ねくろまんさーさんの映画レビュー・感想・評価

ねくろまんさー

ねくろまんさー

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

4.6

おばけかと思ったら宇宙人なの!👽
勝手に呪われた家とかだと思って見ていた😁

普通におもしろかった!!
お父さんが無職である必要はない気がするけど家庭の不調のためか🙂‍↔️

私が監督なら最初から犬は
>>続きを読む

Blink Twice(原題)(2024年製作の映画)

5.0

ひさびさに見つけたお気に入り胸糞映画😚

チャニング・テイタムさん好きなんです。笑
めちゃくちゃ役にあってる!!
いい筋肉でスーツも着こなすけど、滲み出るチャラさ😂

他の男性もっとクズっぽい人とか、
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

4.0

管理人が程よく気持ち悪いひとで...
ちょっとテンポが悪いかな?って思いながら見ました👀

管理人さんは何がしたいのかわからなくて
添い寝?痴漢?恋なの?って思っていたけど
最後に、まじかーい!それが
>>続きを読む

カレンダー・キラー(2025年製作の映画)

3.5

序盤から作りも良くて見入ってしまった👀
ただ少し前置きが長いかな?

どんでん返しには綺麗に騙されました😌

帰宅ヘルプホットラインって実際に日本にもあればいいのになって思った😇

Birth/Rebirth(原題)(2023年製作の映画)

4.0

母親の愛
純粋かつ狂気的な母親の愛だよね😌

サイコスリラーとかホラーなんだろうけど
何が何でもどんな姿でもいいから子どもには生きて欲しい。
倫理観全無視の愛

中絶とか流産とか子ども亡くしてしまった
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.5

んーー😐
期待して見たからかな
見終わっても不完全燃焼
パパ...それでいいんかい!!

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

もう"子ブタ"なんて呼ばせない
や、ほんとにそう‼️

おデブちゃんの逆襲グロホラーだと思い込んで見てたら違った😂
テンポもいいしおもしろかった🐖

お母さんの理解のなさとか
お父さんの無関心さとか
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.4

目力強めやばいおばさん👀

最初にハシゴ蹴った理由がわからない🧐
え、恨みないよね?笑

全然躊躇なく殺していくからすごい
性的な意味で女児が好きではないんだもんな

これがおじさんだったら犯罪だよ
>>続きを読む

リベンジ・トラップ/美しすぎる罠(2015年製作の映画)

1.4

久々にあれ?って終わった🤣
女優さん有名な方だから期待してたのに🧐

これからじゃないの?
え?エンディング?
きっとみんなそう思うでしょう笑

グロさ0
スリル0
ドキドキ0
おもしろさ1

もっと
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった映画🎞️
えー!おもしろかったよ🤣

舞台はお屋敷だけなのに普通にグロくて⭕️
怖さ?ドキドキ感?はなかったけど
容赦ない感じがたまらん🥰
ラストシーンが予想より激しくて笑ってしまった
>>続きを読む

夜陰に消えて(2024年製作の映画)

2.5

いろいろ「?」な映画だったかなー
これはサスペンスなのか🤔


色んな意味で予想がつかない🤣

ロックド・イン/囚われ(2023年製作の映画)

3.0

淡々とサスペンス見たいときにいいかも!
全然怖くないし、推理感もないけど
作りはちゃんとしてるし普通におもしろいくらい👀

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー映画だな😯
実話ってのがびっくりよ🤔

ドキドキもスリルもないけども、日本語吹き替えだったから最後まで見たって感じかな😂

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.5

子供のときに見て結構怖かった記憶がある映画のひとつ。

改めて見ると古い映画なのに全然古い感じしないで怖い!
出てくる女の子がかわいいんだよね☺️
あ、お姉さんもきれいだよね☺️

冒頭から結構ぐろい
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

4.7

いや、普通に怖いって😂
乗っ取られた顔がトラウマだよー
あんなにっこり笑わんでよー笑

グロさも程よいし

最後がまさかだったけど
人におすすめするホラーだな👻

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

待ってました☀️
死霊館のシスターは前の作品も怖くてだいすき🥰
配信日待ち遠しかった😌

修道院系のホラーの中で1番怖いのでは?

