まっちょさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.8

デ・ニーロ悪すぎる

しれっとグレゴリーペックでてくるな

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.7

デルトロがユニフォーム着て野球してんのなんかおもろい

やっぱデ・ニーロが演技うますぎる

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルにありそうでない設定

外に脱出するの簡単すぎやろ

ブシェミはやっぱりいい役者や

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

トゥームレイダーをめっちゃおもんなくした的な

ブラピ無駄遣いしすぎやろ笑

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.6

ちょうど9.11の時やって、公開延期なったらしい

おもんねーと思いながらみてたら、急に最後の方動きあっておもろい

80デイズ(2004年製作の映画)

3.5

一応リメイク作品なんやなこれ

サモハンキンポー出てきたとこだけちゃんとアクションしてた

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.8

デフォーがいいもんなん初めて観たわ

アメリカでも差別キツイとこやし、これが現実かぁって感じ

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.9

タックルベリーおもろすぎやろ、なんで1人だけマグナムぶっ放してんねん

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.8

無駄なシーン多すぎやろ、長すぎる

前半おもしろかったのに、後半おもんない

若い細フィッシュバーンでてるやん

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.5

最後がちょっとあれ

原作の方はちゃんとしてるっぽいからそっちみよ

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

映画とゆうかこんなんほぼドキュメンタリー

リトルダイス悪すぎやろ

ピラニア(1978年製作の映画)

3.2

最初の方に出てきた半魚人みたいなやつなんなん、何も関係ないやん

ほぼジョーズのパクリ

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.8

わるマコーレーカルキンと子どもイライジャウッド

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.9

ウィルスミスムキムキなってんのに、もう1人の方めっちゃ太なってるやん笑

1のポルシェかっこよかったけど、今回のFerrariもかっこよすぎ

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

ビバリーヒルズコップのバディもの版的な

マーカスのアフロの写真で吹いた

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.8

ハイテクなんかアナログなんかどっちかよくわからん世界

デニーロ10分ぐらいしかでてこんやんけ

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

塹壕のとことかめっちゃ1917に似てた

主人公が無敵すぎた

オリジナル版がみたくなった

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

セリフがめっちゃ詞的

いきなりレグイザモでてきてドンパチ始まって思ってたのと全然ちゃうかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

IMAX 3Dで観賞

3Dってこんな飛び出るもんなん、海の中の映像ヤバすぎやろ没入感えぐすぎ

シガニーウィーバーなんで子供なってるんや意味わからんすぎる

海(鯨)とか環境問題系も扱うさすがキャ
>>続きを読む

キング・ボクサー/大逆転(1972年製作の映画)

3.6

動き遅すぎてスローモーションかと思ったわ

主人公宮迫やん

阿羅漢(あらはん)(1986年製作の映画)

3.8

これはみたことあるやついっぱいおるけど少林寺3やんな?

南少林のやつもまぁまぁ強いやん笑

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

3.9

外されへん香港ノワールの名作

最後の方がアツすぎる

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

2も普通におもろい

やっぱエドワードノートン演技うまいわ

ヒューグラントとヨーヨーマは一瞬でわかったけど、イーサンホークわからんかったから観直したら船乗る前のアルコールかけてた人やん

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.0

登場人物減ってるし、ベーコンでてないからあかん

ミミズあきらか弱なってるやん笑