教さんさんの映画レビュー・感想・評価

教さん

教さん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.9

前作を観ているともっと楽しい映画。
美人姉妹を堪能する目的で鑑賞。
画面が涼しいので夏に観るのがお勧めな映画。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.4

今回も渚カヲルが碇シンジを救えなかった世界線。
少しずつ進展するストーリー『エヴァの呪い』によって時間から取り残された子供達。美しい映像にただただ圧巻。
シンジ君の精神の安寧を祈りつつ、次回作に期待。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

SWを映画館で観るのは始めてで(SWが大作過ぎて興味がなかった為)123はかなり昔に鑑賞したけれども456を観ていなくて大丈夫かな……と映画館へ足を運んだのですが、正直456を観ていないからなのかなに>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャプテン・アメリカとウィンター・ソルジャー目的で鑑賞。
……鑑賞後、ブラックパンサーに全部持っていかれてました。
この映画を観るにあたって『アントマン』をレンタルして観ているのですが、アントマンを観
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

常森朱無双。
鑑賞後「あかねさま!」と思わず拝んでしまう内容。
美しい映像。迫力ある戦闘シーン。
TVシリーズを見ていないとさっぱりわからない内容だけれどもTVシリーズを見ている人間には満足のいく内
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

バディ物として観ていて楽しい映画。
可愛い絵柄と裏腹に扱ってるテーマが地味に重い。
続編も観たい気がするけれども、ズートピア内ではこの映画を最後に差別や偏見が少なくなった世界でいて欲しいので続編希望は
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンダーウーマンを鑑賞する為の映画。
豪華なTVシリーズの総集編的な映画(勿論TVシリーズ存在しないのだけれども)感が否めない。
ラストも「いやいやどうせ○○復活するんでしょ?」と軽く突っ込みながら終
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

映画館で観なくても良かったなぁ……と言うのが正直な感想。
完全にTV放送版の幕間の物語。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好みの問題かも知れない。

冒頭の原住民との戦闘/途中のグリズリーとの戦闘シーンは圧巻。サバイバルシーン(と言っていいのかな。追跡追尾シーン)も迫力あって引き込まれるけれども、全体的になにかが物足りな
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

日本の官僚システムや自衛隊の指揮系統のリアルさ、更に自分にはなにも起こらないのではと楽観的に実況し出す日本人の国民性……等々に「流石、庵野監督……!」と思わずにはいられない。テンポのいい台詞まわしにB>>続きを読む

牙狼 GARO DIVINE FLAME(2016年製作の映画)

4.2

TVシリーズを追いかけてた人間としては「最高ですありがとうございます!」としか言えない作品。
ただ未視聴な人には結構敷居が高いと思われるので、その点は損をしていると思う。
作画も美しく、戦闘シーンの動
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

コミカルな始まりから一転してストーリーが進むにつれ世相とリンクして(映画館へ足を運んだ頃イギリスのEU離脱問題で揉めていた)『怖い』という感想しか思い浮かばなかった。
狂気とされる(された)思想が、ま
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

邦画をあまり観ないのですが、小野不由美作品の映画映像化という事で鑑賞。

最後のシーンがなければ5点つけてもいいくらいに本格的に怖かった……!
原作を補完しつつ視覚的な確認作業が丁寧なので本当に怖い。
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

前作を観てないとこれはきついのかな……と言うのが初見の感想。
ダニエル・グレイクに見蕩れているといつの間にか時間が過ぎているので危険。
相変わらずかっこいい。スーツ姿が美しい。
Qが活躍するので個人的
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

2015年はスパイ系映画豊作の年で、個人的一位はこのコードネームU.N.C.L.E.
正反対の二人の対比と洗練されたファッションが最高。
ただもう少しなにかが欲しいなぁと言うのが本音。
次回作にも期待
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

吃驚するくらいの純愛映画。

所謂アメリカンヒーローアクション映画と思って観に行ってみれば、切ないくらいのラブストーリー。
いい期待の裏切られ方。最高。
個人的に恋愛映画は選択から外れる事が多いのです
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド作品だなぁ……と言うのが正直な感想。
とても丁寧に作られていて観ていて安心する。
(イーストウッド作品ファンなら)
個人的にスナイパーと言えば『撃ったら移動』のイメージなので(戦場/戦略
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

喪失し続ける物語

キアヌの演じる『ジョン・ウィック』が前作に引き続き喪っていく物語。
ガン・フー、銃のリロード確認等の魅せる画面は相変わらず最高。細身のスーツを着るキアヌが文句なしにかっこいい。
>>続きを読む