まっちょさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

Netflixはいつまでおんなじ映画作ってるねん

1人か2人有名な人使っておんなじ内容の映画作りすぎ

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

ジャケットから全く予想してない中途半端なヒーローもの

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.8

zxrとcivic出てきた時点でポイント高め

娘のくだりいらんくね?

ちょくちょくコメディいれてくるやん

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

ムーンライズキングダムはあんまりハマらんかったけど、これは結構すき

サスペンスっぽいけどコメディ要素もあるし独特の世界観

建物の造形といい、雰囲気といい、絶対女の人好きそう(偏見)

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4

そこまで傑作ではないやろって思ったけど、男の人と女の人で感性違うんかな

神話の話とおんなじで振り返ってしまうとことか、最後にピアノの音楽きくとことか、伝えたいことはわかるけど刺さらんかった

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

わざわざクローンリプリーにしてまで作らんでよかったやろこれ

エイリアンが水中泳いでるとこは新鮮やった

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.8

1と2がおもしろすぎた

エイリアンってこんな銀で光ってたっけ

追いかけてくる時のカメラワークは新鮮やった

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

この内容が90年代にアカデミー賞作品賞とってるって考えたらすごい

アメリカンビューティーはバラの品種名

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

アライグマの過去がわかる話

ピーターが自分のことパトリックスウェイジって言ってたとこおもろい

敵の顔ロボコップやんけ

marvelにスタローンとか1番おかしい笑

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.1

小学生の時道路の線踏まんと歩くやつようやってたわ

ずっと嫌味なやつやったけど、最後のセリフはさすが恋愛小説家ってなった

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.3

ビショップ悪もんやと思っててごめんな

エイリアンいっぱいでてきてだいぶパワーアップしてる

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

SFホラーの金字塔、原点にして頂点

70年代でこんなん作れるリドリースコットが1番のバケモン

半ケツリプリー若すぎ

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

ゲームみてるみたいなアクション

アクションだけみたら結構おもろいと思う

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

ワイスピとおんなじようなところでカーチェイスしてた

メイキング映像先出してるから、ずっとバイクのシーン待ってた

キトリッジでてきて電車のシーンもでてきて1を彷彿とさせる

敵の強い女の人どっかでみ
>>続きを読む

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.6

最初にデニーロ出てきてたん忘れてたわ

2人とも若い

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.9

フリーメイソンとか出てきた時点でワクワクとまらん

結構ちゃんと謎解き

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

ボバフェット地味にここで出てきてたんか

オビワンとアナキンやっぱりつよい

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャバ様、ボバフェット、マスターヨーダ、アナキン、全員死んでいくやん

あんなえらそうにしてたのに、レイア姫にやられるとか笑わせんなよジャバザハット

森ででてきたイウォーク族が好きすぎる

ダースベ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

みんな大好きジェダイマスターヨーダ登場

ところどころ映像新しくね?ってぐらいきれい

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.9

さすがはジョンウーの二丁拳銃

親がトラヴォルタのタバコの吸い方流行ったとか言ってたけど絶対嘘やん

ブロークンアローは核紛失のコード

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.2

個人的に好きな俳優ばっかりでてる

ショーンコネリーの長髪渋すぎんか?

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

やりたいことはわかるんやけど、なんか物足らんホラーやった

主演の人一人二役してんの全然わからんかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何の情報もなかったけど、蓋開けてみたらちゃんとジブリやった

メッセージ性めっちゃ感じた

🦜が包丁とか持ってんのシュールすぎておもろい

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピン様もっとかっこよくなかったっけ?

こいつら全員人間やったんかよ、ほんで4人ともやられてもうてるやん

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

警備員普通に逃げてるやんってとこだけ気になった

それ以外はうまいこと伏線回収されてておもろかった

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.6

final作る意味ないやろこれ、1と2はおもしろかったから終わりかたが残念すぎる

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.0

この演技できるの日本に松田優作以外おるん?

最初の長回しのとことかすごい

身代金(1996年製作の映画)

4.0

犯人との交渉めっちゃ強気やん笑

スネークアイズもやけど、今回も演技上手いわゲイリーシニーズ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

エスターの前日譚どうすんねんと思ってたけど、予想外の展開すぎておもろかった

父親役の人ドナルドサザーランドの息子なんや

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.6

はよ戦えや
1個も戦ってないやんけ

ホフマン悪もんって決めつけててごめんな

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

これを頭で考えて具現化してるのやばいやろ天才やん

ビートルジュースちっさいから誰やねんと思ってたら、まさかのマイケルキートン

タキシードンはほんまに草

コマンドー(1985年製作の映画)

3.7

脳筋映画にも程があるやろこれ笑

女の人めっちゃ協力してくれるやん

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.9

パンデミック系の映画の中ではなかなかおもろい

ドナルドサザーランドはやっぱり悪もん