緑茶きのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

緑茶きのこ

緑茶きのこ

映画(163)
ドラマ(53)
アニメ(0)
  • 163Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

目まぐるしい展開の怒涛の1時間50分。
なんだか登場人物全員が怪しく見えちゃって
しっかりとミスリードにやられてしまったり。
すっごく面白かった。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

数年前にこの映画を観ていたらきっとポリコレ臭なんて感じずに
素直に楽しく観れただろうになぁと思うとちょっと残念。
男だの女だのルッキズムだの気にしなければ
すごくポップで可愛くて楽しい映画なのにな。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

山崎貴監督作品は「ジュブナイル」が大好きだったけれど
ヤマトで心底ガッカリしてそれからあまり観てなかった。
今作は期待できそうだったので観に行ったけれど
ゴジラが徹頭徹尾恐ろしい存在として描かれていて
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

実話ってわりと淡々とストーリーが進んだり
意外とラストがスッキリしないこと多い気がするけど
これは面白かった。まぁ多少の脚色はあるだろうけど。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

相変わらず「細かいことは気にすんな!」と言う
いかにもなシャマラン節ではあるものの
力技で最後まで集中して見れた。
ラストの不思議なハッピーエンド感も良かった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

ケネス・ブラナーのアガサ・クリスティーシリーズは
前の2作ともなんかイマイチだったけれど今作はよかった。
原作未読のおかげもあったかもしれないけど
謎解きにワクワク、さらにオチもあってなるほどと膝を打
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

エディーマーフィー版は見た気がするけど記憶になし。
なので比較はできないけれど悪くなかった。
ディズニーランドのアトラクションもかなり以前に
1,2回乗った程度だけど雰囲気は出てた気がする。

ここで
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

まさにホラー版「バックトゥザフューチャー」
ツッコミ所は多々あれど単純に楽しめた。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.6

1974年の本家「エクソシスト」は完璧な映画だと思っている。
(ディレクターズカット版はダメダメだけど)

なのでどうしても本家と比べてしまう。
悪魔はじわじわと近寄ることもなくさっさと憑りつくし
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これってつまり…

宇宙人が趣味で地球にドールハウス作ったてこと?

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

思ってたよりずっと面白かった。
誰にも信じてもらえなくて可哀そうだったけど
たぶん私でも信じてあげられなかったろうな。

ただこの映画も最近のホラーあるあるで
常に家の中真っ暗!家の電気全部点けて明る
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

前作が最高に面白かったので楽しみに鑑賞。
やっぱり映像はスタイリッシュですごくカッコよくて
わ~やっぱ最高~と思って観ていたのですが…。

ちょっとこれは…長すぎる!
このテンションで140分は私には
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.3

最近のホラーにありがち。
とりあえず家中の電気点けろ!
暗闇怖いとか言ってんのに、真っ暗な部屋でゲームしたり
暗い地下室で探し物とかしてんじゃないよ!

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

思ってたのと違ってて、いい意味で裏切られた。
ただ、もう少し父と息子の関係を深掘りしてほしかったかな。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
91分というサクッと観れる理想的な長さ。
その中で少しづつ登場人物が増えていって
ちょうどいいドキドキハラハラ感。
ちょっとした伏線回収も良かったです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

映画館で予告編を見て
「これは絶対に映画館で観ないとダメなやつだ!」と確信し
ゲームにもカーレースにも全く興味がなかったけれど鑑賞。
デヴィッド・ハーバー本人の声で観たかったので字幕版で。

もう最っ
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.3

悪くないんだけどなにかが足りないというか
イマイチおとぎ話の世界にのめりこめないというか…。

愛を知ったアリシアが外見も美しく変わっていくとか
そんなのがあっても良かったと思うけど今のご時世それも
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.7

アクションは見応えあり。
途中感じた違和感は、後半で「あ~そういうことか!」と納得。
なかなか楽しめました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

ミーガンが良くできていてそれなりに楽しく観れたけれど。
ミーガンが若造3人がおもちゃ会社の開発室の隅っこで
会社に内緒で造り上げられるレベルじゃない。
もう完全に軍事に転用できるレベル。