密かな企み(2019年製作の映画)

4.0

完成度高いサスペンス!
キレイに撮って作った感じ🙆
想像しやすい流れで話進んで私的には結構すきな映画だな🎞️
グロさ0、こわさ0😎

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

さいっこうに気持ち悪い🥰🥰笑

やー好きだなこうゆう宗教的な閉鎖された頭おかしい系映画☺️
何度見返したことか、、
なんか好きすぎてもはやディズニーランドとかのアトラクションにあればいいのに(体験型ミ
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

5.0

題名のセンスよ...!!☀️
昔見て衝撃を受けたよね😎
発想がいいなあ、、
まあ見る人によっては気分が悪くなるかもしれないけど
良い意味でふざけた映画。
だいすき

キャリー(1976年製作の映画)

5.0

みんな大好きキャリー❤️
クラシカルな中にグロさもあって最高に好きな映画の一つ。
リメイク版ももちろん好きだけど
本家も出来が良い☀️

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

4.6

よく出来たホラー映画だったな😇
こっちがおかしいのか、あっちがおかしいのか...🤔
最後もサラッとしていてありです!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

きたー!
不気味系ホラー☺️
全然ぐろさはなかったけど
淡々と気持ち悪い感じがたまらない😈
好きなタイプの映画だった🎞️

メニューの料理が想像していたメニューじゃなくて
出てくるご飯が普通に美味しそ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

痛々しい痛々しい🥹
肉体じゃなくて精神的に痛々しかった笑

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

高校生くらいの時に見たけど
怖くてびっくりした笑
髪の毛めっちゃ出るやん🥹笑

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

ママ〜👩笑
昔から有名な映画だよね😃
普通に怖いし、話もおもしろいから好き

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

普通におもしろかった!
話もしっかりしてるし、完成度高い!
ただホラーじゃないよね🙋
なんだろう、サスペンスコメディ?笑

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

4.0

バードボックス好きなんだよなあ🙄笑
続編はいらなかった感じするけど、普通に面白かった😆

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

なんだこりゃーな話だったけど
すごくリアルな感じ⭕️
あんな家にゾロゾロ入られたら困るよね😅笑
めっちゃロンウィーズリーだった🤣

蝋人形の館(2005年製作の映画)

4.0

パリスヒルトン出ててびっくり🫢笑
古い映画?なのに古さが全然ない!
グロさも程よくあって話もちゃんとしてるし

私の好みのホラーでした😀

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

たまにこうゆう"the 残虐"が見たくなる〜
昔からよくある人間狩り系🫡
テンポも良かったし少し血とかがリアル感なかったけど
普通におもしろかった😁

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.5

サメの感じとか嫌いじゃないけど
なかなか非現実味が強くて😅
こりゃホラーじゃない

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.5

古い映画にしては古臭さがなくて面白かった👽

あんなに人をさらってその後何がしたかったのかな😅笑

フレディに顔が似てたのが個人的にツボ🎯

見たことない人は見てもいいと思う!

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

とにかく大きな母性愛😂笑
私は面白く見れた🙋
稀に見る大きなおばあさんがツボでした🫣

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.5

ジョーズの名前につられて見てしまった😅
本家ジョーズ何も関係ないじゃん

被害者も少ない。
欲を言えばみんな食べられてしまえ🦈💥
でもサメはリアルだった🌚

トビラ 魔の入り口(2018年製作の映画)

1.8

うーん🧐
特別怖いシーンもなかったな🙆
ポケットからウジが出てきたシーンが個人的に1番怖かった...🤣
アマプラってなんかB級が多い気がする🙄

サイン(2002年製作の映画)

3.0

あまり期待しないで見たほうがいいかな😂
ちょっとテンポ遅めなクラシック宇宙人サスペンス👽