緑茶きのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

緑茶きのこ

緑茶きのこ

映画(163)
ドラマ(53)
アニメ(0)
  • 163Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

Netflixにて鑑賞。そこそこ楽しめました。

ジェラルド・バトラーが超強い傭兵とかじゃなくて
フツーのお父さんなのが良かった。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

ナンジャコリャ?

ニコラス・ケイジ、
ただの通りすがりの男と見せかけて、実はその正体は?!
とか思ってたのになんもなかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

劇場にて鑑賞。

ソーはどんどんお笑い要素が強くなってきてるけど
残念ながらほとんどハマらず。
ちょっと笑えたのはヤギくらい。

ラストもなんかよく分からないし。なぜそうなるの?

まぁ映像美と、クリ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

劇場にて鑑賞。
飽きずに観れたけれど、159分もあった割には
ちょっと人物の深掘りが足りないカンジ?
歌唱シーンはすごく良かったけど。

エルヴィスが亡くなった当時は
コーラの飲みすぎで死んだなんて言
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

色々とあるツッコミ所を気にしなければ
かなり楽しめる映画!
ホロリとさせられたし、子役が可愛くて上手い!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

とにかく劇場で観なくては!というレビューがここでも
溢れていたのでそれならばと劇場で鑑賞。

もちろん前作を見てはいたけれどそこまでの思い入れはなく
記憶も、たしか相方が死んだんだよなー、とか
たしか
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

以前から気になっていたけど、今頃動画配信にて鑑賞。

ベテラン弁護士は、ただ正義を貫く新人弁護士を見ながら
自分も昔はそうだったはずなのに
なぜ、どこで間違ってしまったのかと考えたんではないかな。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

MCUは話し広げすぎ!もう訳わかんなくなってきてる!
その上マルチバースとか言いだしたらもう付いていけない!

とか思っていても新作やればつい劇場に観に行ってしまう。
そして…これは面白かった!!
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

Disneyプラスにて鑑賞。

とにかくキャストが豪華。
やっぱアカデミー賞とると違いますね。

見応えはあったし面白かったけれど2時間半は長い!

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

予告編から想像してた展開と違っていたので
すごく引き込まれた。
「○○のプロデューサーが!」とか
「○○のスタッフが集結!」とかの謳い文句は
ガッカリさせられることも多いけどこれは面白かった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

とっても爽やかな映画でした。
こんな高校生活を送れたら最高でしょうね。
ハダシは映画に対してあれほどまでのこだわりを
持てたから大成できたんだろうなぁって思った。

しかし伊藤万理華ちゃん、かわいい。
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.0

タイ・シェリダンの演技の上手さが光る作品。
悪くなかったけど、もうひと盛り上がり欲しかったかな。
お母さん過保護すぎだよって思った。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

スターチャンネルEXにて鑑賞。

とても面白かったけどツッコミ所多し。
あの恐竜とかね。あれって結局なんだったの?

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

最近のマーベルは話し広げすぎで付いていけないけど
今回はジャレッド・レト見たさに鑑賞。

可もなく不可もなく。それなりに楽しめました。

モービウスとヴェノムは他と絡ませて欲しくないけどなぁ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

思ってた以上に面白かった!
とにかくティモシー・シャラメの美しさにやられました。

エンドロールにステラン・スカルスガルドの名前を見つけて
え?どこ?どこに出てた??と探しちゃいました。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

アマプラにて鑑賞。面白く見れました。
でも最初の火事の経緯をもう少し詳しく知りたかったかなぁ。

ラストはちょっと思わせぶりな。

ザ・デプス(1989年製作の映画)

3.0

スターチャンネルEXにて鑑賞。
けっこう楽しめました。