poyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

poyo

poyo

映画(193)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パピヨン(1973年製作の映画)

4.7

刑務所を背景にした男達の壮大なドラマ。

脱獄ものだけどかなりリアルに描かれているヒューマンドラマ。冒頭からラストまで完璧に素晴らしかった!こんなに大作だったとは!マックィーンとホフマンの演技合戦が見
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

WOW〜〜独特の世界観‼️

気付いたら私もFURY RORDを疾走していた❗️そして辿り着いたのは4DXの劇場❗️まるで中毒になってしまったよう…
ハマるつもりなかったのにMADな世界の虜になってし
>>続きを読む

昼下がり、ローマの恋(2011年製作の映画)

2.8

1話が良かった♪出張先での浮気の話。ありがちな話でリアルだった。
2話は…完全にコメディ⁈
3話はデニーロ×モニカベルッチの歳の離れたラブストーリーだけどあまり感情移入出来なかった
( ;´Д`)

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

ジャスミンのイカれっぷりが可笑しくてまた観たくなってしまう。それに対比するように妹はホワ〜ンとしているのがまた良い。
ジャスミンのその後も知りたくなる。誰かジャスミンに救いの手を!
でも後から思う。
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

美しい南仏での恋の物語。
木洩れ陽の輝き、きらめく星空の下で繰り広げられるロマンティックな恋の駆け引き♡
偏屈なスタンリーととびっきりチャーミングなソフィ、素直になれない2人の恋の行方は⁈

デート中
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

4.0

「それでも夜は明ける」を観たいのでスティーヴ・マックィーン監督の前作を、と…

終始もの哀しげな雰囲気が漂っている。
映像はスタイリッシュで音楽はクラシックが流れきれいな出で立ちのマイケル・ファスベン
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.2

完全なラブストーリーだと思って観たら…(^^;;ラブはちょっとしたスパイスであって割とシリアスな部分多めのドラマでした。
全体的にスローで小粋♡
音楽良し、夜景や街並み良し、アン・ハサウェイや彼女のマ
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

4.4

アルモドバル監督✖️ペネロペ・クルスのコンビ第4弾。
女性って怖いほどに生命力があるのですね。
とにかく母親役のペネロペが力強くて美しい。色鮮やかな色彩の中での存在感は圧倒的でとても輝いている。ストー
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.3

ワンシチュエーションで最後まで引き込んでくれたのは良かった!作品としてのちょっと重たい雰囲気も良かった!ただ、これ程の重大な話をするなら直接会ってしないとダメよ〜と助言したくはなってしまった。
それか
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.5

前情報なしで観始めたらなんとアダム・サンドラー主演でした。ちょっと苦手な顔だけど^_^;家事しながらでも鑑賞出来そうで面白そうな感じ〜♪…と思っていたらジェニファー・アニストンが相棒役⁈
やっぱり彼女
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

せっかくの夏休みだし!と思って観に行った映画。ストーリーは大体予測がつくのでどれだけリアルな映像と迫力で恐竜の世界へ連れて行ってくれるかドキドキハラハラ☆アトラクション体験に期待して映画館へ。
1作目
>>続きを読む

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

4.0

10代の頃からもう数え切れないほど何度も観ている映画。コミカルでファッショナブルで何度観ても飽きない♡
オードリーもピーター・オトゥールも力を抜いてとっても楽しんで演じてるのが伝わってくる。色んな表情
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

軽いラブストーリーだろうと思って観てみたら頬を引っ叩かれた気分になるほどの深い感動を与えてくれた素敵な映画だった。
決して軽いお話ではなく長い年月を通しての2人の心の葛藤や生活の変化などすれ違いの連続
>>続きを読む