KyoukoWadaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KyoukoWada

KyoukoWada

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

アンハサウェイが可愛かった
あーゆー上司いるなー
ストーリーは普通にある感じ

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.8

メラニーロランが綺麗すぎる
「黄色い星の子供たち」とはまた全く違う雰囲気でうっとりした クラシックが好きな人にはおすすめ

プレシャス(2009年製作の映画)

3.6

こんなことが現実にあると思うと辛くなる でも救いを差し伸べる手もある 

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

腹筋痛くなるほど笑った 
子供の心って素晴らしい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

強くなくていい!賢くなくてもフォレストのようにピュアに生きたい

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

素直に面白かった!トムハンクスの人間味のある演技が好き

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.2

豪華キャストの名演技で迫力ある映画でした 緒方直人の表情がお父さんとオーバーラップする場面が度々あった 受け継いでるんだな、、と思いました 
もうちょっと、自分も娘がありながらなぜ殺してしまったのか、
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.9

よかった!娘がいる自分の立場と重ね合わせて、悲しく辛かった 豪華キャストで演技が素晴らしかった 泣けた

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

クリスチャンとしてショックだった、、でもカトリック聖職者の禁欲主義が招いた結果なのかも、、人の欲って押さえつけて何とかなるものではない気が、、
大きな組織ほど罪に気づいても後戻りできないしがらみがある
>>続きを読む

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

4.2

衝撃だった、、当時の裁判の映像をそのまま使ったシーンがリアルでした。アイヒマンの表情に注目 かなりしんどい映画だけど、観てよかった!

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

残酷な話だけど、このような犯罪は現実に起こっていることなんたな、、とても恐ろしくなりました
どんなに暴力で抑えても、子供を守ろうとする親の愛と人の自由を求める気持ちは強いものだなと思いました
子役が素
>>続きを読む

|<