KyoSiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

セックス依存症だった私へ(2008年製作の映画)

3.0

ツタヤのアダルトコーナーで発見しました!
ケベックの映画で、本当のタイトルは、ボーダーライン!
女系家族で育った主人公が、男性遍歴を語る映画ですが、日本語のタイトルとパッケージ写真は、どうにかしたほう
>>続きを読む

上海ベイビー(2007年製作の映画)

2.8

以前から気になっていて、やっと観れた映画
バブルの頃の上海が舞台です
バブル時代の日本と似ていて、雰囲気は村上龍ぽい。
小説家を目指す彼女と芸術家を目指す彼の情熱的で痛い恋愛映画

上海で同棲をしなが
>>続きを読む

哀しみのベラドンナ(1973年製作の映画)

4.5

公開当時、女子大生までは、観れなかったんだよね!
今風に言えばR22指定ってこと
昔、神保町のジャニスでVHSをやっと見つけて即ダビングしたが、DVD化されてホントよかった!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.1

公開当時、原作者は、トラックの運転手と聞いていたので、ムキムキのマッチョマンかと思っていたが、のちにチャック•パラニュークだったことを知った!

真夜中のパーティー(1970年製作の映画)

3.3

素晴らしい室内劇でした!
ゲイ映画というより見事なまでにアメリカンニューシネマですね!

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.2

とにかく長回しが多かった!
この映画は、西村喜広作品のテイストに近いね!

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.3

ティムバートンの映画では一番好き、
ジョニデは、科学捜査官のはしりなんだろうが、アイテムがチィープでかわいい!
事件の舞台がヨーロッパではなくニューヨーク北部なのもポイント!
民話伝承や都市伝説を語っ
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.3

角川時代の始まり!
映画は、娯楽というより もはやエンターテイメントに!

私の男(2013年製作の映画)

2.8

東京に移ってからのシーンは、駆け足でエンディングに向かっていた感が否めない、
3時間超えてもいいから、丁寧に撮ってほしかったなあ、

シエスタ(1987年製作の映画)

4.2

原作はあのチャップリンの孫と結婚された女流作家の作品
この当時は、ジュリアン•サンズが変態的な役ばかり演じていて、気になっていたので観たけど、思いのほか良かった!
メアリーランバードの映画は、面白い作
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

やっと観れました!
そもそも、この映画がなぜ批評家たちから高い評価を得ているのか?
観終わったときは、不思議でならなかったけど、町山さんのブログを読んで納得!
映画関係者には、ユダヤが多いし、歴史的背
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.0

保田道世がいい仕事してる!
ザキントス島行ってみたいよ!

ヤング・ブラック・スタリオン(2003年製作の映画)

4.4

1時間程度の作品ですが、砂漠を駆ける黒馬が美しい!
カメラワークも最高!

三匹荒野を行く(1963年製作の映画)

3.0

ディズニーでは、この映画とヤングブラックスタリオンが好き!
ディズニーには、CGではなく、実写のほうで、動物ジャンルをもっと開拓してほしい

イヴォンヌの香り(1994年製作の映画)

3.4

父親の遺産である蝶の標本を売って生活しているのがうらやましい!
次に生まれ変わるならロシアの伯爵!

マドンナのスーザンを探して(1985年製作の映画)

3.4

「スーザンを探して」「ジョニースエード」「ニューヨーク恋泥棒」あたりの作品は、ニューヨークのアパルトマンに住む変テコな住人たちを扱う脱力系の映画だった、
日本でも「バナナチップスラヴ」が放送されていた
>>続きを読む

野良猫ロック セックス・ハンター(1970年製作の映画)

3.5

ハーフ狩りを行っている張本人が、バロンと名乗っているのは、どうかと思う。

罪深き天使たち(1989年製作の映画)

4.0

当時、深夜のテレビで観てvhsを購入!
音楽も好きです

赤ちゃんは紳士がお好き?(1976年製作の映画)

4.4

ステッキを持ったイカサマ紳士イブモンタン!
ポンコツのフィアット!
南仏から南伊の風景!
…などカワイイのセンスが詰まっていると思う
「もしも」シーンを2、3パターン撮影しているが、当時は斬新だったの
>>続きを読む

個人教授(1968年製作の映画)

4.0

リトルホンダに乗ってパリの街を走るシーンに憧れました!

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

3.0

アヒルの中に入っていた人とチャイルドプレイのチャッキーの中に入っていた人は、同一人物らしいです。