ミーガン2
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

最初から最後まで迫力ある見せ場の連続。
なのになぜか全くワクワクしない。なぜなのか…。
時折出てくる中国語も
「この映画、中国映画ですからね…」
と念を押されているようでなんか違和感。
ラストも、アレ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.2

とっても面白かった!私的にはヒットでした。
愛にあふれたSFアクションスリラー?ってカンジかな。
孤独な男と少女が困難を乗り越える度に
少しずつ距離が縮まるカンジがホロリとさせられる。
クライマックス
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

それなりに楽しめました。
シャザム以外のヒーロー達がそれぞれ
もう少し個性ある活躍ができればいいのだけれど
結局シャザム以外いらなくね?的な感じが残念。

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

それなりに楽しめましたがちょっと短い時間に詰め込みすぎかな
と思いました。ドラマにしたらよかったかも。

ニコールキッドマンが美しすぎで
あのヒールでずっと走っても汗もかかず化粧も崩れない。
そこに少
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.8

スクリームはずいぶん前に第一作を観たくらいで
あんまり詳しくは覚えていなかったけれど楽しめました。
もっと思い入れがあった方が楽しめたのかな。

それにしても女たち強すぎ。
みんなめっちゃ刺されても意
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.0

ずいぶん前に前作は見てたけど、ウェンズデーのジェナ・オルテガが
出ているのを知って鑑賞。
コールがさらにイケメンに成長してて感動!
映画もぶっ飛んでて面白かった。

ソーニャ役の女優さんはてっきり菊地
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

前作のあのラストからどうやって生き残れるの?
って思ってたけど、そうですかそうきましたか。

不死身のマイケルの恐ろしさと集団心理の怖さ。
なかなか面白かったです。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

どう見ても幼くは見えないエスターに違和感ありすぎで
前半ストーリーが入ってこなかった。
でも後半、意外な展開で思ったより楽しめた。

でもやっぱりあのエスターは無理がある。
ちょっと似た子役を使う訳に
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!終始ワクワクが止まらなかった。
ラストもすごくいい。これからの展開が楽しみ。

ただひとつ残念だったのは、主人公のノアが
電気工学の天才という設定が全く活かされてなかったこと。
てっきり
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.8

予告編見て面白そうだったので鑑賞。
てっきりドラマだと思っていたら映画だった。

マンガもアニメも見ていないのでそれなりに楽しめました。

ちょっと「アイアムアヒーロー」から色々いただいちゃってる
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジ、まさかの本人役。
「ザ・ロック」「コン・エアー」「フェイス/オフ」
などの彼の過去の作品名が出る度に
「あの頃のニコラス・ケイジは輝いていたよなぁ…」
と懐かしく思い出していました。
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

下品でおバカで可もなく不可もなく。
いかにもアメリカのNetflix作品だなってカンジ。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

かなり怖いと聞いていたので期待していたけれど
正直ありきたりな展開でイマイチでした。

シャーロット以外はあまり個性もなくて残念。
アヨンはおとなしそうに見えるけど意外な強さを見せてくれるのか?
と期
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

迫力あるアクションの連続で見応えたっぷり!
とっても面白かったけれど…。

見せ場ありすぎの2時間半は逆に観終わった後に
一番印象に残ったシーンは?と聞かれても答えられない。
そんな映画だった気がしま
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

インド映画あんま好きじゃないし3時間もあるし…
でちょっと敬遠してたけど頑張って観てみた。

なにコレ、チョー面白い~~!!最高でした。

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.8

暗い!とにかく家の中が昼でも夜でも暗すぎる。
物置で探し物してるときでさえ真っ暗な中でする。なぜ??
こんないっつも暗いとこにいたらそりゃ悪いことしか考えないって。
とりあえず電気点けろ!ってずっと思
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

零戦との激しい空中戦にグレムリンとの闘い。
かなり激しめのセクハラにラブロマンス…。
ちょっと詰め込みすぎな気はするけれどけっこう楽しめた。

クロエはあんだけ強ければDV夫なんかに負けなかったろうに
>>続きを読む