映像化するなら一般人にも理解できる説明とストーリーにすればもっと視聴者が増えたと思う。
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

クロニクルやブライトバーンを彷彿とさせる映画
ただ違うのは音楽とマンションの薄暗さや不気味さと飛行機や建物が湖面に映るシーンなど監督の映像美学を感じた。
ちょっと抽象的なシーンもあった。
思春期を迎え
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

マーゴットロビーが出てたので観ました。
ミュージカル調で踊ったり急に曲が始まったりで面白かった。
社会的風刺や批判など入ってたりして思ったより学べるところがたくさんあった。☺️
笑えるシーンと感動する
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

映画館でタランティーノ映画観るのは久しぶりだった。パルプフィクションはタランティーノの出世作でありキルビルのユアサーマンやシンシティのブルースウィリス、サタデーナイトフィーバーのジョントラボルタ、キン>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

清水崇らしい呪怨に似たような演出とLDHメンバーの演技や恐怖する表情がとてもよかった。
中田秀夫監督もジャパニーズホラーの先駆者だが最近は相葉くん出演のオカルト映画など出してるが高校の文化祭に似た駄作
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コートニーの死は可哀想だったけどそれぞれ自分の罪に向き合って反省することが大切だと思いました。
臨死体験したことによって潜在能力を得る代わりに代償で、体験した彼らは自らの罪にならった形でその意識が幻覚
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

アナベルの誕生秘話
ジャニスはポリオの障害で足が不自由で外で走り回れないのとみんなを羨む気持ちが強くて悪魔の標的にされたのかもしれない。
悪魔の狙いはなんなのか解明されないまま
地味に写真にヴァラクが
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.5

モヤモヤがまたしても残るスリラー映画
カルト的な類なのか宇宙からの侵略者なのか謎なままでアレを倒すことも出来ずラストまで謎
ラストシーンでラットにアレを見せてコントロールしていたのを実験で行っていたか
>>続きを読む

>|