kさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

思ったよりおもしろかった
現代ならではのテーマで、ネットって怖いよなぁってサーチ観たときにも書いたと思う......
でもまあ、パスワードガバガバはあかん
19#62

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.7

ただただ、ねこがかわいい😍
タマ役のベーコンくんや、ぽんずくんを始め、ねこちゃん達がほんとにかわいい。
思ってたより、人間のストーリーもあり。
のほほんとした雰囲気の映画。
柴咲コウ綺麗。ロケ地の佐久
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.2

ディズニーの続編は蛇足だと評判だけど、好きな作品なので観ることに。
カジが幸せそうでほんとによかった。
原作のノートルダムとは違うんだけど、ハッピーなディズニーの続編として見るならこれでいいんやと思う
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

グロいの見てすり減ったので、ファンタジーなのが観たかった。
TVでよく放送されてるけどいっっつも出だしのとこ見損ねてたから、ちゃんと最初から最後までは初めて観た。
チョコレート食べたくなる。
フレディ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

-

気持ち悪すぎてわたしには無理。
途中で断念した。
こわかった。
でもこの映画、邦画版セブンって言われてるんでしょ?
セブン見てみたかったけど無理かなぁ......

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.0

正直点数はどうつけていいか分からん
結晶塔きれい
主題歌の「虹が生まれた日」好き
19#57

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

ずっと気になったけどタイミング失ってて、やっと観られた。
周作さんいい人だなぁ。
今は平和な日本で、昔戦争があって食べ物に困ったり、爆弾に怯えたり、、あんまり想像つかないけどほんとなんだよなぁ....
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.0

ただただかわいい。
場面転換に挟まってるポケモンたちわりとシュールだよね。
19#54

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

懐古厨ではないけど、やっぱりポケモン映画はこれが一番かなぁ。
オリジナルとコピーが殴り合うシーンがとても印象的。
そんなときでもお月さまの話をするニャース2人......かわいいね。
主題歌の「風とい
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

1日生き延びるために何か1つ物を消すっていう設定おもしろい。
色んな物を通じた、人との繋がりを改めて感じた。
猫ちゃんはかわいい。
19#52

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.9

悪いけどあんま好きじゃない
ラストはいい感じだったと思うけど、2時間がめっちゃ長く感じて途中で飽きちゃった
でもジャズは素敵だし、色合いとか景色とか綺麗だった
シェルブールの雨傘好きな人は気にいるんじ
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

ネトフリで視聴期限が迫ってたので。
ニキータが綺麗で強くなっていく様子、理解のあるフィアンセ、ラストシーン、いい映画だと思う。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.2

高校生のセトとウツミが駄弁るだけ
ゆるーいのでぼんやり見られて今欲してた映画だった
中条あやみはかわいいなぁ
19#49

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.8

宝塚版観劇後に、こっちも観てみよーって感じで観賞。
私映画で泣かない人間だけど、終盤は泣ける。
久石譲の音楽も素敵。
時代劇はあんまり観ないけど、たまにはいいなと思った。
勉強にもなるし。
19#48

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4

季節外れだけどクリスマスもの。
終始かわいいギズモ、鳴き声がかわいい。
グレムリンだいぶキモくて笑った。
19#47

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

育った環境や考え方の違う二人がお互いを尊重し合って仲を深めていく、いい話だった。
実話に基づいた話と聞いてびっくり。
男の友情ってこんな感じなんかな!
19#46

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.2

話に関しては正直え、うん。って感じ。
色鮮やかで目は楽しかったけど、めっちゃ好きとかではないかな。
もうちょっと人生経験積んでからの方が響くのかも?
19#45

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.8

赤ずきん×人狼のダークファンタジー
赤ずきんちゃんはレミゼのコゼットの女優さんかな?
こういうの好き
19#44

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.9

幻想的で官能的な美しい映像。
静かに話が進む雰囲気も好き。

19#43

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

忘れないうちに8も見とこーということで
美女がいっぱい、それぞれのしっかり仕事してるところが描かれてて人数的に見やすいね
19#42

2019/10/27 2回目 WOWOW字幕
イレブンのキャラが
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

3.7

うたプリ特有の空気ってあるよね
全編ライブ形式、楽しかった
MCは長いけど18人喋らせようと思ったらまあこうなるよなって感じ。
私は通常上映を観たけど、応援上映の方が臨場感あると思う

19#41
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

上手いこと実写化したな〜と思う。
青いウィルスミス出てきた時は知ってたけど草生えた。
ええ声で胡散臭いアラジンがとてもアラジンらしい。
新曲でも台詞でも、ジャスミンの強さが際立ってた。アニメ版から強い
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

撮り方とか場面の変わり方がおしゃれ。
群像劇面白いけど登場人物多くて混乱した 笑
19#39

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

12に引き続き。
動機もかっこいいし、13おもしろかった!
モロイ兄弟で笑った。
19#38

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

さらっと観られる娯楽映画だった11とは違い、登場人物も増え、話も結構難しい。
もう一回観ないと全部は分からんと思う。
19#37

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.1

内容くっそくだらんけど、なんか嫌なこととかどうでもよくなる。
ふふっと笑えるよね。
ちゃんと最後はいい感じに持っていくので、ファミリー向けは安心して観られる。
黒パンダラーメンっていう語感がなんかわろ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ほんまにポケモンがいたらこんな感じなんかな〜
リザードンとかギャラドスとか、大きいポケモンはリアルにいたら怖いなと思う 笑
ピカチュウ表情豊かなおっさんで笑った
(´-`).。oO(エイパムはこれで
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!(2015年製作の映画)

3.7

引き続き妖怪ウォッチ。
オムニバス形式で飽きずに観られる。
エミちゃんとジバニャン達の話好き。
19#34

映画 妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!(2014年製作の映画)

3.0

脳内5歳なので児童向けアニメ映画観たくなる
児童向けなので心配せずサラッと観られる
ゲラゲラポーが懐かしいのやばい
ケマモンは笑うよな
19#33

バーレスク(2010年製作の映画)

3.3

強い
派手でギラギラの画面とパワフルな歌
いかにも女の子が好きそうな映画
19#32

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.1

厨二心で観てみた。
吸血鬼と狼男がドンパチやる話。

19#30